Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дети и эволюция





 

Истории о детях, выдвинутых в качестве кандидатов на Премию Дарвина, немедленно порождают протест среди читателей. Сколь бы забавной ни казалась сама идея Премии Дарвина большинству из них, примеры, описанные в «детских» историях, никогда не принимаются с одобрением. Почему, когда речь заходит о детях, рядовой читатель обычно, что называется, встает на дыбы?

В конце концов, эволюция уже сформировала наших детей.

Например, дети начинают бояться чужих приблизительно в том же возрасте, когда начинают ходить. В эту пору они сильно привязаны к родителям и очень расстраиваются, не видя поблизости тех, кто постоянно заботится о них. Специалисты в области детской психологии считают это эволюционной адаптацией, имеющей целью защитить малышей в этом особо опасном возрасте. Только задумайтесь над пользой такого поведения для ребенка, едва научившегося ходить; не будь этой «привязи», он легко мог бы подвергнуться опасности.

Должно быть, немало детей безвременно погибло, прежде чем в процессе эволюции выработалась и закрепилась именно такая линия поведения.

В качестве другого примера можно упомянуть привередливость в еде, которую малыши начинают проявлять именно в этом возрасте. Ребенок, который прежде с удовольствием поглощал все предлагаемые ему продукты и блюда, вдруг начинает капризничать, решительно отвергая незнакомые. Причем значение для него приобретает даже то, в каком виде ему подается, скажем, та же самая морковка: в виде пюре или нарезанная, пусть совсем даже мелкими кусочками.

Откуда вам знать, что вы не любите свеклу, если вы никогда не пробовали ее?

Эта разборчивость является своего рода охранным механизмом: она удерживает любопытных малышей, еще не знающих, что опасно, а что нет, от того, чтобы совать себе в рот ядовитые грибы и разных козявок.

Столь сложное поведение, несомненно, является результатом долгого процесса естественного отбора. Сегодня невозможно отрицать влияния тысяч и миллионов лет эволюции на наших детей. Именно она сформировала почти все физические и психологические качества, которыми мы, нынешние люди, обладаем.

Вместе с тем следует заметить, что поведение взрослых также является плодом эволюционного процесса. Возьмем, например, ставшее для нас биологической необходимостью стремление защищать и опекать своих отпрысков на всем протяжении их столь растянутого во времени детства, а нередко даже и тогда, когда этот период, в общем-то, кончился. Большинство из нас твердо убеждено, что это является нашим долгом перед лицом общества. Это чувство ответственности отчасти обусловлено генетическим программированием.

Что произойдет с видом, который не защищает своих детенышей всеми доступными средствами? Да ничего, если они могут сами постоять за себя. Например, рыбы, выметав и оплодотворив икру, уплывают по своим делам, не заботясь более о своем потомстве, однако же в морях и океанах по-прежнему полно рыбы. Другое дело, если у данного вида период детства затягивается на длительное время; такой вид просто биологически обязан беречь своих детенышей. То, что мы, люди, делаем это, идет на пользу человечеству, и мы не собираемся разлаживать эту «программу», выискивая забавные моменты в несчастных случаях, происходящих с детьми.

Однако мы твердо намереваемся выискивать их тогда, когда дело касается других членов семьи. В чем вы и убедитесь, читая следующие истории.

 

Опрос читателей:

 

Знает ли ваша мама, что вы читаете «Премию Дарвина»?

 

Нет! 67%

Да! 33%

 

Сколько членов вашей семьи имеют шанс получить Премию Дарвина в ближайшие десять лет?

 

Никто! У нас «все дома». 33%

Один человек. 34%

Двое-трое. 14%

Большинство. 8%

Я получу ее сам(а)! 1%

 

Как члены вашей семьи, ставшие лауреатами Премии Дарвина, отнеслись бы к публикации своей истории?

 

Положительно. 39%

Согласились бы, но с неохотой. 20%

Отрицательно. 20%

Рассердились бы. 21 %

 

Похоже, что наши фэны, собирающиеся стать лауреатами Премии Дарвина (а их число — вспомните — достигает поразительной цифры: 11%), читают эту книгу не столько ради удовольствия, сколько в поисках творческих идей. Лучше бы им воздержаться от повторения чужих глупостей, будь то дома или где бы то ни было еще!

 

Date: 2015-07-27; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию