Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этап 2. Анализ гистограммы и устранение глобальных технических дефектов





1. Выберите команду Image ► Histogram (Изображение ► Гистограмма). На экране появляется диалоговое окно Histogram (Гистограмма).

Из предварительного анализа гистограммы видно, что фотография содержит глобальные дефекты, связанные с отсутствием областей светов и теней. Иными словами, имеет место зауженный, требующий коррекции диапазон по яркости. В данном случае ясно видно смещение основной массы пикселов в область светлых полутонов. Полностью отсутствуют пикселы ниже уровня 40 и выше 240, то есть динамический диапазон составляет всего 200 вместо 255. Основная информация сгруппирована в области градации 150-200. Это говорит о том, что изображение явно нуждается в тоновой коррекции.

Для коррекции этого типа дефекта воспользуемся инструментом Levels (Уровни).

2. Выберите команду Image ► Adjustments ► Levels (Изображение ► Настройки ► Уровни) или нажмите Ctrl+L для отображения диалогового окна Levels (Уровни).

Самым простым из доступных в этом окне способов коррекции является автоматический ввод входных параметров. Для его реализации необходимо лишь щелкнуть на кнопке Auto (Авто). Это приводит к преобразованию наиболее темных пикселов в черные, а самых светлых — в белые.

3. Установите флажок Preview (Просмотр) и щелкните на кнопке Auto (Авто) для выполнения автоматической коррекции.

В полях для входных значений установятся цифры 45; 1,00; 206 (см. рис. 8.59). Ползунки регуляторов белой и черной точек сместились в соответствующие этим цифрам позиции. Обратите внимание на резкое изменение фотографии. Вуаль исчезла, появились черные и белые области, повысился контраст, все изображение стало более сочным. Если полученные при этом изменения на фотографии вас неудовлетворят, выполните коррекцию фотографии инструментом Levels (Уровни) вручную.

4. На этом этап 2 закончим и сохраним промежуточный результат в виде файла SLALOM2.TIF.

Этап 3. Ретушь технического брака Штампом (устранение на фотографии царапин и трещин)

Будем считать, что с глобальными дефектами справились. Теперь пора перейти к коррекции локальных дефектов. При увеличении масштаба фотографии на очках лыжницы видна трещина. Устраним этот дефект инструментом Clone Stamp (Штамп).

1. Для начала подберите удобный для работы масштаб изображения, комбинируя нажатие комбинаций клавиш Ctrl+«+» (увеличение масштаба) и Ctrl+«-» (уменьшение масштаба).

2. Теперь щелкните на панели инструментов на кнопке Clone Stamp (Штамп), чтобы сделать активным этот инструмент.

3. Установите на панели свойств этого инструмента значения его атрибутов: Opacity (Непрозрачность) — 100 %, режим наложения (Mode) — Normal (Обычный) и небольшую мягкую кисть, например 21, из раскрывающегося списка Brush.

4. Удерживая клавишу Alt, щелкните мышью (курсор принимает форму крестика) на фрагменте «хорошей» области рисунка, расположенного в непосредственной близости с дефектной областью. Этим вы устанавливаете источник изображения. Затем отпустите клавишу Alt и щелкните мышью на области царапины. На участок царапины, который вы указали мышью, накладывается выбранный вами источник изображения, исправляя данный дефект.

5. Повторяйте шаг 4 до тех пор, пока полностью не удалите царапину на очках лыжницы из образца.

6. Аналогично (копированием соседних областей) проштампуйте трещину на правом плече и правом колене лыжницы и сохраните результат как файл SLALOM3.TIF.

Этап 4. Устраняем крупные пятна инструментом Marquee (Область)

Теперь приступим к устранению крупных дефектов фотографии в виде пятен. При этом можно было бы снова воспользоваться инструментом Штамп, но в целях ускорения работы и знакомства с новыми возможностями использования уже известных вам инструментов для ретуши этих дефектов применим инструмент Marquee (Область).

1. Выберите один из инструментов (Elliptical Selection (Эллиптическое выделение) или Rectangular Selection (Прямоугольное выделение)), входящих в группу инструментов Marquee (Область), и выделите с их помощью фрагмент хорошо изображенного снега. Затем, используя команду Edit ► Сору (Правка ► Копировать), скопируйте его в буфер обмена (clipboard).

2. Выберите команду Edit ► Paste (Правка ► Вставить) для создания дубля области «хорошего» снега и, применяя инструмент Move (Перемещение), перетащите его на место пятна. В результате пятно маскируется областью хорошего снега (именно маскируется, поскольку пока область чистого снега как бы «висит» над дефектом в отдельном слое, расположенном поверх фонового слоя).

3. Выполните шаги 1 и 2 для удаления всех имеющихся на фотографии пятен.

4. После завершения операции устранения крупных пятен на фотографии выполните команду Layer ► Flatten Image (Слой ► Выполнить сведение). Данная команда совмещает (интегрирует) все созданные в процессе работы слои с фоновым слоем.

5. Сохраните результаты работы в виде файла SLALOM4.TIF.

Этап 5. Ретушь мелких пятен инструментом Smudge (Палец)

На этом шаге воспользуемся инструментом Smudge (Палец) для удаления мелких дефектов путем их размазывания.

1. Выберите на панели графики инструмент Smudge (Палец) и выполните настройку его атрибутов с помощью панели свойств: задайте режим (Mode) — Normal (Обычный), снимите флажок Finger Painting (Рисование пальцем), установите значение параметра Strength (Величина) равным 50 % и выберите из списка Brush (Кисть) мягкую кисть среднего размера, например 27.

2. Выполните инструментом Smudge «размазывание» снега вдоль лыжни, убирая пятна. Мелкие пятна можно удалять также инструментом Blur (Размытие).

ВНИМАНИЕ. Следует всегда учитывать, что инструменты Smudge (Палец) и Blur (Размытие) нарушают фактуру обрабатываемой поверхности. Поэтому применять их необходимо с предельной осторожностью, устанавливая значения Strength (Величина) менее 100 %, так как при неумелом использовании вместо одного вы можете внести другой локальный дефект.

3. Завершив этот шаг, снова сохраните проделанную работу в виде файла (SLALOM5.TIF).

Date: 2015-07-27; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию