Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право личного пользовладения (узуфрукт)





Статья 302. Понятие права личного пользовладения (узуфрукт)

1. Правом личного пользовладения (узуфруктом) признаётся предоставленное собственником вещи другому лицу (пользовладельцу) право пользования и владения такой вещью. Пользовладельцем может быть гражданин, а в случаях, установленных настоящим Кодексом, некоммерческая организация.

2. Правомочия пользовладельца определяются настоящим Кодексом и принимаемыми в соответствии с ним иными федеральными законами.

3. В случаях и по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, для исполнения алиментных обязательств может устанавливаться социальный узуфрукт, в отношении которого общие правила о личном пользовладении применяются, если настоящим Кодексом не установлено иное.

 

Статья 3021. Объекты права личного пользовладения

1. Объектом права личного пользовладения может быть недвижимая вещь.

2. Право личного пользовладения в отношении здания распространяется на земельный участок, на котором расположено здание.

3. В силу права личного пользовладения в отношении помещения в здании пользовладелец пользуется общим имуществом собственников помещений в здании в том же объёме, что и собственник обременённого правом личного пользовладения помещения.

4. Объектом права личного пользовладения может быть жилое помещение, а также не являющаяся недвижимой вещью часть (одна или несколько комнат в квартире или жилом доме) в обременённом пользовладением жилом помещении.

 

Статья 3022. Основания возникновения права личного пользовладения

1. Право личного пользовладения может устанавливаться на основании соглашения или приобретаться в порядке наследования. Соглашение об установлении права личного пользовладения должно быть совершено в письменной форме путём составления единого документа, подписанного сторонами.

2. Соглашение об установлении права личного пользовладения должно предусматривать размер платы за пользовладение или указание на то, что пользовладение является безвозмездным.

 

Статья 3023. Содержание права личного пользовладения

1. Пользовладелец вправе владеть и пользоваться обременённой вещью в соответствии с её назначением и требовать устранения всех прочих лиц, включая собственника, от владения и пользования вещью.

2. Использование вещи, обремененной правом личного пользовладения, в предпринимательской деятельности не допускается.

3. Право личного пользовладения не может быть передано другому лицу, в том числе в порядке универсального правопреемства или по сделке.

 

Статья 3024. Содержание вещи, обремененной правом личного пользовладения

1. Пользовладелец обязан за свой счёт содержать обременённую правом личного пользовладения вещь надлежащим образом, не допуская её ухудшения, и нести все издержки по её содержанию.

Если объектом права личного пользовладения является часть жилого помещения (одна или несколько комнат в квартире или жилом доме), пользовладелец несёт бремя содержания обременённого его правом жилого помещения в соразмерной части.

2. Пользовладелец может с согласия собственника улучшать вещь, и не вправе требовать от собственника вещи возмещения расходов, в том числе направленных на улучшение вещи, её ремонт или восстановление.

Иное распределение обязанностей по содержанию вещи может быть предусмотрено соглашением пользовладельца с собственником вещи.

3. Риск случайной гибели или случайной порчи вещи несёт пользовладелец.

 

Статья 3025. Срок права личного пользовладения

1. Право личного пользовладения устанавливается на определённый срок или пожизненно.

2. Для некоммерческой организации срок права личного пользовладения не может превышать 20 лет.

 

Статья 3026. Основания прекращения права личного пользовладения

1. Право личного пользовладения прекращается с гибелью (уничтожением) обременённой вещи, смертью пользовладельца, ликвидацией или реорганизацией некоммерческой организации — пользовладельца, истечением срока права личного пользовладения.

2. Систематическое невнесение платы за право личного пользовладения, ненадлежащее использование пользовладельцем обременённой вещи или систематическое невыполнение им обязанностей по содержанию вещи, а равно неоднократное или грубое нарушение установленных в соответствии с законом правил пользования вещью являются основанием прекращения права личного пользовладения на основании решения суда по требованию собственника вещи.

3. Право личного пользовладения может быть прекращено на основании соглашения между пользовладельцем и собственником.

Безвозмездное пользовладение может быть прекращено на основании одностороннего отказа от него пользовладельца.

 

Статья 3027. Социальное пользовладение

1. Социальное пользовладение устанавливается в отношении жилого помещения.

2. Социальное пользовладение устанавливается исключительно в пользу лиц, проживающих совместно с собственником жилого помещения и имеющих в соответствии с семейным законодательством право на получение алиментов от этого собственника.

3. Социальное пользовладение не может быть установлено, а установленное социальное пользовладение подлежит прекращению, если пользовладелец имеет в собственности или на условиях социального найма изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания.

 

Статья 3028. Пользование жилым помещением, обременённым социальным пользовладением

1. Собственник жилого помещения, обременённого социальным пользовладением, проживавший в обременённом жилом помещении до установления пользовладения, может продолжать пользоваться таким жилым помещением совместно с пользовладельцем, если иное не предусмотрено законом, соглашением или судебным актом.

Лицо, которое приобрело жилое помещение, обременённое социальным пользовладением, не имеет права пользоваться обременённым жилым помещением.

2. Пользовладелец, который имеет в отношении жилого помещения право социального пользовладения, не вправе вселить в такое жилое помещение иных лиц, кроме своих несовершеннолетних детей, в том числе усыновлённых.

3. Пользовладелец, который имеет в отношении жилого помещения право социального пользовладения, обязан содержать это помещение соответствии с общими правилами содержания таких помещений, установленными законом.

Собственник жилого помещения, обременённого социальным пользовладением, если он сохраняет право пользования таким жилым помещением наряду с пользовладельцем, соразмерно несёт расходы по содержанию данного помещения. Иное распределение расходов может быть предусмотрено соглашением.

 

Статья 3029. Срок социального пользовладения

Социальное пользовладение устанавливается на срок существования обязанности собственника жилого помещения предоставлять содержание пользовладельцу.

 

Статья 30210. Особенности возникновения социального пользовладения

 

1. В отношении несовершеннолетнего социальное пользовладение может быть установлено односторонним волеизъявлением собственника жилого помещения.

2. Социальное пользовладение может быть установлено судебным решением, вынесенным по иску заинтересованного в его установлении лица или собственника вещи.

3. Социальное пользовладение не может быть установлено завещанием.

Глава 204.

Date: 2015-07-27; view: 508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию