Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Промышленный шпионаж и законодательство





Многие специалисты отмечают слабость юриспруденции развитых стран в отношении защиты предприятий и фирм от промышленного шпионажа. Американский специалист по этому поводу высказался так: «Нет еще законов, обеспечивающих надлежащую защиту от похитителей секретных знаний и данных. Те, кто крадет эту ценную собственность, находятся в выгодном положении по сравнению с теми, кто крадет материальное имущество, так как первые не подпадают под действие «Национального закона о хищении имущества». «Кроме того, - как утверждает Бержье,-промышленный шпион, как правило, рискует получить шесть месяцев тюрьмы за то, за что военный шпион был бы расстрелян, а вознаграждение промышленного шпиона в случае удачи было бы в несколько раз больше вознаграждения военного шпиона».

К тому же западные законодательства довольно громоздки и похищение промышленного секрета трудно доказуемо. «Неадекватные законы - по словам американского юриста - ограничивают суды и дают им мало шансов в преследовании преступников, занимающихся промышленным шпионажем.» Так, в США для того, чтобы потребовать законодательной защиты в случае разглашения торгового секрета требуется доказать:

1. Что предмет,.рассматриваемый как торговый секрет, является таковым фактически;

2. Право собственности на него;

3. Что действия лица, раскрывающего торговый секрет, относятся к одной из следующих категории;

а) торговый секрет получен нечестным путем;

6) разглашение или использование торгового секрета представляет собой нарушение доверительных отношений между лицами;

в) лицо узнало секрет (в том числе и от третьего лица) и знало о том, что это секрет.

Лучше защищена запатентованная информация, хотя и здесь много слабых мест. Так, закон США предусматривает запрет на публикацию сведений в печати в течение года до подачи заявки на патентование. В других странах, как правило (кроме Франции и Голландии), простого запрета на разглашение информации хватает для того, чтобы доказать, что она секретная. Однако и здесь законодательство несовершенно.

Но ни в какое сравнение с законами развитых стран не могут идти законы (а точнее, их полное отсутствие) на территории стран СНГ. Такое положение шокирует западных бизнесменов и вызывает у них боязнь инвестирования новых технологий в СП, действующих на территории СНГ.

Коммерческой тайной не являются следующие документы и сведения:

• учредительные документы, документы, позволяющие заниматься предпринимательской или хозяйственной деятельностью или ее отдельными видами;

• информация по всем установленным формам государственной отчетности;

• данные, необходимые для проверки начисления и уплаты налогов и других обязательных платежей, сведения о численности и составе работающих, их заработной плате в целом, по профессиям и должностям, а также о наличии свободных мест;

• документы об уплате налогов и обязательных платежей;

• информация о загрязнении окружающей природной среды, не обеспечении безопасности условий труда, реализации продукции, которая приносит вред здоровью, а также о других нарушениях законодательства и размерах нанесенных при этом убытков;

• документы о платежеспособности;

• сведения об участии должностных лиц предприятия в кооперативах, малых предприятиях, союзах, объединенияхи других организациях, которые занимаются предпринимательской деятельностью;

• сведения, которые в соответствии с действующим законодательством подлежат оглашению.

Указанные сведения предприятия обязаны предоставлять контролирующим органам государственной власти, и правоохранительным органам, а также другим юридическим лицам по их требованию, согласно действующему законодательству.

Говорят, что успешно проведенные акции промышленного шпионажа ведут к получению незаконных преимуществ над конкурентами. Однако следует ли считать промышленный шпионаж таким ужасным преступлением в мире рыночных отношений, где правит конкуренция и где каждый с неизбежностью становится победителем или побежденным.

«Проколы «безопасности фирм на Западе нередки, однако руководство обычно стремится быстро замять дело, чтобы избежать огласки и не ставить под удар свою репутацию. Обычная позиция руководителя фирмы: «Со мной это никогда не случится», - очень часто подводит его самого, его работников, клиентов и акционеров. На фирмах редко проявляют серьезное отношение к угрозам со стороны спецслужб других государств, причем спецслужб даже «дружественных» стран.

Руководство фирм игнорирует возможность шпионажа со стороны конкурентов, не интересуется методами негласного сбора информации, а безопасность до сих пор считается объектом накладных расходов и не рассматривается в качестве объекта инвестиций в защиту ценностей и ресурсов. Когда проблема все же возникает, от нее стараются отделаться одним ударом.

Политическая философия 80-х годов внесла большой вклад в разрушение лояльности, гордости и самодисциплины сотрудников фирм. Некогда сильный «корпоративный дух» сегодня сгорает в котле индивидуализма рыночных отношений. Работник, затаивший обиду на своего начальника, представляет собой наибольшую угрозу информационной безопасности, однако это в наименьшей степени осознается руководством компаний.

В наши дни размеры «информационной биржи», где люди занимаются куплей-продажей информации, значительно расширились, причем продажа нелегально добытых сведений не является чем-то совсем необычным. О деятельности брокеров на такой бирже по понятным причинам мало что известно, но то, что описано ниже, весьма характерно для сегодняшней действительности.

Оценивая правовой аспект промышленного шпионажа, журнал International Security reverw отмечает, что во всех странах Европейского союза нет законов, напрямую трактующих промышленный шпионаж в качестве противоправного деяния. Так, в Великобритании парламенту еще только предстоит признать промышленный шпионаж преступлением, хотя в этой стране существует с десяток законодательных актов, регулирующих те или иные стороны информационной безопасности. Однако попытки принять закон «О промышленной информации» в 1968 г. и «О злоупотреблении доверием» в 1981 г., в которых были даны определения понятий «промышленный шпионаж» и «угроза выведывания путем инсценированного интервью», успехом не увенчались. В то же время в ряде штатов США промышленный шпионаж законодательно считается преступлением.

В январе 1993 г. за мошенничество в отношении фирмы British Petroleum (ВР) были задержаны и оштрафованы два преступника. В деле были замешаны одна немецкая и одна японская фирма, которые работали вместе с целью получения прибыльного контракта в Северном море. Главными фигурантами в этом деле были Жрайбар и Сорелли. Жрайбар занимался упомянутыми фирмами, а Сорелли подготавливал контракты от лица фирмы ВР.

Руководство ВР было уверено в том, что ему удалось создать надежную систему обеспечения информационной безопасности при заключении контрактов. Согласно установленному порядку, предложения участников торгов должны были подаваться в запечатанных конвертах. Для работников был жестко разграничен доступ к информации, а соответствии со служебной необходимостью. Однако если одному из участников торгов удавалось разузнать больше, чем другим, то вся система торгов сразу же становилась скомпрометированной.

Заведенный на фирме порядок проведения торгов редко изменялся, многие процедуры не были защищены от действий нелояльных по отношению к фирме и недобросовестных сотрудников. Работники имели доступ к картотекам, оставленным на рабочих столах или в незапертых шкафах. Добытую информацию они передавали Сорелли, а тот - Жрайбару. Последний продавал ее участникам торгов.

Указанные лица попались после проведения специальной операции фирмой 5епоих Рша 0№се против «информационных брокеров» в нефтяной промышленности. Фирме ВР был нанесен ущерб в несколько миллионов фунтов стерлингов. (International Security Revierw- 1994/1995 Winter.-Р. 20-22.)

Основной движущей силой промышленного шпионажа в рыночном обществе всегда была конкуренция. Все конкурирующие между собой фирмы располагают сведениями, которые обычно бывает легко узнать из отраслевых периодических изданий, газет, в ходе обычных деловых контактов. Однако некоторые данные фирмы всегда стремятся сохранить в тайне. Это сведения, за которыми охотятся конкуренты: технологические процессы, стратегии маркетинга, результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ - обычные цели промышленного шпионажа. Именно эти сведения должны быть четко определены и надежно защищены от хищений и несанкционированного доступа. Чем больше такой информации, тем острее стоит проблема обеспечения безопасности.

Date: 2015-07-27; view: 534; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию