Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право постоянного владения и пользования





Статья 299. Право постоянного владения и пользования

 

1. Право постоянного владения и пользования есть право владения и пользования чужим земельным участком (иным природным объектом) для целей ведения сельскохозяйственного производства, лесного хозяйства, организации рыболовства, рыбоводства, охоты, создания особо охраняемых территорий и геологических объектов,а также для иных целей, предусмотренных законом, достижение которых связано с использованием природных свойств и качеств земельного участка или иного природного объекта.

2. Право постоянного владения и пользования устанавливается по воле собственника, а в случаях, предусмотренных законом, - по иным основаниям.

Право постоянного владения и пользования подлежит государственной регистрации.

3. Собственник земельного участка сохраняет право распоряжения земельным участком, переданным в постоянное владение и пользование.

4. Правила настоящего Кодекса о постоянном владении и пользовании земельным участком применяются к постоянному владению и пользованию участком недр или водным объектом, если иное не предусмотрено законом.

 

Статья 2991. Права и обязанности субъекта права постоянного владения и пользования земельным участком

 

1. Субъект права постоянного владения и пользования земельным участком обязан использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, не допуская ухудшения качественных характеристик земельного участка, а в случае, установленном договором, - осуществлять улучшения земельного участка.

Субъект права постоянного владения и пользования земельным участком обязан вносить установленную плату за право постоянного владения и пользования земельным участком.

2. Субъект права постоянного владения и пользования земельным участком вправе осуществлять изменения земельного участка в процессе владения и пользования им, если такие изменения направлены на улучшение природных свойств и качеств земельного участка.

Возведение субъектом права постоянного владения и пользования на земельном участке зданий или сооружений допускается при условии предоставления этому лицу права застройки собственником земельного участка (глава 201 настоящего Кодекса).

3. Субъект права постоянного владения и пользования земельным участком приобретает в собственность плоды, продукцию и доходы, полученные от использования земельного участка.

Субъект права постоянного владения и пользования земельным участком осуществляет права собственника земельного участка в отношении использования недр под земельным участком.

 

Статья 2992. Существенные условия договора об учреждении права постоянного владения и пользования земельным участком. Государственная регистрация права постоянного владения и пользования земельным участком

 

1. Существенными условиями договора об учреждении права постоянного владения и пользования земельным участком являются условия: о земельном участке; о целевом характере использования земельного участка; о сроке права постоянного владения и пользования; о плате за право постоянного владения и пользования.

2. При осуществлении государственной регистрации права постоянного владения и пользования земельным участком в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество вносятся сведения о характере использования земельного участка субъектом права постоянного владения и пользования; сроке права постоянного владения и пользования; о размере платы за право постоянного владения и пользования или порядке ее определения и о порядке ее пересмотра.

 

Статья 2993. Срок права постоянного владения и пользования земельным участком

 

1. Право постоянного владения и пользования устанавливается без указания срока, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

2. По соглашению межу собственником земельного участка и субъектом права постоянного владения и пользования земельным участком при установлении права постоянного владения и пользования может быть установлен срок права постоянного владения и пользования. Указанный срок не может быть менее 50 лет.

 

Статья 2994. Плата за право постоянного владения и пользования земельным участком

 

1. Право постоянного владения и пользования земельным участком предоставляется за плату, размер и периодичность внесения которой определяются сторонами.

Плата за право постоянного владения и пользования устанавливается в форме ежегодных платежей или в форме установленной доли плодов, продукции и доходов, полученных в результате использования земельного участка.

Законом может быть установлено, что размер платы за право постоянного владения и пользования земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, не превышает размера земельного налога.

2. Размер платы или порядок ее определения может изменяться по соглашению сторон не чаще, чем один раз в 10 лет. При недостижении соглашения сторон о пересмотре размера платы за право постоянного владения и пользования он может быть пересмотрен судом.

При изменении размера платы принимается во внимание доходность вида деятельности, осуществляемого на земельном участке, переданном в постоянное владение и пользование.

3. В случае утраты значительной частью земельного участка природных свойств и качеств, которые необходимы для использования его по целевому назначению, размер платы может быть уменьшен по требованию субъекта права постоянного владения и пользования земельным участком.

 

Статья 2995. Распоряжение правом постоянного владения и пользования земельным участком

 

1. Право постоянного владения и пользования земельным участком может быть отчуждено субъектом права постоянного владения и пользования земельным участком или передано им в залог, а также продано с публичных торгов.

Раздел права постоянного владения и пользования земельным участком и выдел доли в таком праве не допускается.

При учреждении права постоянного владения и пользования может быть установлено ограничение на отчуждение или передачу в залог права постоянного владения и пользования, которое действует не более 50 лет.

2. На право постоянного владения и пользования земельным участком может быть обращено взыскание, в том числе путем продажи с публичных торгов.

3. Право постоянного владения и пользования переходит в порядке универсального правопреемства при реорганизации юридического лица и по наследству.

4. Субъект права постоянного владения и пользования земельным участком вправе сдавать земельный участок в аренду.

В случае установления права постоянного владения и пользования без указания срока договор аренды может быть заключен на срок не более 5 лет. В случае установления права постоянного владения и пользования на определенный срок договор аренды может быть заключен на срок, не превышающий остающийся срок права постоянного владения и пользования, но не более чем на 5 лет.

При прекращении права постоянного владения и пользования договор аренды прекращается.

 

Статья 2996. Прекращение права постоянного владения и пользования земельным участком

 

1. Право постоянного владения и пользования прекращается в случае такого изменения природных свойств и качеств земельного участка, которое привело к невозможности его использования в соответствии с целевым назначением земельного участка.

2. Право постоянного владения и пользования может быть досрочно прекращено по требованию субъекта права постоянного владения и пользования земельным участком в случае такого изменения природных свойств и качеств значительной части земельного участка, которое привело к невозможности ее использования в соответствии с целевым назначением.

3. Право постоянного владения и пользования, установленное на определенный срок, прекращается истечением срока, на который оно установлено.

4. Право постоянного владения и пользования может быть прекращено по соглашению между собственником земельного участка и субъектом права постоянного владения и пользования земельным участком.

5. Гражданин - субъект права постоянного владения и пользования земельным участком может потребовать прекращения права постоянного владения и пользования земельным участком. Требование о прекращении права должно быть заявлено не менее чем за год до прекращения данного права.

Юридическое лицо - субъект права постоянного владения и пользования земельным участком может потребовать прекращения права постоянного владения и пользования земельным участком с выплатой собственнику соответствующей компенсации. Требование о прекращении права должно быть заявлено не менее чем за три года до прекращения данного права.

Требование о прекращении права постоянного владения и пользования земельным участком не может быть заявлено субъектом права постоянного владения и пользования, если ограничение одностороннего прекращения установлено договором об ипотеке или вытекает из него.

6. Право постоянного владения и пользования может быть прекращено по инициативе собственника земельного участка в случае, когда субъект права постоянного владения и пользования земельным участком не осуществляет улучшение земельного участка или допускает его ухудшение либо не вносит установленную плату за два года подряд.

Собственник земельного участка обязан направить субъекту права постоянного владения и пользования земельным участком уведомление о нарушении, содержащее требование об устранении соответствующего нарушения и срок для его устранения, который не может составлять менее шести месяцев. В случае неустранения субъектом права постоянного владения и пользования земельным участком допущенного им нарушения в срок, установленный собственником земельного участка, собственник имеет право прекратить право постоянного владения и пользования в судебном порядке.

7. Право постоянного владения и пользования земельным участком прекращается в случае изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд либо его реквизиции.

8. При продаже земельного участка с публичных торгов право постоянного владения и пользования не прекращается.

 

Статья 2997. Последствия прекращения права постоянного владения и пользования земельным участком

 

1. При прекращении права постоянного владения и пользования земельным участком все улучшения земельного участка (посадки, результаты работ), осуществленные субъектом права постоянного владения и пользования земельным участком, сохраняются за собственником земельного участка без выплаты компенсации за них. Договором об учреждении права постоянного владения и пользования или соглашением сторон о прекращении права постоянного владения и пользования может быть установлена обязанность собственника по уплате компенсации.

В случае прекращения права постоянного владения и пользования земельным участком по основаниям, предусмотренным пунктом 6 статьи 2996, выплата компенсации не осуществляется.

2. В случае прекращения права постоянного владения и пользования земельным участком по основаниям, предусмотренным пунктом 7 статьи 2996, орган, принявший решение об изъятии земельного участка, осуществляет выплату субъекту права постоянного владения и пользования компенсации за досрочное прекращение права постоянного владения и пользования земельным участком наряду с выплатой компенсации собственнику земельного участка. Размер компенсации определяется по правилам пункта 2 статьи 2966 настоящего Кодекса.

Глава 201.

Date: 2015-07-27; view: 553; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию