Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система организационного управления





Построение СОУ. СОУ как основа организационной целостности

Понятие "система организационного управления" необходимо
сразу отличить от понятия "организация". В одной организации можно использовать несколько взаимосвязанных СОУ, а одна СОУ может "пронизывать" несколько организаций. В частном случае в одной организации может действовать единственная СОУ. В общем -- СОУ и организация существуют в разных понятийных пространствах, хотя и пересекающихся.

" управление " - подготовка, выработка и исполнение решений,

организационное управление -- подготовка и выработка решений, определяющих, какие люди, в какое время, какие технологические процессы осуществляют для того, чтобы получить некоторый совместный конечный результат, а также исполнение этими людьми принятых решений.

СОУ - организационная целостность, состоящая из множества людей, объединенных решением одной или нескольких задач и оснащенных методами их выполнения.

Методы в данном случае - технические средства, методики и инструкции по их применению, программные и другие средства, необходимые и достаточные для осуществления некоторого набора функций в определенной области применения.

Системообразующим фактором СОУ является задача, определяемая как совокупность решений, выполнению которых подчинены люди, применяющие соответствующие методы. Другими словами, СОУ включает все необходимое и достаточное для решения задачи: специалистов требуемой квалификации, которые подготавливают, вырабатывают и исполняют решения, необходимые для выполнения задачи, технику, технологии, программное, информационное и прочие виды обеспечений. Подсистему сбыта в организации можно рассматривать как СОУ, если будет точно сформулирована задача, которую она должна решать. Соответственно и проектирование СОУ будет осуществляться под эту задачу. Ясно, что от включения в формулировку задачи таких требований, как скорость реализации продукции, норма прибыли, верхний предел неликвидов, а также возможность влияния на потребительские свойства продукции, зависит функциональный и структурный состав СОУ.

Пример совсем из другой области. Систему образования в стране, включающую соответствующие министерства, региональные и местные органы управления, образовательные учреждения, подсистемы подготовки и переподготовки кадров на производстве и многое другое, также можно рассматривать как СОУ, если будет сформулирована объединяющая эти различные элементы задача или несколько задач, представленные как совокупность взаимосвязанных решений, которые необходимо выполнить.

Для отечественных организационных систем, действующих как в коммерческом, так и в государственном пространствах, характерна расплывчатость формулировок тех задач, которые они берутся решать, а если подобная формулировка присутствует, то, как правило, реализуемые функции и применяемые методы совершенно не адекватны поставленной задаче.

Проекты СОУ, полученные путем последовательного раскрытия точной и согласованной формулировки задачи с помощью концептуальных моделей, вызывают искреннее удивление у руководителей, привыкших к сложившимся границам своей деятельностной области и определенным стереотипам управленческого поведения.

Date: 2015-07-27; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию