Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Битумные покрытия





Для зашиты трубопроводов откоррозии применяются битумы по ГОСТ 9812-74. Они получаются окислением остаточных продуктов прямой перегонки нефти или их смесей с асфальтами и экстантами масляного производства. Использования продуктов крекинга для производства этих битумов не допускается. Наполнителями называются материалы вводимые в состав изоляционных мастик для придания им структурной и механической прочности. Это особенно важно при формировании покрытия облива в машинах. Малая вязкость мастики ограничивает возможность наращивания слоя необходимой толщины, а хрупкость при отрицательных температурахприводит к трещинообразованию. Наполнители вводимые в битумные мастики, подразделяются на минеральные и полимерные. Добавка минеральных наполнителей улучшает элостичные и пластичные свойства. Введение 20% известняка в битум примерно в два раза превышает предельную вязкость. Основными требованиями, предъявляемыми к минеральным наполнителям битумных мастик, являются тонкодисперсность, низкая влагостойкость гидрофобность, устойчивость к воздействию различных агрессивных сред, способность смачивания битумом.

Пластификаторы. Основноеназначение – повышение пластичности изоляционной мастики при отрицательных температурах. В качестве пластифика торов битумных мастик применяют зеленое и осевое масло. Масло зеленое (ГОСТ 38-01140-77)- продукт пиролиза нефтепродуктов Масло осевое (ГОСТ 610-72) - неочищенные смазочные масла, изготавливаемые из продуктов прямой перегонки нефти.

Грунтовки. Битумные грунтовки изготовляют из битума, растворенного в бензине в соотношении 1:3 по объему или 1:2 по массе. Составы битумных грунтовок зависят от сезона нанесения.

Мастики битумные. Битумную мастику можно изготавливать в заводских условиях и непосредственно на трассе стоящегося трубопровода в битумоплавильных установках с механическим смесителем или в передвижных котлах, а также на стационарных установках в условиях изоляционных баз строительно-монтажных управлений. Битумно-резиновые мастики /ГОСТ 15836-79/ готовятся в заводских условиях из обезвожженного битума и просушенной резиновой крошки путем продувки через смесь этих продуктов перегретого пара в течение 60-90 минут при температуре 200-400°С. Для розлива мастики температуру понижают до 160-180°С

Нанесение битумных покрытий. Важнейшим условием, определяющим качество защитного покрытия и продолжительность срока его службы, является соблюдение технологического и температурного режимов в процессе изготовления мастики и нанесение ее на трубы. Толщина наносимого битумного слоя, сплошность и прилипаемость его степень пропитки армирующей обмотки в основном зависят от вязкости битумной мастики, которую регулируют измерением температуры в ванне в зависимости от температуры окружающего воздуха. Битумную мастику наносят по периметру и длине трубопровода ровным слоем заданной толщины, без пузырей и посторонних включений. Слой армирующей обмотки из стеклохолста и наружная обмотка должны накладываться на горячую мастику по спирали с нахлестом и определенным натяжением, исключающим пустоты, морщины и складки и обесточивающим непрерывность слоя и необходимую толщину защитного покрытия. Изоляционные работы в зимнее время в трассовых условиях разрешается проводить при температуре воздуха не ниже -25оС. Нанесение защитных покрытий на основе битумных мастик непосредственно на месте укладки трубопровода (изоляция сварных соединений, исправление мест повреждений)во время дождя и снега запрещается. Поверхность изолируемого трубопровода перед нанесением грунтовки не должна иметь заусенцев, задиров, брызг металла, шлака.

Эмаль – этинолевое покрытие. Применяемое для изготовления защитных труб иемкостей эмаль-этиноль представляет однородную массу, состоящую из пленкообразующего материала - лака этиноль и наполнителя - хризотилового асбеста. Для изоляции трубопроводов, прокладываемых на участках, где отсутствуют блуждающие токи, в состав эмали этиноль может быть введен литейный графит. Плотность эмали этиноль при 20°С составляет 1,65-1,75 . Толщина эмали этинолевого покрытия, соответствующего весьма yсиленному типу, должна быть не менее 0,6мм. Покрытие наносится в условиях трубоизоляционных баз.

Стеклоэмалевые покрытия. Стеклоэмалевые покрытияобладают высоким сопротивлением на истерание, устойчивы к воздействию различных агрессивных сред, к почвенной коррозии и высоким температурам. Стеклоэмалевое покрытие состоит из одного слоя грунтовой и трех слоев покровной эмали. В качестве грунта применяют смесь состоящую из 70% грунтовой эмали марки2015 и30% грунтовой эмали марки3132 (ГОСТ 26-01-198-70). B качестве покровного слоя используют эмаль марки 105T (ГОСТ 26-01-198-70).

 

6. Электрохимические методы исследования коррозии. Токовый показатель коррозии: определение и расчет

В большинстве случаев скорость коррозийного процесса, изменяясь во времени при , рано или поздно стабилизируется. Это происходит по следующим причинам:

- стабилизации поверхностной концентрации адсорбированного вещества;

- достижение постоянной толщины поверхностной окисной пленки;

- перераспределения легирующих элементов в поверхностном слое сплава и др.

При нахождении зависимостей потенциал обычно изменяют скачкообразно. Величина скачка потенциала .

Время выдержки электрода при каждом значении потенциала зависит от состояния поверхности металла: в активной области, где стабилизация поверхности происходит быстро, время .

В пассивной процессы протекают очень медленно, время выдержки составляет . Существует три способа получения кривых :

1. Всю кривую в заданном интервале потенциалов снимают на одном электроде;

2. Для получения каждой точки при определенном потенциале берут отдельный электрод;

3. Исследуемый интервал значений потенциалов делят на определенные характерные области, в каждой из которых соответствующий участок кривой снимают на отдельном электроде.

Первый способ - наиболее производительный.

Второй – используют в том случае, если после выдержки при каждом заданном значении необходимо вынуть электрод и изучить его поверхность другим методом. Для опыта при следующем значении потенциала берут другой электрод.

Третий – применяют в том случае, когда нельзя снять всю кривую на одном электроде потому, что изменение поверхности в одной области потенциалов сильно влияют на поведение электрода в более положительных областях потенциала. Кривые применяются также для изучения влияния ингибиторов коррозии на скорость анодного растворения металлов. Было установлено, что действие ингибиторов-окислителей эквивалентно анодной поляризации, поэтому стационарная поляризационная кривая полученная потенцио-статическим методом совпадает с зависимостью скорости коррозии от потенциала устанавливающегося при введении в раствор различных ингибиторов различных концентраций. При медленной стабилизации процессов и необходимости охватить измерениями широкую область потенциалов, получение кривых занимает длительное время (до нескольких суток), что снижает производительность исследований. Кроме того, при длительной поляризации возможны нежелательные процессы, приводящие к изменению состояния поверхности и искажающие картину исследований. Поэтому применяют метод снятия нестационарных кривых со скоростями изменения от сотых долей в/ч до десятков в/ч. Такие измерения называются медленными. Такие кривые получают двумя способами:

1. вручную изменяют одинаковыми скачками (по ), дают одинаковую выдержку по времени ().

2. используют автоматическую развертку потенциала для его непрерывного смещения с заданной скоростью.

Второй более удобен и чаще применяется. Чем медленнее развертка, тем более четко выражены все характерные точки кривой.

Задача № 7 Вывести соотношение между глубинным показателем скорости коррозии (мм/год) и массовым показателем

 

 

- плотность металла,

- массовый показатель коррозии,

 

 

Задача № 8 Определить будет ли медь корродировать в деаэрированном растворе с образованием и .

Каков ее потенциал?

Медь будет корродировать в том случае, если ее потенциал, будет меньше потенциала водорода, Анод: Катод:

 


- активность ионов ,

- давление водорода,

, поэтому коррозии не будет. Потенциал меди +0,34В

Задача № 9 Определить удовлетворяют ли условию сплошности пленка оксида меди. Плотность меди составляет ; плотность оксида меди

Пленка оксида сплошная, если выполняется условие

- объем оксида

- объем металла

- молярная масса оксида

- число атомов металла в молекуле оксида

- плотность оксида

- атомная масса меди

- плотность меди

 

, оксид сплошной

 


Список литературы

Date: 2015-07-27; view: 1420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию