Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 24. В субботу, 16 декабря, Мел в последний раз стояла в своей спальне на Восточной Восемьдесят первой улице





 

В субботу, 16 декабря, Мел в последний раз стояла в своей спальне на Восточной Восемьдесят первой улице. Грузчики два дня опустошали ее дом, и последний грузовик только что прогромыхал вниз по улице, увозя ее вещи в Калифорнию, где все, за исключением ее одежды и нескольких дорогих ей вещиц, будет сдано на склад для хранения. Питер сказал, что остальное просто не поместится в их доме.

Девочки вместе с Ракелью ждали ее внизу в прихожей, но Мел хотелось в последний раз взглянуть на вид, открывавшийся из окна ее спальни. Никогда больше она уже не будет лежать в этой постели по утрам, глядя в окно, слушая птиц, поющих в маленьком садике В Калифорнии будут другие птицы, другой сад, совершенно другая жизнь. Невозможно было не вспомнить о том, как много значила для нее покупка этого дома. Она от многого отказалась ради человека, которого любила, но, в конце концов, это был всего лишь дом.

– Мама? – крикнула Вал из прихожей. – Ты спускаешься?

– Сейчас, – крикнула Мел в ответ, в последний раз оглядывая комнату, а затем быстро сбежала по ступенькам. Они ждали ее, нагруженные подарками, которыми они обменялись с Ракелью, стоя возле чемоданов, которые брали с собой в гостиницу. И когда Мел вышла из дома взять такси, она увидела, что на землю падает легкий снежок. Ей понадобилось почти полчаса, чтобы поймать такси, а вернувшись, она застала девочек в слезах, в объятиях Ракели.

– Мне будет не хватать вас, девочки. – Ракель заглянула в глаза Мел и улыбнулась сквозь слезы. – Но вы правильно сделали, миссис Мел. Он – хороший человек.

Мел кивнула, не в силах произнести ни слова, потом поцеловала Ракель в щеку и посмотрела на двойняшек.

– Такси ждет нас. Почему бы вам не положить вещи на переднее сиденье?

Они выскочили из дома в зимних сапогах, теплых куртках, джинсах и с теплыми шарфами, и Мел подумала, что и с этим тоже покончено. Такая одежда по надобится, только если они поедут куда‑нибудь кататься на лыжах.

– Ракель, – севшим от переживания голосом произнесла Мел, – помни, что мы любим тебя. Если тебе когда‑нибудь понадобится наша помощь или ты захочешь переселиться в Лос‑Анджелес…

Глаза у нее застилали слезы, и женщины обнялись.

– Вы будете счастливы там… все будет в порядке… не плачьте… – Но она тоже плакала. Они так много лет были вместе и вместе вырастили девочек. А теперь все кончилось Мел отказалась от всего ради новой жизни, даже от Ракели.

– Нам тоже будет так недоставать тебя.

Снаружи донесся призывный звук такси, и Мел в последний раз обняла Ракель и бросила взгляд на опустевший дом. Она закроет его окончательно в понедельник, а на следующий день в него въедут новые люди, и у него начнется новая жизнь. Они заново окрасят и оклеят обоями весь дом, переделают кухню, снесут некоторые стены. Она вздрогнула от этой мысли, и Ракель внимательно посмотрела на нее.

– Пойдемте, миссис Мел, пора. – Она осторожно взяла Мел за руку, и они вышли из дома. Мел обернулась, чтобы запереть входную дверь, чувствуя, как внутри у нее все напряглось. Но она сама захотела этого, теперь возврата нет.

Они постояли рядом на дорожке к дому; Ракель в новом пальто, которое они купили ей в качестве рождественского подарка. Мел также вручила ей чек на сумму, которая позволит ей прожить месяца два, и рекомендательное письмо для получения новой работы.

Мел открыла дверцу такси и села рядом с девочками.

Отъезжая, они махали руками и все трое плакали, а Ракель плакала и тоже махала им рукой, стоя под падающим снегом.

Приехав в гостиницу, девочки пришли в восторг от шикарного номера. Они заказали еду в номер, включили телевизор и принялись звонить своим друзьям. У Мел наконец появилось свободное время. Она позвонила Питеру по отдельному телефону в своей комнате.

– Здравствуй, любимый.

– У тебя грустный голос. С тобой все в порядке?

– Да, тяжело было прощаться с Ракелью и закрывать дом.

– Скоро ты будешь здесь, и все останется позади, Мел.

Он сказал, что в тот день получил целую кипу бумаг для нее со студии в Лос‑Анджелесе. Она должна была приступить к работе первого января, но они хотели встретиться с ней сразу же после ее приезда.

– Я позвоню им во вторник, когда прилечу.

– Именно это я им и сказал. У тебя все в порядке, дорогая?

Он знал, как трудно ей покидать Нью‑Йорк, и восхищался ее отважным поступком. Предстоящие перемены в его жизни казались ему сном, и вот теперь сон становится явью.

– Не беспокойся обо мне, любимый. Я просто устала. – И подавлена, но ей не хотелось огорчать его Она надеялась, что, когда она окажется рядом с ним, все ее душевные страдания улягутся. – Как твоя работа?

– В данный момент ситуация весьма напряженная. У нас полно пациентов, которым необходима пересадка сердца, а доноров нет Напоминает жонглирование одновременно десятью шарами.

Но Мел знала, как умело он справляется с этим, и улыбнулась про себя и вновь поняла, как ей не хватает его. Она не виделась с ним со Дня Благодарения, даже после того, как приняла его предложение – Как Мари?

– Ей лучше. Думаю, с ней все будет хорошо. – Питер был в хорошем настроении, и Мел почувствовала облегчение, положив трубку. В тот вечер она с девочками заказала ужин в номер, и они рано легли спать, а когда проснулись на следующее утро, город был под снегом.

– Смотри, мамочка! – Джессика повеселела, забыв о грустных мыслях. – Пошли в парк и поиграем в снежки.

Они так и сделали, а потом Мел предложила взять напрокат коньки, и они пошли кататься на каток Вулмена. Вал сначала неодобрительно отнеслась к предложению, но в конце концов она развеселилась, и они чудесно провели время. Они не спеша вернулись в гостиницу и выпили по чашке горячего шоколада со взбитыми сливками.

– Мы сейчас похожи на туристов, – улыбнулась Мел. Вечером все трое отправились в кино. А в понедельник утром Мел поехала закрывать дом, потом зашла к Венделю за свадебным платьем, сшитым по эскизу Билла Бласа. Девочки пошли с ней и выбрали для себя бледно‑голубые платья и, по предложению Мел, купили такое же платье для Пам Венчание должно состояться в канун Рождества в церкви святого Альбана в присутствии немногочисленных гостей, друзей Питера, так как Мел никого не знала в Лос‑Анджелесе.

– Странно будет там без наших друзей, правда, мамочка? – озабоченно спросила Вал, и Мел улыбнулась.

– Да, некоторое время, пока друзья Питера не станут и нашими друзьями.

Вал кивнула, а Джессика выглядела унылой. Это напомнило ей вновь, что они не знают в Лос‑Анджелесе ни души, и им придется учиться в новой школе.

Переезд в Калифорнию не вызывал в ней восторга.

Только у Вал не было особых сожалений; ей было легче из‑за Марка.

А вечером в понедельник Мел повела девочек на прощальный ужин в ресторан «21», в гостиницу они вернулись на лимузине. Перед сном они втроем постояли у окна, глядя на город, и Мел опять почувствовала, как слезы наворачиваются на глаза.

– Знаете, мы приедем сюда погостить. – Но Мел не знала, пытается ли она убедить себя или девочек – А может быть, вы захотите приехать сюда учиться в университете. – Им до этого оставалось меньше двух лет, но для нее… за исключением редких визитов, возврата в Нью‑Йорк не будет. Она бесповоротно изменила судьбу.

На следующий день отъезд из «Карлайла» не был таким болезненным, как расставание с домом. Девочки в приподнятом настроении ехали в лимузине в аэропорт. Два студента, возвращавшиеся домой в Лос‑Анджелес на каникулы, обратили внимание на Джесс и Вал, и Мел почти не видела двойняшек с момента взлета до посадки.

– Где вы обе пропадали? – спросила она, когда девочки вернулись на свои места перед посадкой.

Хотя их отсутствие не очень волновало ее, в самолете далеко не уйдешь.

– Играли в бридж в хвосте самолета с двумя ребятами из Лос‑Анджелеса. Они учатся в Колумбийском университете и едут домой на Рождество. Они пригласили нас на завтра на вечеринку в Малибу. – Глаза у Вал светились, а Джессика, засмеявшись, посмотрела на Мел.

– Да, и, я надеюсь, мамочка разрешит нам пойти. – Она благоразумно прислушивалась к мнению Мел, и та рассмеялась.

Но Вал попыталась вернуться к этому вопросу:

– Мы могли бы взять с собой Марка.

– Думаю, нам придется заняться устройством на новом месте.

– О, мамочка…

Но в это время самолет приземлился. Стоял яркий солнечный день, и все трое с нетерпением оглядывались, спускаясь по трапу, гадая, кто из Галламов приехал в аэропорт. Но вот Вал радостно вскрикнула, увидев Марка, а Мел заметила, что приехали все, даже Мэтью Она бросилась в объятия Питера, и он крепко прижал ее к себе, и в этот момент она поняла, что сделала правильный шаг. Она всем своим существом чувствовала, что любит его. –

 

Date: 2015-07-27; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию