Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задержка полового развития





Задержка появления признаков полового созревания может не считаться проявлением заболевания, если оно носит семейный наследственный характер и сроки начала созревания отодвинуты для мальчиков не более чем до 14 лет, а для девочек - до 12,5 - 13 лет.

Если у девочек в возрасте 13 лет отсутствует увеличение молочных желез или если после начала пубертатных изменений до наступления месячных проходит более 5 лет; если пубертатного увеличения яичек не обнаруживается у подростка в возрасте 13,5 - 14 лет или у мальчиков стадия (СПС) III не наступает в течение 4-х лет после начала II стадии, можно говорить о задержке полового созревания. Некоторые девочки испытывают беспокойство по поводу отсутствия у них менструации. Если при осмотре у них не выявляется анатомических аномалий половых органов, то девочке, достигшей III стадии СПС, можно сказать, что ее развитие протекает нормально и месяч­ные, возможно, начнутся в течение ближайших нескольких месяцев. При II СПС пубертатные изменения начинаются, но до появления месячных должно пройти больше времени (период между начальным увеличением молочных желез и наступлением менструаций занимает около 2 лет). Если у девочек в возрасте 13 лет отсутствует увеличение молочных желез или после начала пубертатных изменений до наступления месячных проходит более 5 лет, можно говорить о задержке полового созревания.

Зачастую в периоде полового созревания подростки переживают отставание в росте, причем мальчики-подростки переживают больше, чем девочки. Мальчику со СПС II - III, у которого рост соответствует костному возрасту, можно сообщить, что эндокринная система достаточно активна и что рост его будет продолжаться, особенно в течение последующих 1-1,5 лет, хотя в конечном итоге и не будет соответствовать желаемому.

Мальчики низкого роста со СПС IV останься невысокими. Низкорослые мальчики с отставанием полового развития и костным возрастом, приблизительно соответствующим хронологическому, нуждаются в эндокринологическом обследовании. Тем не менее у большинства из них низкорослость обуславливается генетическими факторами, а половое развитие начинается В обычные сроки и в нормальной последовательности.

При выявлении у ребенка изменения темпа и сроков полового созревания он подлежит обязательному углубленному обследованию детскими гинекологами и эндокринологом.

Date: 2015-07-27; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию