Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последовательность признаков полового созревания





Последовательность признаков полового созревания более или менее постоянна и мало связана с конкретным сроком его начала. Для девочек и мальчиков эта последовательность может быть представлена следующим образом:

Для девочек:

9-10 лет рост костей таза, округление ягодиц, незначительное приподнятие сосков молочных желез.

10-11 лет - куполообразное приподнятие грудной железы (стадия “бутона”), появление волос на лобке.

11-12 лет - увеличение наружных гениталий, изменение эпителия влагалища,

12-13 лет - развитие железистой ткани грудных желез и прилегающих к околососковому кружку участков, пигментация сосков, появление первых менструаций.

13 - 14 лет - рост волос в подмышечных впадинах, нерегулярные менструации.

14 - 15 лет - изменение формы ягодиц и таза.

15-16 лет - появление угрей, регулярные менструации.

16-17 лет -остановка роста скелета.

Для мальчиков:

10-11 лет - начало роста яичек и полового члена (табл.1).

11 - 12 лет - увеличение простаты, рост гортани.

12-13 лет - значительный рост яичек и полового члена, рост волос на лобке женского типа.

13-14 лет - быстрый рост яичек и полового члена, узлообразное уплотнение околососковой области, начало изменения голоса.

14 - 15 лет - рост волос в подмышечных впадинах, дальнейшее изменение голоса, появление волос на лице, пигментация мошонки, первая эякуляция.

15-16 лет - созревание сперматозоидов.

16 - 17 лет - оволосение лобка по мужскому типу, рост волос по всему телу, появление сперматозоидов.

17 - 21 год - остановка роста скелета.

Целый ряд признаков полового созревания совпадает для девочек и мальчиков. Это относится к ускорению роста, появлению оволосения на лобке и подмышечных впадинах, снижение тембра голоса. Эта общность связана с зависимостью перечисленных признаков от увеличения активности надпочечников, повышенной продукции ими андрогенов. Другие признаки являются половоспецифическими и зависят уже от выработки специфических половых гормонов.


Date: 2015-07-27; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию