Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Педагогических проектов





В образовательной области "Технология" основной дидактической единицей предусматривается проектная деятельность учащихся. В связи с этим заслуживает интерес рассмотрения генезиса понятия проектной деятельности.

Деятельность - важнейшая форма проявления активного отношения человека к окружающей действительности (Педагогическая энциклопедия. - М.: Издательство "Советская энциклопедия", 1964).

Деятельность - специфичная форма общественно-исторического бытия людей, целенаправленное преобразование ими природной и социальной действительности (Российская педагогическая энциклопедия. - М.: Научное издательство "Большая Российская энциклопедия", 1993).

Любая деятельность, осуществленная ее субъектом, включает в себя цель, средство, сам процесс преобразования и его результат.

Цель деятельности возникает у человека как образ предвидимого результата созидания.

Действие как составляющая деятельности рассматривалось Дж. Дьюи в русле философии прагматизма. Действия он рассматривал в качестве инструменталистского содержания понятий.

Подлинная деятельность всегда связана с преобразованием действительности.

В психологии принято рассмотрение структуры деятельности, включающей следующие ее составляющие: потребность, мотив, задача, средства (решения задачи), действия, операции [6].

Деятельность подразделяется на индивидуальную и коллективную.

Использование понятия деятельности в психологии позволяет изучать сознание и личность человека в тесном единстве с исторически развивающейся действительностью. От уровня ее развития и конкретных особенностей ее предметного содержания зависят состав и функционирование сознания и способностей человека (его восприятия и т.д.), характер межличностных отношений, черты и качества личности.

В качестве мотивов деятельности выступают различные потребности, интересы, склонности, чувства, сознание долга, ответственности. Наличие мотивов придает деятельности определенный смысл, определяет ее значимость для человека.

Деятельность всегда имеет определенную направленность. В итоге ее всегда должно быть что-то достигнуто. Действуя, человек мысленно предвидит результат своих действий.

Особую важность для современного человека имеют отдаленные, перспективные цели, связанные с жизнью коллектива, с целями общества.

Деятельность человека характеризуется также и определенными средствами, с помощью которых она осуществляется. К ним относятся материальные орудия, способы их употребления, языковые средства, зафиксированные в них знания, приемы умственной работы и т.д. Успешное выполнение всякой деятельности требует овладения необходимыми для нее средствами и предполагает формирование у человека умений и навыков пользоваться этими средствами.

Всякая деятельность требует определенных умений и навыков. В процессе деятельности они вырабатываются. Умения и навыки - необходимое внутреннее условие успеха всякой деятельности. Они дают возможность человеку владеть своими силами, целесообразно ими пользоваться, экономить их, ускорять процесс достижения цели, повышать продуктивность своей деятельности. Владея средствами, техникой и технологией деятельности, человек становится мастером своего дела, получает возможность творческого его выполнения.

Важнейшее условие успешной деятельности - осуществление ее со знанием дела. Познавательная основа деятельности имеет определяющее значение в формировании таких ее качеств, как перспективная направленность, сознательная мотивация, планомерный характер. Требуя различных познавательных процессов, деятельность в свою очередь создает условия для их успешного протекания и развития. Как показали исследования психологов (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.) именно в деятельности развиваются ощущения, восприятия, процессы памяти, мышления, воображения, формируются знания, приобретается жизненный опыт, возникают новые потребности и интересы, эмоциональные и волевые, умственные и нравственные свойства человека. Развиваются его общие и специальные способности. Тем самым создаются внутренние условия для развития самой деятельности, обогащения ее содержания, возникновения новых ее видов и форм (Леонтьев А. Н. Проблемы развития психики. - М., 1959).

В процессе развития человечества единая трудовая деятельность дифференцировалась с выделением физического и умственного труда. Если физический производительный труд направлен на направлен на создание материальных благ, то умственный труд направлен на познание действительности, образование новых научных понятий, теорий и т. д. и осуществляется посредством не только умственных, но и практических действий.

Индивидуальное развитие деятельности определяется внутренними и внешними условиями в их единстве. От рождения ребенок наделен естественными возможностями развития деятельности, которые реализуются в ходе созревания его организма, взаимодействия с окружающей естественной и общественной средой, общения ребенка с другими людьми, усвоения им общественно выработанных действий.

В этом процессе ребенком приобретаются жизненный опыт, развиваются психические свойства, что создает внутренние условия для перехода от простых движений к предметным действиям, для формирования целей, мотивов и способов деятельности ребенка, развития его самостоятельности. Деятельность ребенка (игра, учение) осуществляется в единстве с развитием его психики, сознания. Формирование ее проходит ряд возрастных этапов, каждый из которых имеет свои характерные особенности.

Учение, соединяемое с трудом и игрой, представляет собой деятельность, направленную на усвоение знаний, умений и навыков, выработанных человечеством. Овладевая основами наук и трудовой культуры, учащиеся готовятся к участию в создании материальных и духовных ценностей, к предстоящей им деятельности на пользу общества. Содержание и формы деятельности усложняются и разнообразятся в соответствии с ростом возможностей учащихся. Возникают различные формы учебной, познавательной, теоретической деятельности.

Учение - необходимое условие усвоения богатств, выработанных человечеством. Успех усвоения зависит от того, что и как делают учащиеся с материалом, подлежащим изучению.

К. Д. Ушинский писал, что хорошим является то учение, при котором учащиеся по возможности учатся сами, а учитель дает материал и руководит этим процессом. Отсюда вытекает важнейшее значение активизации процесса обучения, всемерного развития инициативы и самостоятельности учащихся в приобретении знаний. Учение осуществляется посредством не только познавательных (умственных), но и практических действий.

В педагогическом руководстве всесторонним развитием подрастающего поколения важное значение имеет правильное соединение учения, труда и других видов деятельности, учет возрастных особенностей и закономерностей развития, постепенный переход от более простых к более сложным видам деятельности, от близких целей к более далеким, перспективным целям, введение в жизнь детей и молодежи "перспективных линий", являющихся по словам А. С. Макаренко, источником "завтрашних радостей".

Проектирование (- брошенный вперед) как процесс деятельности - процесс создания проекта - прототипа, прообраза предполагаемого или возможного объекта, состояния (Большой энциклопедический словарь. - М., 1997).

Различают этапы и стадии проектирования.

Наряду с традиционными видами проектирования (архитектурно-строительным, машиностроительным, технологическим и др.) начали складываться самостоятельные направления проектирования человеко-машинных систем (решающих, познающих, эвристических, прогнозирующих, планирующих, управляющих и т.д.), трудовых процессов, организаций; экологическое социальное, инженерное, психологическое, генетическое проектирование.

Проектирование в строительстве, технике - разработка проектной, конструкторской и другой технической документации, предназначенной для осуществления капитального строительства, создания новых видов и образцов продукции промышленности.

В процессе проектирования выполняются технические и экономические расчеты, схемы, графики, чертежи, пояснительные записки, макеты, составляются спецификации, сметы, калькуляции, описания (БСЭ. - М: Издательство "Советская энциклопедия", 1975).

Проект - комплект указанной документации и материалов (определенного состава).

Проекты подразделяют на индивидуальные и типовые. В индивидуальных проектах широко используются типовые проектные решения.

Проектирование новых видов и образцов машин, оборудования, аппаратов, приборов и другой продукции всех отраслей промышленности, или конструирование, представляет собой разработку исходных данных (чертежей, спецификаций, технических условий по монтажу, наладке, уходу и другой конструкторской документации), необходимых для производства и последующей эксплуатации продукции. При этом широко используются стандарты, нормализованные детали, унифицированные узлы, агрегаты.

Задание на проектирование содержит наименование объекта, место строительства, номенклатуру продукции, мощность производства и другие данные и условия строительства и составляется заказчиком с участием проектной организации.

Инженерные изыскания осуществляются для получения данных, необходимых для технически правильного и экономически целесообразного решения основных вопросов проектирования, строительства и эксплуатации объектов.

Проект на строительство или реконструкцию объекта может иметь две стадии: технический проект и рабочие чертежи; или выполняться в одну стадию - технорабочий проект.

На стадии технического проекта разрабатываются основные вопросы организации, технологии и экономики производства, принимаются конструктивные решения, составляется смета, определяются технико-экономические показатели.

В проектировании различают этап конструирования и его стадии: проектное задание или эскизный проект, технический проект, рабочий проект.

Таким образом проект - важнейшее звено технического прогресса, связывающее результаты науку с производством. В проектах реализуются результаты научных исследований, используются достижения передового опыта.

Вопросы для самопроверки:

Определение деятельности.

Психолого-педагогическая категория деятельности.

Психолого-педагогические составляющие деятельности.

Мотивы деятельности.

Учебная проектная деятельность и ее модели.

Структура и состав творческого учебного проекта.

Роль деятельности в профессиональном обучении.

Техническое проектирование и технические проекты.

Инженерные изыскания.

Этапы и последовательность изготовления изделия.

Date: 2015-07-27; view: 641; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию