Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Родео С Китом-Убийцей





 

Лауреат Премии Дарвина 1999 года

Подтверждено Дарвином

 

6 ИЮЛЯ 1999 ГОДА, ФЛОРИДА

 

В океанариуме «Си Уорлд» в городе Орландо на спине касатки-самца по имени Тилликум был обнаружен труп обнаженного мужчины. Пострадавший захлебнулся или погиб от переохлаждения в воде, температура которой была чуть выше + 55° по Фаренгейту (+ 12°С). Согласно сообщению шерифа, тело не было расчленено и на нем отсутствовали явные следы травм или укусов. Лишь царапины свидетельствовали о том, что его какое-то время тащили по дну бассейна.

Заслуживает ли человек, решивший поплавать с китом-убийцей, Премии Дарвина? Решить это поможет его история.

Этого бродягу, не чуждавшегося марихуаны, звали Дэниэл.

Священник секты «Харе Кришна» Пол Сойер поделился своими наблюдениями, полученными за месяц, проведенный Дэниэлом в его секте, состоящей из 6 человек. Он отличался большой любовью к природе, вел дневник и кормил диких птиц в монастырском саду. Но в то же время ему с трудом удавалось соблюдать такие религиозные требования, как подъем в 4.00, посты и воздержание от спиртного, наркотиков, секса и азартных игр. Он предпочитал уклоняться от работы и медитировать в церкви под хеви-метал.

Как-то раз Дэниэл неожиданно объявил, что собирается дать обет молчания. Это вызвало удивление остальных членов секты, так как в этой религии подобные вещи обычно не практикуются. Он ушел весной, нарушив свой обет лишь для того, чтобы сказать:

— Я хочу быть свободным. Я хочу путешествовать.

Во время странствий Дэниэла по Южной Каролине, Вашингтону, Техасу и Флориде за ним тянулась цепь мелких правонарушений. За несколько дней до смерти он отбывал 3-дневный срок в тюрьме графства Индиен-Ривер за кражу батончика «3 мушкетера» из магазина «Севен-элевен». В суде он опять вспомнил про свой обет, затребовал ручку и бумагу и в письменном виде стал отрицать свою причастность к этому преступлению.

Через 3 дня после освобождения наш герой каким-то образом проник в «Си Уорлд» и до самого закрытия в 22.00 слонялся около бассейнов с китами, усыпляя бдительность круглосуточной охраны. Затем он разделся до плавок, перелез через 3-футовый (90 см) плексигласовый барьер и невысокую каменную стену и по ступенькам спустился к бассейну, в котором плавал кит-убийца.

На следующее утро в 7.35 один из служащих океанариума заметил обнаженное тело Дэниэла, колыхавшееся в воде у самого спинного плавника касатки. Плавки были найдены в воде неподалеку от трупа. Согласно сообщению судмедэксперта, морской хищник пытался снять их своими острыми как бритва зубами.

Трудно сказать, о чем думал этот любитель природы, собираясь пообщаться с плотоядным животным размером с автобус. Среди его вещей была найдена сигарета с марихуаной. Поиски же билета в океанариум успехом не увенчались. Немалое удивление вызвало заявление пожелавших остаться неизвестными рабочих. Они сообщили, что это был уже не первый случай, когда Дэниэл общался с морскими млекопитающими. Но 2 года назад он прыгал в бассейн с более теплой водой и менее агрессивными животными.

 

Заметки о касатке: 8-летний Тилликум — крупнейший из когда-либо пойманных представителей этого вида. Его длина составляет 22 фута (более 6,5 м), а вес — 11000 фунтов (около 4,5 т). Он был приобретен океанариумом «Си Уорлд» в 1991 году за 1,5 миллиона долларов. Всего в океанариуме к тому времени насчитывалось 13 китов-убийц. Тилликум считался опасным животным, так как не проходил специальной подготовки. Биологи говорят, что он мог просто играть с Дэниэлом, как с игрушкой, не имея даже представления, с чем, собственно, имеет дело.

Это уже не первая смерть на счету этого кита-убийцы. В 1991 году в Виктории (Британская Колумбия) он с двумя другими китами утопил дрессировщицу. Она упала в бассейн к китам в океанариуме «Си Лэнд Мэрии Парк». Когда ее вытащили на поверхность, она была уже мертва.

Тилликум — весьма плодовитый морской хищник. Во время своего «свадебного путешествия» во Флориду он стал отцом 4 детей. Сравните Тилликума и Дэни-эла, и вам станет ясно, кто из них стоит выше на лестнице эволюции.

Источники: Sarasota Herald-Tribune, St. Petersburg Times, Chicago Tribune, Orlando Sentinel, CNN.

 

Date: 2015-07-27; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию