Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право застройки





Статья 300. Право застройки земельного участка

 

1. Право застройки есть право возведения здания или сооружения на чужом земельном участке.

Право застройки может предполагать возведение на чужом земельном участке нескольких зданий и сооружений.

В отношении одного земельного участка может быть установлено несколько прав застройки.

2. Право застройки может быть предоставлено только лицу, которому соответствующий земельный участок принадлежит на праве постоянного владения и пользования.

Здания и сооружения, возведенные на основании права застройки, принадлежат субъекту права застройки на праве собственности в течение срока действия права застройки.

3. Субъект права застройки вправе осуществить государственную регистрацию права собственности на помещения в здании, возведенном на основании права застройки. В этом случае собственники помещений признаются участниками права застройки, а их права на помещения определяются в соответствии с главой 194 ГК.

4. Право застройки земельного участка устанавливается на основании договора об учреждении права застройки.

Право застройки подлежит государственной регистрации.

5. Собственник земельного участка сохраняет право распоряжения земельным участком, в отношении которого установлено право застройки.

6. Правила настоящего Кодекса о застройке земельного участка применяются к застройке участка недр или водного объекта, если иное не предусмотрено законом.

 

Статья 3001. Права и обязанности субъекта права застройки

 

1. Субъект права застройки вправе в пределах, предусмотренных договором, изменять объекты недвижимого имущества, находящиеся на земельном участке, – реконструировать их, сносить и возводить новые. Договором об учреждении права застройки могут быть ограничены права субъекта права застройки по реконструкции и сносу зданий и сооружений.

2. Субъект права застройки обязан возвести на земельном участке здания и сооружения в сроки, установленные договором об учреждении права застройки.

Субъект права застройки обязан использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием для возведения зданий и сооружений и их эксплуатации.

Субъект права застройки обязан вносить установленную договором плату за право застройки.

 

Статья 3002. Существенные условия договора об учреждении права застройки. Государственная регистрация права застройки

 

1. Существенными условиями договора об учреждении права застройки являются условия: о характеристиках возводимого здания или сооружения; о месте расположения возводимого здания или сооружения на земельном участке; о сроке права застройки; о плате за право застройки.

2. При осуществлении государственной регистрации права застройки в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним вносятся сведения о здании или сооружении, которое подлежит возведению на земельном участке и об обязательстве по его возведению; о праве сносить здание или сооружение и возводить новое; о праве реконструировать здание или сооружение; о сроке права застройки; о размере вознаграждения за право застройки или порядке его определения и о порядке его пересмотра.

 

Статья 3003. Срок права застройки

 

Право застройки устанавливается на срок, определенный в договоре об учреждении права застройки, и не может быть менее 50 и более 100 лет.

Право застройки, установленное на срок более 100 лет, считается установленным на срок в 100 лет.

 

Статья 3004. Плата за право застройки

 

1. Право застройки предоставляется за плату, размер и периодичность внесения которой определяются сторонами.

2. Размер платы за право застройки может быть изменен по соглашению сторон. Основания и порядок пересмотра размера платы за право застройки определяются договором об учреждении права застройки. При недостижении соглашения сторон о пересмотре размера платы за право застройки он может быть пересмотрен судом.

Пересмотр размера платы за право застройки не может осуществляться чаще, чем один раз в десять лет.

 

Статья 3005. Распоряжение правом застройки

 

1. Право застройки может быть отчуждено его субъектом или передано им в залог.

Право застройки в отношении здания и сооружения, право собственности на которое зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, может быть отчуждено его субъектом или передано им в залог только одновременно с отчуждением или передачей в залог указанного здания или сооружения.

Отчуждение или передача в залог здания или сооружения, возведенного в силу права застройки, означает отчуждение или передачу в залог права застройки.

2. Переход права собственности на помещение в здании, возведенном в силу права залога, означает переход участия в праве застройки к приобретателю данного помещения.

3. На право застройки может быть обращено взыскание, в том числе путем его продажи с публичных торгов. К обращению взыскания на право застройки применяются правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи.

 

Статья 3006. Прекращение права застройки

 

1. Право застройки прекращается истечением срока, на который оно установлено.

Гибель (уничтожение) построенного на земельном участке здания или сооружения не является основанием для прекращения права застройки.

2. Право застройки может быть прекращено досрочно по соглашению между собственником земельного участка и субъектом права застройки.

3. Односторонний отказ субъекта права застройки от права застройки допускается с предварительным уведомлением собственника земельного участка не менее чем за год с выплатой собственнику справедливой компенсации. В этом случае собственник земельного участка может потребовать от субъекта права застройки снести возведенные (возводимые) им на земельном участке здания или сооружения за его счет.

Односторонний отказ от права застройки не допускается, если ограничение одностороннего отказа предусмотрено договором ипотеки или вытекает из него.

4. Право застройки может быть прекращено по инициативе собственника земельного участка в случаях, когда субъект права застройки имеет задолженность по внесению платы за право застройки в размере не менее чем двухгодичной платы, не осуществил возведение здания и сооружения в срок, установленный договором об учреждении права застройки, бесхозяйственно содержит возведенные здания и сооружения (ст. 2987 ГК).

Собственник земельного участка обязан направить субъекту права застройки уведомление о нарушении, содержащее требование об устранении соответствующего нарушения и срок для устранения нарушения. В случае неустранения субъектом права застройки допущенного нарушения в срок, установленный собственником земельного участка, собственник имеет право требования прекращения права застройки в судебном порядке.

5. Право застройки прекращается в случае изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд либо его реквизиции.

6. Прекращение права застройки прекращает право собственности на здание или сооружение.

 

Статья 3007. Последствия прекращения права застройки

 

1. При прекращении права застройки здания и сооружения, принадлежавшие субъекту права застройки, поступают в собственность собственника земельного участка. Договором об учреждении права застройки может быть предусмотрена обязанность субъекта права застройки освободить за свой счет земельный участок от зданий и сооружений.

2. Договором об учреждении права застройки может быть предусмотрена выплата компенсации субъекту права застройки, а также порядок ее определения, в случае прекращения права застройки, в том числе в связи с истечением его срока действия.

3. В случае прекращения права застройки земельного участка по основаниям, предусмотренным пунктом 5 статьи 3006, орган, принявший решение об изъятии земельного участка, осуществляет выплату субъекту права застройки компенсации за досрочное прекращение права застройки наряду с выплатой компенсации собственнику земельного участка. Размер компенсации определяется по правилам пункта 2 статьи 2966 настоящего Кодекса.

Глава 202.

Date: 2015-07-27; view: 549; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию