Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сервитут





Статья 301. Понятие сервитута

 

1. Земельный участок, здание, строение или сооружение (служащая вещь) могут быть обременёны правом ограниченного пользования управомоченного лица (сервитутом) для осуществления принадлежащего этому лицу права собственности на земельный участок, здание, строение или сооружение, в том числе незавершенные строительством (господствующая вещь), если использование такого земельного участка, здания, строения или сооружения по назначению невозможно без установления сервитута.

2. Виды сервитутов и порядок их установления определяются настоящим Кодексом. Объём предоставляемых сервитутом прав определяется настоящим Кодексом и, в установленных настоящим Кодексом случаях, иными федеральными законами.

3. Сервитут не лишает собственника служащей вещи владения, пользования и распоряжения ею.

4. Сервитут должен осуществляться наиболее экономичным способом, позволяющим использовать служащую вещь по назначению и с причинением служащей вещи и её собственнику наименьшего неудобства.

5. Сервитут является бессрочным, если иное не установлено настоящим Кодексом.

6. Обладатели вещных прав, имеющие правомочия владения и пользования в отношении господствующей и (или) служащей вещи, могут требовать установления сервитута и соответственно пользуются всеми правами, а также несут все обязанности собственников господствующей или служащей вещи.

 

Статья 3011. Содержание сервитута

1. В силу сервитута собственник господствующей вещи имеет право самостоятельно пользоваться служащей вещью (положительный сервитут) и (или) запрещать собственнику служащей вещи пользоваться такой вещью определённым образом (отрицательный сервитут).

2. На собственника служащей вещи не может быть возложена обязанность выполнять какие-либо действия (в том числе работы или услуги) для обладателя сервитута или в его интересах.

3. Собственник служащей вещи не вправе изменять эту вещь так, чтобы единственным или преобладающим последствием таких изменений было ограничение или затруднение в осуществлении сервитута либо создание невозможности его осуществления.

4. Собственник господствующей вещи не вправе производить какие-либо изменения в служащей вещи сверх пределов, необходимых для осуществления сервитута. Любая постройка (сооружение) или иное изменение в служащей вещи, необходимые или полезные для осуществления сервитута, производятся за счёт собственника господствующей вещи. Указанные затраты обладателя сервитута не входят в плату за сервитут.

5. Вид сервитута, условия его осуществления (место в границах служащей вещи и время, периодичность), размер и порядок внесения платы за сервитут могут определяться соглашением или судебным актом (далее - акт об установлении сервитута). Соглашение и судебный акт должны содержать указания о величине и порядке внесения платы за сервитут. Соглашение о сервитуте должно быть составлено в форме единого документа, подписанного сторонами.

 

Статья 3012. Старшинство сервитутов

1. Служащая вещь может быть обременена несколькими сервитутами, если установление последующего сервитута не приводит к невозможности использования вещи по назначению.

2. Не допускается установление последующего сервитута, который приведет к невозможности осуществления ранее установленного сервитута.

 

Статья 3013. Установление сервитута на основании судебного акта

 

1. Требование об установлении сервитута может быть предъявлено в суд собственником служащей или господствующей вещи, если установление сервитута является обязательным в соответствии с настоящим Кодексом или федеральным законом. Установление сервитута не допускается, если пользование господствующей вещью возможно без установления сервитута.

2. Суд устанавливает сервитут, если пользование господствующей вещью в соответствии с её назначением невозможно без сервитута. Установление сервитута обязательно по требованию собственника служащей вещи, если собственник господствующей вещи осуществляет фактическое пользование служащей вещью при отсутствии гражданско-правовых оснований для такого пользования.

3. Суд отказывает в установлении сервитута, если пользование служащей вещью по назначению окажется невозможным или будет затруднено настолько, что служащая вещь утратит своё назначение.

4. Сервитут не может быть установлен для неопределённого круга лиц.

 

Статья 3014. Осуществление сервитута

 

При осуществлении нескольких однородных сервитутов в отношении одной служащей вещи и если иное не установлено соглашением сторон, все сервитуты должны осуществляться одним и тем же способом, поскольку это не приводит к невозможности осуществления одного или некоторых сервитутов.

 

Статья 3015. Следование сервитута

1. Сервитут сохраняется при принудительном изъятии служащей или господствующей вещи независимо от оснований изъятия.

2. При разделе господствующей вещи сервитут сохраняется в отношении всех вновь образованных вещей. Раздел служащей вещи не затрагивает прав собственника господствующей вещи. Отсутствие необходимости сервитута в отношении одной из вещей, образованных при разделе, является основанием для его прекращения в установленном порядке.

3. При разделе вещи совокупная плата за все сервитуты сохраняется в прежнем размере. Размер платы за сервитут осуществляемой (получаемой) собственниками разделенных господствующей и служащей вещей определяется при разделе господствующей (служащей) вещи.

 

Статья 3016. Прекращение сервитута

1. Сервитут может быть прекращён при отпадении обстоятельств, вызвавших необходимость установления сервитута.

2. При совпадении в одном лице права собственности на земельный участок и здание, строение или сооружение, расположенное на таком земельном участке, сервитут, обременяющий земельный участок, прекращается.

3. Сервитут прекращается при объединении служащей и господствующей вещи.

4. Сервитут подлежит прекращению, если пользование служащей вещью в соответствии с её изменившимся назначением оказывается невозможным при сохранении сервитута.

5. Сервитут, для которого в соответствии с настоящим Кодексом установлен предельный срок, подлежит прекращению с истечением указанного срока.

6. Сервитут может быть прекращён по соглашению сторон, по решению собственника, которому одновременно принадлежат служащая и господствующая вещь, или по решению суда, вынесенному по иску собственника господствующей или служащей вещи.

7. В случае если для осуществления сервитута требовалось изменение служащей вещи, до прекращении сервитута обладатель обязан привести служащую вещь в первоначальное положение за свой счет, если иное не предусмотрено соглашением.

 

Статья 3017. Плата за сервитут

1. Собственник господствующей вещи обязан вносить плату за сервитут, размер которой предусматривается актом об установлении сервитута и подлежит указанию в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество.

2. Соглашением об установлении сервитута может быть предусмотрено, что сервитут является безвозмездным, если сервитут не связан с осуществлением собственником господствующей вещи предпринимательской деятельности.

3. Плата за сервитут может устанавливаться в виде единовременного или периодических платежей.

4. Плата за сервитут, установленная в виде периодический платежей, может пересматриваться по требованию одной из сторон каждые пять лет в связи с изменением величины рыночной стоимости служащей вещи, уровня инфляции и других обстоятельств, влияющих на величину платы за сервитут.

5. Плата за сервитут устанавливается и уплачивается в денежной форме или иной форме по соглашению сторон.

 

Статья 3018. Виды сервитутов

1. Могут устанавливаться сервитуты следующих видов: перемещения (прохода, прогона скота и проезда), строительные (стройки и опоры), мелиорации, горные и коммунальные.

2. Установление сервитутов, не предусмотренных настоящим Кодексом, не допускается.

 

Статья 3019. Сервитуты перемещения

1. Сервитуты перемещения могут предусматривать право прохода, право прогона скота, включая право прохода, или право проезда, включая право прогона скота и прохода.

2. Сервитут прохода позволяет осуществить проход людей и перемещение вещей для личного пользования через служащий объект недвижимого имущества для нужд собственника господствующей вещи.

3. Сервитут прогона скота позволяет осуществлять перемещение скота и проход людей через служащую вещь без применения транспортных средств.

4. Сервитут проезда позволяет осуществлять проход людей, прогон скота, проезд и перемещение грузов через служащую вещь с возможностью улучшения земельного участка для обеспечения нормальных условий эксплуатации транспортных средств.

5. Условиями сервитута перемещения могут быть определены обязательные для собственника господствующей вещи ограничения по высоте, ширине, характеру покрытия, предельно допустимой нагрузке на существующие или создаваемые сооружения, используемые для осуществления сервитута.

 

Статья 30110. Строительные сервитуты

1. В случае когда строительство, капитальный ремонт и реконструкция зданий и сооружений невозможны без использования чужих земельных участков и (или) иных объектов недвижимости, могут устанавливаться сервитуты стройки и опоры.

2. Сервитут стройки допускает временное размещение в границах служащей вещи в целях проведения работ строительных лесов, строительных машин и механизмов, подкрановых путей, иного необходимого оборудования, производство земляных работ в целях доступа к подземной части здания, строения или сооружения, являющегося господствующей вещью с последующим восстановлением служащей вещи. Возведение временных строений на служащей вещи без согласия собственника служащей вещи не допускается. Сервитут стройки устанавливается на период строительства, капитального ремонта или реконструкции здания или сооружения при недостаточности земельного участка для осуществления строительных работ.

3. При использовании здания или сооружения, расположенного в границах служащей вещи, для опоры конструкций здания или сооружения, возводимого или реконструируемого в границах господствующей вещи, может устанавливаться сервитут опоры.

В установлении сервитута опоры не может быть отказано, если в соответствии со строительными нормами и правилами требуется такая опора.

4. Собственник служащей вещи обязан содержать свою вещь в надлежащем техническом состоянии в тех пределах, в которых это необходимо для осуществления сервитута опоры без ухудшения условий пользования.

5. Обладатель сервитута вправе за свой счёт и сверх внесения платы за сервитут принять меры к улучшению служащей вещи в объёме, сроках и порядке, согласованном с собственником служащей вещи.

 

Статья 30111. Сервитут мелиорации

1. С целью обеспечения нормальной эксплуатации господствующего земельного участка для подвода или отвода воды с господствующего и на господствующий земельный участок может устанавливаться сервитут мелиорации.

Сервитут мелиорации позволяет осуществлять отведение и подведение грунтовых и поверхностных вод, вод от наземных и подземных источников при необходимости осушения или обводнения земельного участка. С этой целью обладатель сервитута вправе устраивать сток воды и проводить для его устройства необходимые земляные работы, осуществлять строительство наземных, надземных или подземных сооружений, их эксплуатацию, текущий и капитальный ремонт.

2. Условиями сервитута мелиорации могут быть определены характеристики (ширина, глубина и др.) стока.

 

Статья 30112. Горный сервитут

1. Для пользования участком недр, являющимся господствующей вещью, в целях добычи полезных ископаемых (кроме общераспространённых) может устанавливаться горный сервитут в отношении земельного участка, расположенного над площадями залегания полезных ископаемых или иного земельного участка, необходимого для использования участка недр.

2. В силу горного сервитута допускается создание и размещение в границах служащей вещи оборудования и сооружений в целях осуществления добычи полезных ископаемых шахтным методом и (или) методом бурения. Горный сервитут не предоставляет право вести добычу полезных ископаемых открытым (карьерным) способом и размещать в границах служащей вещи отходы производства (отвалы горных пород, шламохранилища, хвостохранилища).

 

Статья 30113. Коммунальный сервитут

1. Для размещения, эксплуатации, ремонта и реконструкции объектов коммунального назначения (водопроводов, газопроводов, нефтепроводов, линий электропередач, сооружений связи и иных подобных объектов) может устанавливаться коммунальный сервитут. Господствующей вещью может являться объект недвижимости, для использования которого сооружается объект коммунального назначения или сам объект коммунального назначения.

2. В силу коммунального сервитута собственник господствующей вещи вправе осуществлять строительные, эксплуатационные, ремонтные, восстановительные работы в отношении объекта коммунального назначения, осуществлять его реконструкцию в границах служащей вещи, для чего может производить земляные работы, размещать специальную технику, устройства и приспособления, необходимые для осуществления сервитута.

3. Собственник объекта коммунального назначения, являющегося объектом капитального строительства и расположенного на чужом земельном участке, вправе требовать установления коммунального сервитута.

Глава 203.

Date: 2015-07-27; view: 729; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию