Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие законодательного процесса и его стадий





Правотворческая (законодательная) инициатива. Согласно ст. 90 Конституции Республики Беларусь парламент – Национальное собрание Республики Беларусь, является представительным и законодательным органом Республики Беларусь. Парламент Республики Беларусь выступает в системе разделения властей как законодательный орган власти, основной функцией которого является принятие законов, т.е. законодательствование.

В своей деятельности Парламент выражает суверенитет и полновластие белорусского народа, выступает от имени белорусского народа. Конституция характеризует его как представительный государственный орган. Это орган непосредственного народного представительства. Представительному характеру белорусского Парламента присущи следующие признаки: выборность, представительство от округов и территорий; подотчетность белорусскому народу; демократический и гласный порядок работы.

Конституция Республики Беларусь (ст. 90) характеризует также Парламент как законодательный орган. Парламент посредством принятия законов регулирует различного рода общественные отношения, складывающиеся между социальными, национальными и другими общностями на основе принципа равенства всех перед законом. Признание Парламента законодательным органом означает, что ни один закон Республики Беларусь не может быть принят, если он не обсужден и не одобрен им, за исключением законов, принимаемых на республиканском референдуме. Законодательный процесс – это порядок внесения законопроектов, их рассмотрения, принятия, подписания и опубликования законов.

Кроме законодательной функции, Парламент обладает некоторыми контрольными функциямиза деятельностью исполнительной власти. Так, например, утверждает республиканский бюджет и отчет о его исполнении, имеет право отказывать в доверии Правительству.

Важная роль принадлежит Парламенту в системе “сдержек и противовесов властей”. Он выступает силой, сдерживающей в случае необходимости, непомерные амбиции исполнительной власти к концентрации власти в своих институтах.

Принятие закона проходит сложную процедуру, урегулированную Конституцией, регламентами палат и другим законодательством. Первоначальная процедура связана с внесением в парламент проекта закона, т.е. осуществлением права законодательной инициативы. Внесение законопроекта уполномоченным субъектом означает, что парламент обязан рассмотреть внесенное предложение. Однако парламент не обязан однозначно принять закон, он может принять его в другом виде или вовсе отклонить в соответствии с установленной процедурой.

Согласно абзацу 7 статьи 1 Закона «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» от 10 января 2000г. под законодательной инициативой понимается официальное внесение субъектом, определенным Конституцией Республики Беларусь, проекта закона Республики Беларусь в законодательный орган.

Таким образом, под законодательной инициативой понимается закрепленное в Конституции Беларуси право определенных субъектов на предложение о принятии закона и на внесение законопроекта в Палату представителей.

Субъекты права законодательной инициативы. Согласно части 1 ст. 99 Конституции Беларуси круг субъектов права законодательной инициативы четко определен. Это право принадлежит Президенту, депутатам Палаты представителей, Совету Республики, Правительству, а также гражданам, обладающим избирательным правом, в количестве не менее 50 тысяч человек и реализуется в Палате представителей посредством внесения проектов законов.

Правом законодательной инициативы по вопросу об изменении и дополнении Конституции обладают Президент или не менее 150 тысяч граждан Республики Беларусь, обладающих избирательным правом.

В соответствии с Законом от 10 января 2000г. № 361 – З «О нормативных правовых актах Республики Беларусь»с последующими изменениями и дополнениями Президент осуществляет право законодательной инициативы лично или через уполномоченные им органы. Одновременно Президент имеет право принять решение о назначении докладчика по законопроекту в Палате представителей (часть 2 ст. 46).

Депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь осуществляют право законодательной инициативы лично (часть 3 ст. 46).

Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь при осуществлении права законодательной инициативы на своем заседании принимает решение о внесении в Палату представителей законопроекта, а также о назначении докладчика (уполномоченного представителя) по законопроекту. Решение Совета Республики оформляется постановлением, принимаемым большинством голосов от полного состава Совета Республики (часть 4 ст. 46).

Совет Министров Республики Беларусь при осуществлении права законодательной инициативы в порядке, предусмотренном Регламентом Совета Министров, принимает решение о внесении законопроекта, а также о назначении докладчика по нему в Палате представителей (часть 5 ст. 46).

Граждане Республики Беларусь осуществляют право законодательной инициативы в порядке, установленном Законом от 26 ноября 2003г. «О порядке реализации права законодательной инициативы гражданами Республики Беларусь».

Государственные и общественные органы, не обладающие правом законодательной инициативы, или отдельные граждане могут вносить проекты законов в Палату представителей через органы и лиц, являющихся субъектами права законодательной инициативы.

Право законодательной инициативы может быть реализовано несколькими субъектами одновременно.

Механизм реализации права законодательной инициативы. Под механизмом реализации права законодательной инициативы понимаются нормы законодательства, регулирующие порядок внесения законопроекта. Требования, предъявляемые к порядку внесения законопроекта, закреплены Законом от 10 января 2000г. № 361 – З «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» с последующими изменениями и дополнениями, Указом Президента от 4 марта 1998г. № 99 «О некоторых вопросах законопроектной деятельности в Республике Беларусь», Регламентами палат Национального собрания Республики Беларусь.

Так, Регламентом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь от 4 декабря 1997г. № 415 –II/III предусмотрено, что проекты законов и постановлений Палаты представителей направляются субъектами права законодательной инициативы на имя Председателя Палаты представителей. Проекты подлежат обязательной регистрации и хранению в Секретариате Палаты представителей (ст. 123).

Законом от 10 января 2000г. № 361 – З «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» (ст. 50) и Регламентом Палаты представителей (ст. 124) установлено, что к проекту закона прилагается в обязательном порядке ряд сопроводительных документов: 1) письма с обоснованием необходимости принятия закона, информацией о предполагаемых затратах, связанных с его реализацией, а также информацией о назначении докладчика по законопроекту в Палате представителей; 2) информации о согласовании и визировании проекта закона; 3) заключения по проекту закона Национального центра законопроектной деятельности при Президенте Республики Беларусь, а также иных экспертных заключений, если они давались; 4) список лиц, подготовивших законопроект; 5) согласия Президента Республики Беларусь или его соответствующего поручения Совету Министров Республики Беларусь и согласия Правительства Республики Беларусь на внесение законопроекта, если следствием принятия соответствующего законопроекта может быть сокращение государственных средств, создание или увеличение расходов; 6) документ, подтверждающий соответствующее поручение Президента Совету Министров внести предложение в Палату представителей и Совет Республики Национального собрания об объявлении рассмотрения проекта закона срочным; 7) документ, подтверждающий согласие Президента, если Совет Министров потребовал, чтобы Палата представителей и Совет Республики приняли решение, голосуя в целом за внесенный Президентом или Советом Министров проект либо его часть, сохранив лишь те поправки, которые предложены или приняты Президентом или Советом Министров; 8) документа, подтверждающего, что Президенту Республики Беларусь направлены копии законопроекта и сопроводительных документов к нему, если проект вносится не Президентом Республики Беларусь; 9) информация о направлении в Национальный центр правовой информации Республики Беларусь законопроекта и предусмотренных законодательными актами сопроводительных документов к нему для включения в компьютерный банк данных проектов законов.

Проекты законов представляются в Палату представителей на электронных носителях (дискетах) и в виде машинописного текста. К законопроектам об изменениях и дополнениях действующих законов, как правило, прилагается таблица или справка, содержащая существующую статью или иную структурную часть действующего закона и статью или иную структурную часть проекта в новой редакции.

Проект закона, внесенный без указанных выше документов, может быть рассмотрен по решению Президента или Совета Палаты представителей, за исключением случаев, предусмотренных Конституцией Республики Беларусь.

Данные документы при внесении законопроекта представляются субъектами права законодательной инициативы, лицами, ими уполномоченными, а также иными заинтересованными государственными органами и должностными лицами.

Проект закона должен быть завизирован руководителем государственного органа, который внес данный проект, а в его отсутствие – лицом, исполняющим его обязанности. При внесении проекта закона депутатом Палаты представителей либо инициативной группой граждан – проект визируется соответственно депутатом и председателем (заместителем председателя) инициативной группы.

Проект закона, внесенный Президентом Республики Беларусь, считается согласованным со всеми заинтересованными государственными органами, а проект закона, внесенный Советом Министров Республики Беларусь, - согласованным с государственными органами, подведомственными Правительству Республики Беларусь.

Поступившие в Палату представителей проекты законов и постановлений направляются в управление Секретариата Палаты представителей, осуществляющее экспертно-правовую деятельность, которое дает заключение о наличии или отсутствии всего пакета прилагаемых к законопроекту документов. Если необходимые документы отсутствуют, то законопроект может быть возвращен Председателем Палаты представителей или его заместителем субъекту права законодательной инициативы, внесшему проект, с предложением выполнить требования Регламента.

Субъект права законодательной инициативы вправе отозвать внесенный им законопроект до рассмотрения его Палатой представителей во втором чтении.

Законопроект считается внесенным в Палату представителей со дня его регистрации в Секретариате Палаты представителей, где ему присваивается регистрационный номер, который сохраняется на всех этапах его прохождения в Палате представителей и его органах.

Стадии законодательного процесса. Законодательный процесс – законодательная деятельность нормотворческих органов (должностных лиц) по разработке и принятию закона, введению его в действие. Законодательный процесс состоит из нескольких стадий. Стадия законодательного процесса – относительно самостоятельная часть процедуры принятия законопроекта. Как правило, выделяются следующие стадии законодательного процесса: планирование законопроектной деятельности, внесение законопроекта, предварительное рассмотрение законопроектов в парламентских комиссиях, рассмотрение законопроектов в первом и втором чтении в Палате представителей, принятие проекта закона в Палате представителей, рассмотрение и одобрение законов Советом Республики, особая стадия – преодоление разногласий возникших по проекту закона между Палатой представителей и Советом Республики, подписание и опубликование закона.

Все эти стадии можно объединить в три крупные: подготовительная, основная и заключительная.


Date: 2015-07-27; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию