Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сопротивление Бесполезно





 

Не подтверждено Дарвином

 

1999 ГОД

Руководство военно-морского флота США регулярно выпускает своего рода учебное пособие по выживанию. В нем описываются случаи, связанные с неразумными действиями отдельных лиц и их последствиями. Одна из этих историй повествует о судьбе моряка, использовавшего технический прибор не по назначению.

Этот моряк был человеком любознательным. В один прекрасный день он задался вопросом, каково сопротивление человеческого тела. Под рукой оказалось и средство для ответа на вопрос: мультиметр «Симпсон-260», знакомый большинству служащих на флоте. Этот небольшой прибор, питаемый всего лишь 9-вольтовой батарейкой, в принципе слишком маломощен, чтобы быть опасным, — но именно таким он и оказался, попав в руки, управляемые неразумной головой.

Вышеупомянутый моряк подсоединил к прибору два зонда и взялся за них руками, намереваясь измерить сопротивление собственного тела от одного большого пальца до другого. Концы у зондов были довольно острыми, и в пылу эксперимента он сжал их так сильно, что они прокололи кожу. Как только соленая электропроводящая жидкость, известная под названием крови, пришла в соприкосновение с потоком электронов, именуемым током, он тут же ринулся по ней прямо через сердце злосчастного исследователя, остановив его биение. Моряк скончался на месте, так и не узнав, на сколько омов «потянуло» его сопротивление.

Урок, который можно извлечь из этой истории, сводится к следующему: приборы, используемые в военно-морском флоте, в общем-то, не предназначены для втыкания в человеческое тело.

Источник: U.S. Navy Safety Publication.

 

Подождите Меня. Ребята!

 

Не подтверждено Дарвином

 

1998 ГОД

Трое морских офицеров с корабля, зашедшего в иностранный порт, сошли на берег в увольнение. Ранним утром, успев за ночь куда больше выпить, чем съесть, они вернулись в свою гостиницу и от нечего делать принялись бродить по ней, обследуя все закоулки. Гостиница была старая, в свое время считалась шикарной и еще сохранила кое-что от своей былой роскоши. Еще не протрезвевшая толком троица бесцельно слонялась по холлам и коридорам, пока один из моряков — назовем его Кэрли — не обратил внимания на вычурные деревянные двери в стиле рококо. Открыв их, он замер в восхищении: это был лифт для подачи еды из кухни в столовую.

— Эй! — окликнул он приятелей (назовем их Мо и Ларри). - Идите посмотрите, какая тут штука. Точно как в старых киношках!

Они подошли и посмотрели. «Штука» и впрямь оказалась точно такой, да к тому же достаточно вместительной — как раз настолько, чтобы навести бравых моряков на мысль покататься на ней.

Эта блестящая идея была немедленно претворена в жизнь.

Вручив Ларри трос, удерживавший лифт на месте, Кэрли забрался вовнутрь и кое-как устроился там, сложившись втрое и подобрав колени под подбородок. Затем Ларри передал ему трос и тоже влез в кабинку. Радостно улыбаясь в предвкушении столь редкостного удовольствия, они отпустили трос, и с громким «шш-ш-ш-ш» лифт исчез.

Мо очень удивился.

Нетвердыми шагами подойдя к распахнутым дверям в стиле рококо, он наклонился, сунул голову в шахту и воззрился в ее темную глубину, где его собутыльники, скорчившиеся в небольшой кабинке, неслись к земле, как десятитонный сейф.

Бумммм!

Ударившись о дно шахты, деревянный ящик взорвался целым ливнем щепок, подняв густую тучу пыли и прочих веществ, скопившихся там за без малого сто лет существования гостиницы.

— Ребята! — в отчаянии заорал Мо. — Вы там в поря?..

Но прежде чем он успел договорить, где-то наверху шахты сорвался освобожденный падением лифта противовес и оборвал вопрос на полуслове.

Источник: Navy Safety Center Summary of Mishaps.

 

Date: 2015-07-27; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию