Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текущие затраты. Использование заемных средств и процентные ставки по кредитуПо оценкам начальника отдела клиентских отношений Газпромбанка





 

Использование заемных средств и процентные ставки по кредиту По оценкам начальника отдела клиентских отношений Газпромбанка, ставка долларового кредита в среднем может составлять 12 % годовых (вариант MIN), в наиболее оптимистичном варианте – 10 % годовых (вариант МАХ). При реальном кредитовании ставка 15 % годовых в рублях может быть более предпочтительной, но при расчете бизнес‑плана более высокие проценты автоматически приведут к снижению рентабельности проекта.

Рассчитывается объем стартового кредитования, необходимого для первоначальных инвестиций и покрытия убытков начального периода. Предполагается, что нераспределенная прибыль в полном объеме идет на погашение кредита.

Результаты расчетов ♦ В варианте MIN в течение первых трех лет текущие расходы бизнеса превышают доходы. Объем инвестиций составляет $515 000. За счет текущих убытков суммарные потери через три года составят $725 470.

♦ В варианте МАХ бизнес убыточен в первый год, доходен во второй и третий. Объем инвестиций составляет $373 000. За три года можно полностью вернуть инвестиции. Результирующая доходность составит $75 186.

♦ В варианте СРЕДНЕМ бизнес убыточен в первый год, доходен во второй и третий. Объем инвестиций составляет $389 000. Через три года непогашенный остаток кредита составляет $239 ООО, суммарные потери – $320 220.

Поставим вопрос: какие условия в варианте MIN должны быть изменены, чтобы данный бизнес мог обеспечить полный возврат начальных инвестиций в течение трех лет?

1. Возврат инвестиций обеспечивается за три года в том случае, если объем целевого рынка рекламы (наружки) составляет $410 000 месяц, что превышает объемы рекламного рынка нашего региона в 4,8 раза. Это объясняет, почему данный бизнес рентабелен в Москве, Питере и некоторых других экономически развитых регионах. Можно сделать вывод, что установка экранов во многих городах имеет смысл только в рамках долгосрочных инвестиционных проектов, предполагающих построение сети экранов по всей России. Разумеется, возможен альтернативный вариант финансирования – из бюджета. В этом случае рентабельность проекта не имеет значения.

2. Рассмотрим возможность снижения стоимости экрана. Допустим, при расчете по варианту MIN стоимость экрана составит не $300 000, а $100 000. В этом случае по истечении трех лет непогашенный остаток кредита составит $210 000, суммарные потери – $310 670. Вывод: использование экрана меньших размеров и меньшей стоимости не сделает данный бизнес рентабельным.

3. Рассмотрим вариант идеальной оптимизации доходов и расходов. Предположим, объем целевого рынка тот же, что и в варианте MIN, – $85 200 в месяц. Однако увеличение доли рынка идет со скоростью 5 % в год, как в варианте МАХ. Финансирование производится за счет собственных средств (возможно, партнерами) – проценты по кредиту не выплачиваются. Затраты с оборота берутся по минимальной ставке. Постоянные затраты и затраты на рекламу также сделаны минимальными. Аренда за размещение экрана не выплачивается (предположим, этот вопрос также решен партнерами).

В этом случае через три года непогашенный остаток кредита составит $131 000, суммарные потери – $130 064. Вывод: даже при идеальных условиях ведения бизнеса обеспечить возврат инвестиций в течение трех лет невозможно.

Расчет бизнес‑плана по светодиодному экрану: вариант MIN (все расчеты приводятся в USD)

 

 

 

 

После рассмотрения данного бизнес‑плана проект был отвергнут.

 

 

...

Вывод. Какой бы удачной ни казалась бизнес‑идея, ее истинную финансовую ценность может выявить только расчет бизнес‑плана. Если расчет показывает, что даже при вложении всех необходимых сил, средств и времени извлечь приемлемую доходность вряд ли удастся – лучше не ввязываться. Если же расчет показывает, что ожидаемая прибыль и окупаемость первоначальных вложений выглядят вполне привлекательно – можно принимать решение. Вам нравится данный бизнес, Вы действительно хотите им заниматься? Вы готовы отдать ему существенный кусок жизни? У Вас имеются достаточные первоначальные вложения – финансы, материальные ценности и т. д.? Является ли расчет бизнес‑плана обоснованным, разумным и адекватным? Не помешает посоветоваться с опытными людьми, в том числе с предпринимателями, которым Вы доверяете. Пусть они изучат Ваш бизнес‑план. И скажут, что они об этом думают. Если все в порядке – тогда можно и рискнуть!

 

 

Date: 2015-07-27; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию