Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






При установлении факта появления полумесяца





 

В.: В некоторых мусульманских странах люди приступают к посту, не основываясь на видении полумесяца, а руководствуясь календарями. Каково суждение в отношении этого?

 

О.: Пророк, да благословит его Аллах и приветствует повелел мусульманам, чтобы они "постились, увидев полумесяц и разговлялись также, увидев полумесяц. Если же это осталось для них скрытым, то пусть отсчитают тридцать дней месяца шаабан. "/Достоверность хадиса установлена/. Пророк, благословение ему и мир, сказал:"Мы не грамотная нация, не умеем писать, и не считаем месяц так, так и так", а затем прижал к руке большой палец. "Мы считаем месяц так, так и так", обозначив всеми пальцами дни. При этом Пророк подразумевал, что в месяце может быть двадцать девять или тридцать дней." В сборнике "Ас-Сахих" ал-Бухари приводится хадис Абу Хурайры - да будет Аллах доволен им! - о том, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:"Поститесь, увидев полумесяц, и разговляйтесь, увидев полумесяц. Если же это осталось для вас скрытым, то отсчитайте тридцать дней месяца шаабан. "Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:"Не поститесь, пока не увидите полумесяц или не отсчитаете положенный срок предыдущего месяца. Не разговляйтесь, пока не увидите полумесяц или не отсчитаете положенного срока." По этому вопросу имеется много хадисов, и все они свидетельствуют о необходимости начинать пост или розговенье, увидев полумесяц, либо завершив необходимый срок, если увидеть полумесяц оказалось невозможным. Эти хадисы доказывают также, что в этом деле нельзя опираться на математические расчёты. Выражая общее мнение учёных, шейх Ислама Ибн Таймийа сказал, что в определении факта появления полумесяца нельзя опираться на математические расчёты. Это есть непроложная истина. И Аллаху принадлежит успех.

Абдуль Азиз бин Абдулла бин Баз

 

 

Date: 2015-07-25; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию