Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не распространяется на другие страны





В.: Время полумесяца в месяцы рамадан и шавваль в разных исламских государствах отличается. Обязаны ли мусульмане поститься, если полумесяц увидят в одном из этих государств?

 

О.: В вопросе о полумесяце у учёных существуют разногласия. Некоторые из них считают, что если факт появления полумесяца рамадана установлен законно в каком-нибудь месте, то абсолютно все мусульмане должны начать пост. Когда же где-то установлен факт появления полумесяца шавваля, то все мусульмане обязаны разговляться.

Подобная точка зрения характерна для школы имама Ахмада... Исходя из этого, если полумесяц будет замечен в Саудовском Королевстве, то мусульмане всего мира обязаны в связи с этим приступить к посту в месяц рамадан и разговляться в месяц шавваль. При этом сторонники подобного утверждения руководствуются общим высказыванием Всевышнего: "Посему, каждый из вас, кто обнаружил, что наступил этот месяц, да постится в течение его." Они также руководствуются общим высказыванием Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: "Если вы увидели его, то поститесь, и если вы увидели его, то разговляйтесь."

Имеется и другая группа учёных, которые считают, что поститься в месяц рамадан и разговляться в месяц шавваль начинать можно тому, кто увидел полумесяц, или согласен с тем, кто увидел его начало, поскольку компетентные люди единодушны в том, что время появления полумесяца различается. Отсюда следует, что если время появления полумесяца в каждой стране разное, то следует руководствоваться фактом появления полумесяца в отдельной или нескольких странах, если это время в них одинаково. В таком случае можно начинать соответствующее действие, а если время появления полумесяца в данной стране отличается от соседней, то следует установить факт появления полумесяца именно в этой стране.

Подобное мнение является выбором шейха ислама Ибн Таймийида смилостивится над ним Аллах! При этом он руководствовался высказыванием Всевышнего: "Посему, в каждый из вас, кто обнаружил, что наступил этот месяц, да постится в течение его", а также высказыванием Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: "Если вы увидели его, то поститесь, и если вы увидели его, то разговляйтесь." Таким образом очевидно, что Ибн Таймийа руководствовался тем же доказательством, что и те, кто считают начало поста обязательным для всех при появлении полумесяца в одном месте, однако выводы Ибн Таймийи из этого аята и данного хадиса другие... Таким образом получается, что начало поста или розговенья зависит от свидетеля или наблюдателя, увидевшего полумесяц. Если же он ничего не увидел, то соответствующее законоположение не начинает действовать. Это означает, что в силу различного времени появления полумесяца начало действия соответствующего законоположения не может быть общим для всех.

Это, несомненно, сильное заключение, подкрепляемое теорией и суждением по аналогии.

Мухаммад бин Салих Аль Усеймин

 

Date: 2015-07-25; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию