Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины коррозии металлов и сплавов





Коррозия – один из самых опасных врагов металла. Что это такое мы выясним в этой статье.

В переводе с латыни коррозия (или corrodere) означает "разъедать". Коррозия преследует не только металлы, но и камни, дерево, полимерные материалы. Фактически, коррозия металла – это его разрушение под влиянием внешних условий, вызванных химическими воздействиями.

Склонны к коррозии практически все виды металлов, в том числе, черные металлы. Протекать она может с различной скоростью. При этом, даже при большом опыте работы с металлопрокатом бывает довольно сложно выявить скорость протекания коррозии и динамику ее развития. Но ясно то, что скорость протекания и развития коррозии зависит от окружающих условия и характера образующих продуктов. При этом, несмотря на наличие коррозии, металл может существовать некоторое (и даже продолжительное) время.

Условно коррозию можно разделить на два вида: химическую и электрохимическую. При этом, каждый вид коррозии имеет свои признаки. Например, признаками химической коррозии являются появление ржавчины и патины бронзы. Атмосферная коррозия является видом химической. Причинами ее являются взаимодействие поверхности металла с воздухом, погодные условия. При нагревании металла наблюдается резкое динамическое развитие химической коррозии, появляется окалина.

На развитие коррозии в железе влияет наличие в нем серы, которая попадает в железо из каменного угля. Дело в том, что сера содержится в виде сульфидов, которые со временем разлагаются и выделяется сероводород. Именно сероводород и оказывает негативное влияние на металл.

Коррозия – серьезная проблема, которая оказывает огромный урон экономике. В производствах, на фабриках, во всех видах промышленности используется металл. Коррозия значительно снижает износостойкость оборудования. В результате, экономика несет большие потери. Потому как приходится либо полностью обновлять оборудование, либо заведомо закупать более прочное оборудование, что, само собой, дороже. Кроме этого, коррозия может сказаться и на качестве выпускаемой на станках продукции, так как загрязняет металл. Коррозия наносит вред не только производству. Взгляните вокруг: мосты, автомобили, самолеты, котлы, трубопроводы и многое другое. Все эти предметы общего обихода так же разрушаются от коррозии. По подсчетам, в результате разрушения металла развитые страны теряют около 3-4% валового национального дохода. Это значительная цифра. Установлено, что потери металла из-за разрушительного действия коррозии составляют около 30% годового производства. При этом, 10% металлических изделий разрушаются полностью.

Для того, чтобы избежать таких колоссальных разрушений, существуют различные способы заведомой защиты металла. Например, оцинкованная или нержавеющая сталь. Выявлено, что цинковое покрытие благотворно влияет на состояние металла и защищает его от коррозии. То же действие имеет и нержавеющее покрытие. Поэтому для металлических конструкций ответственного назначения используются только защищенные металлы. Данная защита является надежной при условии, что металлическая поверхность не имеет механических повреждений в виде царапин или трещин. В противном случае, возможно появление внутренней коррозии, например, при проникновении воздуха или влаги в трещину.

Date: 2015-07-27; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию