Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IL Цели и задачи правовой информатизации





Главными целями правовой информатизации являются:

— информационно-правовое обеспечение внутренней дея-» тельности органов государства;

— информационно-правовое обеспечение внешних по отноше­нию к государственным органам субъектов, в том числе физичес­ких лиц;

— сохранение и структурирование информационного правово­го поля.

Для достижения указанных целей необходимо решение следу­ющих задач:

— разработка основ государственной политики в области фор­мирования и использования информационно-правовых ресурсов;

— развитие индустрии правовой информатизации;

— координация работ по формированию и использованию ин­формационных ресурсов Российской Федерации;

— обеспечение использования общей коммуникационной сре­ды, единого комплекса взаимосвязанных информационных техно­логий по ведению эталонных банков правовой информации и других необходимых компонентов инфраструктуры правовой ин­форматизации, а также поддержка развития сферы правовых информационных услуг в условиях рынка;

— организация и финансирование работ по информатизации

правовой сферы;

— обеспечение информационной безопасности, права на ин­формацию;

— обеспечение сертификации и лицензирования информаци­онных ресурсов и информационных услуг в правовой сфере;

— обеспечение обмена банками правовой информации различ­ных уровней в едином информационно-правовом пространстве;

— создание научно-технической продукции правовой инфор­матизации на основе новейших информационных технологий;

— организация и осуществление международного сотрудни­чества в области формирования и использования правовых ин­формационных ресурсов;


.Приложение 1. Концепция правовой информатизации России

— подготовка нормативных актов и нормативно-технической документации в области правовой информатизации.

Информатизация правовой сферы осуществляется путем со­здания эталонной географически децентрализованной правовой базы, используемой в общенациональном информационном про­странстве. Вся совокупность взаимосвязанных подсистем право­вой информации, реализуемых в виде территориально распреде­ленной сети стационарных и тиражируемых банков нормативных актов всех видов, иной правовой и социальной информации, образует Российскую автоматизированную систему информаци­онно-правового обеспечения правотворческой и правореализа-ционной деятельности, правового образования и воспитания (далее именуется РАСИПО).

Очевидно, что подобная глобальная система может строиться только как многоуровневая, начиная от общей гетерогенной сети телекоммуникаций высших органов государственной власти и управления, объединяющей локальные сети эталонных банков правовой информации, и кончая региональными сетями, связан­ными с базовыми региональными центрами, с учетом возможной эволюции как отдельных компонентов, так и системы в целом и с обязательным согласованием интересов всех уровней.

Органы государственной власти и управления, Конституцион­ный суд Российской Федерации, Верховный суд Российской Федерации, Высший арбитражный суд Российской Федерации формируют и актуализируют эталонные банки только тех право­вых актов, которые принимают сами (под эталонным банком понимается совокупность эталонных электронных копий право­вых актов) и передают копии этих банков и изменений к ним в центральный и региональные узлы системы правовой информа­ции.

Узел системы правовой информации — это субъект права, имеющий лицензию и распространяющий или обеспечивающий доступ к сертифицированной правовой информации.

Работу по организации интегральных банков нормативных актов, формируемых из копий эталонных банков, а также по обеспечению к ним оперативного доступа пользователей других уровней системы целесообразно возложить на центральный узел системы правовой информации, функции которого в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 24 сен­тября 1992 г. № 536-рп выполняет научно-технический центр правовой информации «Система "(далее именуется НТЦ «Систе­ма»).


Компьютерные технологии в юридической деятельности

Основной объем работ по обеспечению правовой информацией широкого круга потребителей должны будут выполнять регио­нальные узлы правовой информации. В их функции входит:

— получение копий эталонных банков нормативных актов и их изменений, организация и ведение копий банков;

— организация, накопление, хранение и ведение актов местных органов власти и управления данного региона;

— организация и осуществление поиска информации по запро­сам пользователей в локальном и удаленном режимах;

— организация и проведение работ по правовой информатиза­ции региона;

— консультативная помощь потребителям региона по право­вым вопросам.

Система должна быть открыта для включения новых, как центральных, так и региональных узлов.

Для всех узлов системы должна быть разработана унифициро­ванная комплексная технология обработки правовой информации, включающая в себя ввод и предварительную обработку (формаль­ный и логический контроль) данных, их семантическую и лингвис­тическую обработку, хранение, восстановление и дублирование информации и, наконец, оперативное предоставление информа­ции потребителям.

Date: 2015-07-27; view: 500; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию