Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законодательной и исполнительной ветвей власти по вопросам законодательства





 

Согласно ст. 66 Регламента Палаты представителей и ст. 106 Регламента Совета Республики на их заседаниях, в том числе закрытых, имеют право присутствовать наряду с некоторыми другими высшими должностными лицами Республики Беларусь также председатели Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего Хозяйственного Суда.

Руководители судебных органов и другие лица, приглашенные для участия в заседании Палаты представителей, вправе с разрешения председательствующего участвовать в обсуждении, задавать вопросы, давать справки, передавать в секретариат сессии тексты своих выступлений и другие материалы.

В соответствии с абзацами 3, 4, 5, 6 части 2 ст. 50 Кодекса о судоустройстве и статусе судей в заседаниях Пленума Верховного Суда Республики Беларусь имеют право принимать участие: председатели палат Национального собрания Республики Беларусь и их заместители, а также по их поручению председатели постоянных комиссий палат Национального собрания; Премьер-министр Республики Беларусь и его заместители; Председатель Конституционного Суда Республики Беларусь и его заместитель; Председатель Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь и его заместители.

Эти же лица имеют право участия в заседаниях Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь. В них участвуют также Министр по налогам и сборам Республики Беларусь и его заместители, Министр экономики Республики Беларусь и его заместители и другие должностные лица (Статья 73 Закона о судоустройстве и статусе судей).

В главе 22 Регламента Совета Республики регламентируется порядок избрания шести судей Конституционного Суда.

Совет Республики избирает шесть судей Конституционного Суда тайным голосованием, если Совет Республики не примет иное решение.

Кандидатуры для избрания на должности судей Конституционного Суда выдвигаются Президиумом Совета Республики, постоянными комиссиями и членами Совета Республики из числа лиц, рекомендованных Председателем Конституционного Суда.

Избранными на должности судей Конституционного Суда кандидаты, получившие в результате голосования большинство голосов от полного состава Совета Республики.

Кроме того, Совет Республики дает согласие на назначение Президентом Председателя Конституционного Суда, Председателя и судей Верховного Суда, Председателя и судей Высшего Хозяйственного Суда (пункт 2 ст. 98 Конституции).

В соответствии с частью 4 ст. 116 Конституции и частью 2 ст. 22 Кодекса о судоустройстве и статусе судей палаты имеют право обращения в Конституционный Суд для проверки конституционности нормативных правовых актов. Порядок подготовки, рассмотрения и принятия обращения в Конституционный Суд регулируется главой 33 Регламента Палаты представителей и главой 27 Регламента Совета Республики.

Предложение о рассмотрении в Палате представителей вопроса об обращении в Конституционный Суд может вноситься в Палату представителей субъектами права законодательной инициативы (ст. 229 Регламента Палаты представителей), которое оформляется постановлением.

Статья 256 Регламента Совета Республики подробно регулирует процедуру обращения в Конституционный суд. Предложение о рассмотрении в Совете Республики вопроса об обращении в Конституционный Суд может вноситься Председателем Совета Республики, Заместителем Председателя Совета Республики, Президиумом Совета Республики, постоянными комиссиями и членами Совета Республики.

В предложении о проверке конституционности акта должны содержаться:

наименование международного договора или акта, подлежащего проверке, сведения об источнике его опубликования;

основания для рассмотрения вопроса в Конституционном Суде;

позиция инициатора предложения, ее правовое обоснование со ссылкой на соответствующие нормы законодательства;

перечень прилагаемых документов.

К предложению о проверке конституционности акта прилагаются:

заверенная в установленном порядке копия полного текста международного договора или акта, конституционность которого в целом или в отдельной его части подлежит проверке, с необходимым переводом и указанием источника опубликования (получения) данного акта;

указание о представителе Совета Республики в Конституционном Суде по рассматриваемому вопросу.

К предложению могут прилагаться список свидетелей и экспертов, которых предлагается вызвать в заседание Конституционного Суда, заключения специалистов, а также другие документы и материалы, подлежащие рассмотрению Конституционным Судом.

Решение Совета Республики об обращении в Конституционный Суд принимается большинством голосов от полного состава Совета Республики и оформляется постановлением Совета Республики.

В заседаниях Конституционного Суда могут участвовать председатели палат Парламента, Премьер-министр Республики Беларусь и излагать свою позицию по всем вопросам, рассматриваемым Конституционным Судом.

Судебная практика и судебная статистика как формы планирования правотворческой деятельности в государстве. Судебная практика – часть механизма правового регулирования. Собственно правотворчество начинается с момента анализа общественных отношений, подлежащих правовому регулированию, учета объективных закономерностей развития того или иного общественного явления и максимального их отражения в принятом нормативном правовом акте. За этапом правотворчества наступает этап правоприменения. Правоприменением, наряду с другими государственными органами, занимаются и суды. Они разрешают конкретные судебные дела, применяя к ним нормы актов законодательства. Именно практика является критерием истины. Она показывает, насколько качественными и эффективными являются нормы права, обеспечивают ли нормы права социальную справедливость. Только практика показывает, насколько правильно правотворческие органы предусмотрели и предугадали развитие общественных отношений, и, соответственно, урегулировали их нормами права. Практика применения норм права свидетельствует, что это удается не всегда. Поэтому практика реализации норм права оказывает обратное влияние на правотворческий процесс.

Все суды изучают и обобщают судебную практику, ведут судебную статистику. Пленумы Верховного Суда и Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь на основе рассмотрения и обобщения судебной практики, судебной статистики, дают в порядке судебного толкования разъяснения по вопросам применения законодательства. Эти постановления Пленумов являются нормативными правовыми актами судебного толкования.

Кроме того, суды в ряде случаев устраняют за правотворческие органы их ошибки, которые встречаются в принятых нормативных правовых актах. Иногда правовой нормативный акт государственного органа противоречит правовому акту, принятому вышестоящим государственным органом по такому же вопросу. В случае коллизии между нормативными правовыми актами суды обязаны руководствоваться нормой акта, обладающего высшей юридической силой (ст. 71 Закона о нормативных правовых актах Республики Беларусь).

Суды, как правоприменительные органы, иногда выявляют пробелы в нормативных правовых актах. Они не имеют права отказать в рассмотрении и разрешении дела в суде, сославшись на отсутствие соответствующего нормативного правового акта. В этом случае суды должны руководствоваться частью 2 и 3 статьи 72 Закона о нормативных правовых актах Республики Беларусь, которые гласят: «До внесения соответствующих изменений и (или) дополнений преодоление пробелов может осуществляться путем использования институтов аналогии закона и аналогии права. Применение институтов аналогии закона и аналогии права запрещается в случаях привлечения к уголовной или административной ответственности».

В этой связи суды обращаются в соответствующие правотворческие органы с предложением о совершенствовании законодательства, которым приходится планировать внесение соответствующих изменений и дополнений в действующее законодательство.


Date: 2015-07-27; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию