Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сенсорный экран





Сенсорный экран – устройство ввода-вывода информации, представляющее собой экран, реагирующий на прикосновения к нему.

Принципы работы сенсорных экранов. Существует множество разных типов сенсорных экранов, которые работают на разных физических принципах: резистивные сенсорные экраны; четырехпроводной экран; 4-проводной резистивный сенсорный экран; 5-проводной резистивный сенсорный экран. Существуют также восьмипроводные сенсорные экраны. Они улучшают точность отслеживания, но не повышают надежности.

Резистивные сенсорные экраны дешевы и обладают максимальной стойкостью к загрязнению. Резистивные экраны реагируют на прикосновение любым гладким твердым предметом: рукой (голой или в перчатке), пером, кредитной картой и так далее.

У матричных сенсорных экранов конструкция аналогична резистивной, но упрощена до предела. На стекло нанесены горизонтальные проводники, на мембрану – вертикальные. При прикосновении к экрану проводники соприкасаются. Контроллер определяет, какие проводники замкнулись, и передает в микропроцессор соответствующие координаты.

Проекционно-емкостные сенсорные экраны. На внутренней стороне экрана нанесена сетка электродов. Электрод вместе с телом человека образует конденсатор; электроника измеряет емкость этого конденсатора (подает импульс тока и измеряет напряжение). Прозрачность таких экранов до 90 %, температурный диапазон чрезвычайно широк. Очень долговечны (узкое место – сложная электроника, обрабатывающая нажатия.

Сенсорные экраны ПАВ (на поверхностно-акустических волнах). На экране возбуждаются ультразвуковые колебания. Прикосновение к экрану изменяет характер прохождения ультразвука и регистрируется датчиками. Предельно высокая прозрачность (не нужны никакие электроды; мало того, ультразвук можно возбуждать прямо на экране). Реагирует на силу нажатия. Высокая надежность. Не реагирует на предмет, не поглощающий ультразвук (перо, карточка).

 

Тензометрические сенсорные экраны. Реагируют на деформацию экрана. Точность тензометрических экранов невелика, зато они отлично выдерживают вандализм. Применение аналогично проекционно-емкостным: банкоматы, билетные автоматы и прочие устройства, расположенные на улице.

Индукционные сенсорные экраны. Индукционный сенсорный экран – это графический планшет со встроенным экраном. Такие экраны реагируют только на специальное перо. Применяются, когда требуется реакция именно на нажатия пером (а не рукой): художественные планшеты класса high-end, некоторые модели планшетных ПК.

 

Рассмотрим кратко принцип работы сенсорного экрана (Touch Screen). Работа его основана на координатной сетке, состоящих из четырех линий X1, X2, Y1, Y2.

X1, X2 - линии изменения сопротивления в горизонтальном направлении.
Y1, Y2 - линии изменения сопротивления в вертикальном направлении.
При нажатии на экран, происходит точечное искривление поверхности, что влечет за собой изменение напряжения на электродах линий. Напряжение на дисплее 2,7 V.

Часто встречающиеся неисправности сенсорных экранов - потеря чувствительности экрана в некоторых местах, нарушение калибровки или полная неработоспособность.

Частая причина неисправности - нарушение контакта в районе соединения шлейфа с сенсорным покрытием экрана. Произошло окисление покрытия контактов, что устраняется аккуратной чисткой кусочком стирательной резинки.
Второй вариант - плохой прижим контактов сенсорного экрана и шлейфа. Использовать можно тонкую резинку (от корпусов много ведь), приклеиваем в месте, где необходимо усилить нажим, прикручиваем все на свое место. Крышка телефона будет дожимать контакт через резинку. При разборке телефона, вынимании дисплея необходимо соблюдать особенную острожность. Работать с тонким стеклом, ЖК дисплеем нужно в перчатках (чтобы не оставлять жирных пятен, отпечатков пальцев).


7.Другие вводные устройства

1. Веб-камера – цифровая видео или фотокамера, способная в реальном времени фиксировать изображения, предназначенные для дальнейшей передачи по сети интернет (в программах типа Instant Messenger или в любом другом видеоприложении).

Date: 2015-07-27; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию