Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Информационно-промышленных технологий и художественных промыслов





ГБОУ СПО (ССУЗ) ЧЕЛЯБИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ

Информационно-промышленных технологий и художественных промыслов

 

Курсовая работа по МДК 02.01.«Организация кредитной работы»

На тему: Рынок межбанковских кредитов и тенденции его развития.

Выполнил: Писклов Александр Александрович

Проверила: Пылина Ирина Викторовна

Челябинск 2014

Введение

 

В начале становления российской банковской системы для подавляющего числа банков основным источником кредитных ресурсов выступали не депозиты, как это принято в мировой практике, а межбанковский кредит.

Устойчивая и стабильная банковская система – это важнейший фактор развития экономики России. Ее состояние и эффективность функционирования в немалой степени зависят от качества проведенных банковских операций, организации финансового и управленческого учета, налогообложения прибыли.

Выбор темы межбанковского кредита обусловливается мной тем что межбанковский кредит играет огромную роль для государства, имеет большое значение в межбанковских операциях, где один банк может содействовать экономическому развитию другого банка. Ведь банк, особенно региональный банк, имеет жизненно важную роль в экономике привязанного региона, потому что предприятия и население любого региона не могут отдельно существовать от экономической системы государства.

У банков все чаще возникает потребность привлечения заемных средств для осуществления своей деятельности и привлечения прибыли. Наиболее распространенной формой привлечения средств является получение банковской ссуды по кредитному договору

Межбанковскому кредитованию принадлежит важная роль в повышении уровня ликвидности и платежеспособности коммерческих банков, в обеспечении стабильности функционирования всей банковской системы.

Вместе с тем, межбанковское кредитование имеет специфические особенности, характеризуется, как правило, краткосрочностью, отсутствием обеспечения и использованием ликвидных финансовых активов при кредитовании, что приводит к генерированию повышенного кредитного риска и вызывает необходимость создания в рыночных условиях особой системы управления им.

Межбанковское кредитование относится к наиболее крупным сегментам финансового рынка, на котором продаются (покупаются) краткосрочные кредитные ресурсы в форме межбанковских кредитов и межбанковских депозитов.

Рынок кредитных ресурсов отличается от других сегментов финансового рынка своей универсальностью по обслуживанию потребностей коммерческих банков, поскольку он опосредует многообразные межбанковские отношения, связанные с различными банковскими операциями.

Предметом курсовой работы является рынок межбанковского кредитования РФ, его значение в развитии экономики страны.

Объектом исследования является межбанковский кредит.

Цель данной курсовой работы является подробное раскрытие темы межбанковского кредита как одной из основополагающих операций на Российском межбанковском рынке между банками.

Понятие межбанковского кредита, подробное описание этой операции между банками описывается в первой части, порядок оформления данного кредита и его учета во второй части дипломной работы, становление рынка межбанковского кредита - в третьей части работы.

Исходя из поставленной цели, решались задачи:

- охарактеризовать межбанковское кредитование и операции, проводимые по кредитованию банков-заемщиков

-изучить основные направления нормативного регулирования учета кредитов, предоставляемых кредитной организацией другим банкам;

- изучить порядок проведения последующего контроля за операциями по кредитованию в банке-кредиторе.

Для решения задач использованы методы:

- подбор и изучение нормативной и учебной литературы, раскрывающей порядок организации предоставления межбанковского кредита и отражение на счетах бухгалтерского учета;

- проведение контроля за операциями по межбанковскому кредитованию.

Кредит помогает мобилизации капитала, ускоряет процесс производства, в известной степени снижает издержки денежного обращения, облегчает уравнение нормы прибыли.

Банки все чаще испытывают потребность привлечения заемных средств для осуществления своей деятельности и привлечения прибыли. Наиболее распространенной формой привлечения средств на сегодняшний день является получение банковской ссуды по кредитному договору.

В современных российских условиях процесс кредитования является одной из рисковых активных операций, способных при неразумном подходе привести к ликвидности и банкротства банка, хотя в переводе с латинского "кредитовать" означает "доверять

Кредиты это основная активная операция банков приносящий ей доход. Поэтому тема дипломной работы является актуальной.


Date: 2015-07-27; view: 519; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию