Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование зубочистки в месяц рамадан





 

В.: Есть люди, которые остерегаются пользоваться зубочисткой в месяц рамадан, опасаясь, что это сделает их пост недействительным. Правильно ли это? И какое наилучшее время для пользования зубочисткой в месяц рамадан?

 

О.: Нет оснований остерегаться использования зубочистки, как в дневное время месяца рамадан, так и во все другие дни, когда человек постится, ибо она узаконена сунной. В истинном хадисе сообщается, что зубочистка очищает рот, угодна Владыке, законно её использование при омовении и при молитве, при пробуждении от сна, сразу же при входе в дом, во время поста, а также и в других случаях. Зубочистка влияет на недействительность поста только в том случае, если имеет определённый вкус и даёт привкус слюне. При этом нельзя сглатывать слюну, имеющую посторонний привкус, как и нельзя сглатывать кровь при кровотечении десны после неосторожного пользования зубочисткой. При соблюдении соответствующих мер предосторожности использование зубочистки не оказывает никакого вредного влияния на пост.

Мухаммад бин Салих Аль Усеймин

 

Суждение по поводу использования зубной щётки при наличии кровотечения

 

В.: Разрешено ли мне после воздержания почистить зубы с использованием зубной пасты? Если это дозволено, то будет ли розговеньем небольшое кровотечение из десен, которое сопутствует использованию зубной щётки?

 

О.: Нет вреда после воздержания помассировать зубы водой, зубочисткой и зубной щёткой. Некоторые люди отвергают использование зубочистки постящимся после полудня, поскольку в таком случае якобы удаляется запах, исходящий изо рта постящегося человека. Однако истина заключается в том, что использование зубочистки рекомендуется как в начале, так и в конце дня, так как это не ликвидирует запах изо рта постящегося, а очищает зубы и полость рта от посторонних запахов и остатков пищи. Что же касается использования зубной пасты, то это, по всей видимости порицаемо, поскольку зубная паста имеет аромат и специфический вкус, а также смешивается со слюной постящегося, и нет гарантии, что он её не проглотит. Если человек нуждается в этом, то целесообразно чистить зубы с использованием зубной пасты после сухура и до наступления времени воздержания. Если же человек сделал это по необходимости в дневное время, остерегаясь проглотить что-либо из зубной пасты, смешанной с водой, то в этом нет ничего дурного. Если же в результате чистки зубов щёткой появилось лёгкое кровотечение, как и при использовании зубочистки, то это не будет розговеньем или нарушением поста. И Аллаху ведомо всё наилучшим образом.

Абдулла бин Джибрин

 

Date: 2015-07-25; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию