Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 19. В пятницу Мел пошла на конференцию вместе с Питером и прослушала его доклад, который был встречен продолжительными аплодисментами





 

В пятницу Мел пошла на конференцию вместе с Питером и прослушала его доклад, который был встречен продолжительными аплодисментами. А потом его почти на час обступили коллеги. Мел стояла поодаль и с гордостью наблюдала за ним.

– Ну и как твое мнение? – спросил он, когда в тот вечер они наконец остались одни. Они решили спокойно поужинать дома, так как он уезжал на следующий день.

– Ты великолепен. – Мел радостно улыбалась ему, держа бокал сухого вина. – К тому же реакция публики была чрезвычайно восторженной.

Он остался доволен таким ответом.

– Мне тоже так показалось. Я рад, что ты была там.

– Я тоже.

Но потом она загрустила, вспомнив, что завтра они снова расстанутся. Они оба уезжали в аэропорт в восемь утра. Его самолет улетал в десять, а к часу дня по местному времени он уже будет в Лос‑Анджелесе и сможет провести с Пам некоторое время перед ее отъездом в лагерь на следующий день. А проводив его, Мел отправится обратно в Мартас‑Винъярд к своим девочкам.

– Что случилось, любимая? – Он взял ее руку. – У тебя такой грустный вид. – Он множество раз задавался вопросом, не сожалеет ли она о случившемся.

Ведь он снова уезжает, и никто из них не знал, когда они встретятся вновь. И они не видели выхода из сложившейся ситуации.

– Я просто подумала о твоем отъезде.

– Я тоже постоянно думаю об этом. Мы оба ведем ненормальный образ жизни. – Она кивнула. – Но мы обязательно что‑нибудь придумаем. – Затем он решил высказать пришедшую ему на ум мысль:

– Может быть, ты приедешь с девочками в Аспен? Мы отправимся туда примерно через три недели. Валерии и Джессике там понравится. Это чудесное место для детей… для нас… для всех. – Его глаза загорелись при этой мысли. – И тогда мы сможем снова быть вместе.

– Но только не так, как здесь. – Она вздохнула и печально улыбнулась. – Наши дети сойдут с ума, если поймут, что происходит. – По крайней мере его дочь, но она знала, что это сразит и ее двойняшек.

У них совсем не было времени подготовить их. Питер был им совершенно незнаком, они почти ничего о нем не слышали, кроме как в связи с ее работой. И вдруг: «Эй! Представьте себе, девочки, мы едем в Аспен с ним и его детьми!» Мелани знала, что они возмутятся.

– Они привыкнут. И им совсем ни к чему знать все подробности.

Он говорил так уверенно, что Мел посмотрела на него с ленивой и счастливой улыбкой. Для мужчины, не знавшего ни единой женщины, кроме своей жены, в течение двадцати лет и не общавшегося ни с кем после ее смерти, он казался весьма самоуверенным, и Мел сомневалась, являлось ли это доказательством его чувств к ней или следствием его постоянной уравновешенности?

– Вы спокойно рассуждаете об этом, сэр.

Он улыбнулся:

– Я никогда не испытывал подобного чувства, Мел. Жизнь казалась такой прекрасной. – По крайней мере здесь, в Нью‑Йорке, в ее милом, маленьком, наполненном солнцем доме наедине с ней. Возможно, все будет не так в окружении детей, но он надеялся на лучшее. – Думаю, наши дети смогут справиться с этим. А ты так не считаешь?

– Мне бы твою уверенность. Как насчет Пам?

– Ты понравилась ей. А в Аспене у каждого будет чем заняться: экскурсии, прогулки, плавание, теннис, рыбалка, музыкальные фестивали по вечерам. Дети встречаются там со старыми друзьями. Им будет не до нас, поскольку у них найдутся собственные дела.

Но он не убедил Мел, и она засомневалась, насколько реально он подходит к этому вопросу.

– Кроме того, – Питер придвинулся к ней и обнял, – не думаю, что смогу прожить без тебя долгие несколько недель.

– Они покажутся вечностью, не так ли? – нежно и печально произнесла она, склонив голову ему на грудь и чувствуя, как его тепло обволакивает ее. – Но я не уверена, стоит ли нам приезжать в Аспен, Питер.

Это будет для них слишком большим ударом.

– Что именно? То, что мы – друзья? – удивленно поинтересовался он. – Не стоит придумывать того, что они и не заметят.

– Они не слепые, Питер. Они уже почти взрослые, кроме Мэта. Их не обманешь.

– А кто их обманывает? – Он на мгновение оторвался от нее, чтобы посмотреть ей в глаза. – Я люблю тебя, Мел.

– Ты хочешь, чтобы они узнали об этом?

Он улыбнулся:

– Со временем.

– Ну и что тогда? Мы идем каждый своей дорогой, каждый живет своей собственной жизнью за три тысячи миль друг от друга, и они будут знать, что между нами существует интимная связь? Подумай, как они воспримут это. – Она на мгновение задумалась, и перед ней вновь возникло лицо Пам, мысль о которой преследовала ее. – Особенно Пам.

Она говорила искренне, и он вздохнул.

– Ты слишком много думаешь.

– Я отношусь к этому серьезно.

– Не стоит. Просто приезжайте в Аспен, и немного повеселимся, не беспокоясь о детях. С ними все будет хорошо. Поверь мне.

Мел поражало его простодушие. Иногда ее удивляла его наивность в отношении детей. Но она должна была признать, что, несмотря на свои возражения против этой поездки, ей не терпелось снова увидеть его, и Аспен представил бы чудесную возможность для новой встречи, если бы ей удалось уговорить двойняшек на недельку‑другую покинуть Мартас‑Винъярд. Она нахмурилась, придумывая, что она скажет им по возвращении.

– Не волнуйся так. Мел. Приезжай.

Она улыбнулась, и они поцеловались. А потом она сидела, задумчиво потягивая вино.

– Я просто не знаю, что сказать девочкам, почему мы должны уехать из Мартас‑Винъярда.

– Скажи им, что горы полезнее для их здоровья.

Мел засмеялась и, склонив голову, посмотрела на него.

– А тебе не нравится море?

– Конечно, нравится. Но я люблю горы. Там такой чудесный воздух, чудесная природа, великолепные места для прогулок.

Она и не предполагала, что Питер такой любитель природы, но после напряженной работы ему требовался отдых, и лучше всего он восстанавливал силы в горах. А Мел с детства любила море и предпочитала проводить отпуск в Мартас‑Винъярде.

– Я могла бы упомянуть им о Марке, – усмехнулась она, – это могло бы убедить Вал, но нам не нужна такая головная боль.

Он засмеялся:

– Возможно, мне следует сказать ему о двойняшках до отъезда. – В тот вечер Питер больше не осмелился спросить Мел, убедил ли он ее, но на следующее утро, сидя за кофе, он решил, что должен выяснить это. Через час они уезжали в аэропорт, и его вещи были уже упакованы. Мел не собиралась возвращаться в свой городской дом до сентября. – Ну, Мел, так ты приедешь?

– Мне бы очень хотелось.

Он поставил чашку и, наклонившись, поцеловал ее.

– Ты приедешь в Аспен к концу месяца, Мел?

– Я постараюсь. Мне надо все обдумать. – Она уже несколько раз прокрутила его предложение в голове, но так ничего и не решила. Но если они не поедут туда, то, возможно, ей не удастся увидеться с ним еще несколько месяцев, а ей этого совсем не хотелось.

Мел со вздохом поставила чашку и посмотрела ему в глаза.

– Не знаю только, стоит ли нам посвящать детей в свои взаимоотношения.

– А почему бы и нет? – огорчился он.

– Потому что, возможно, им трудно будет смириться с этим.

– Думаю, ты недооцениваешь наших детей.

– Как ты собираешься объяснить им наш приезд?

– А разве что‑то надо объяснять?

– А как ты думаешь? Конечно, надо.

– Хорошо, хорошо. Значит, мы объясним им. Скажем, что мы – старые друзья.

– Они прекрасно знают, что это не так. – Мел явно начинала расстраиваться. Он взглянул на часы.

Половина восьмого, и через полчаса им надо ехать в аэропорт. Оставалось совсем немного времени на уговоры. А если она не приедет, то одному богу известно, когда он снова увидит ее.

– Мне плевать, что ты скажешь им, Мел, твоим детям или моим. Но я хочу, чтобы ты приехала в Аспен.

– Я должна подумать.

– Нет, не должна. Ты так долго все решения принимала сама, что теперь не представляешь, как избавиться от этого и довериться кому‑либо.

– Совсем не в этом дело. – Они переходили на повышенные тона. – Ты не представляешь реакции детей.

– Неужели у нас нет права на личную жизнь? Неужели я не вправе любить тебя?

– Конечно, имеешь, но мы не вправе подвергать наших детей подобным испытаниям, если это ни к.чему не может привести, Питер.

– Почему ты так думаешь? – Он повысил голос. – У тебя другие планы?

– Ведь я живу в Нью‑Йорке, а ты – в Лос‑Анджелесе, или ты забыл?

– Я прекрасно помню об этом, и как раз поэтому я хотел встретиться с тобой раньше, чем через три недели, или я прошу слишком о многом?

– О, ради бога… ладно! – закричала она. – Хорошо! Я приеду в Аспен.

– Прекрасно! – Питер опять взглянул на часы.

Было пять минут девятого. Он внезапно протянул руку и прижал ее к себе. Время летело слишком быстро. Они должны были выехать пять минут назад, но сейчас он не мог оторваться от нее. Он поцеловал ее в макушку и взъерошил ей волосы, улыбаясь собственным мыслям. – Думаю, это была наша первая битва.

Ты – упрямая женщина, Мел.

– Я знаю. Прости. – Она посмотрела на него снизу вверх, и они поцеловались. – Мне просто не хочется поступать опрометчиво и огорчать наших детей.

Он кивнул:

– Я знаю. Но нам надо думать сейчас и о нас самих.

– Я очень давно этого не делала. Заботилась только о том, чтобы мне не причинили зла.

– Я никогда не причиню тебе зла, Мел, – печально произнес он. Его огорчала мысль, что она будет защищаться и от него. – Я совсем не хочу этого.

– Это не зависит от тебя. Когда люди любят друг друга, они часто причиняют боль любимому человеку.

Если только все время не держатся на безопасном расстоянии.

– Но это не жизнь.

– Да, не жизнь. Но так безопасно.

– К черту безопасность. – Он серьезно посмотрел на нее. – Я люблю тебя.

– Я тоже люблю тебя. – Она еще вздрагивала, произнося эти слова. – Как мне не хочется уезжать. – Им давно пора было выехать из дома, чтобы успеть к его рейсу. Он посмотрел на часы, а затем перевел взгляд на нее.

– У меня есть предложение.

– Какое?

– Я позвоню к себе в больницу и попрошу кого‑нибудь подежурить за меня еще один день. Если они могли прожить без меня неделю, то смогут продержаться и еще день. Как ты считаешь?

Она улыбнулась как ребенок и всем телом прижалась к нему.

– Я в восторге. – Потом снова задумалась. – А как насчет Пам? Разве ты не хочешь повидаться с ней перед ее отъездом в лагерь?

– Да, но, возможно, впервые почти за два года ради разнообразия я сделаю то, чего хочется мне.

Я увижусь с ней через три недели, когда она вернется домой. Она переживет без меня.

– Ты уверен?

Он с серьезным видом прижал ее к себе.

– А как насчет тебя? Ты можешь вернуться в Винъярд завтра?

– Так ты серьезно, Питер? – Она взглянула на него, пораженная его решением. Но тотчас поняла, что он всерьез решил остаться.

– Да. Я не хочу уезжать от тебя. Давай проведем вместе выходной. – Улыбка медленно расцветала на ее лице, и Мел повисла у него на шее.

– Ты самый замечательный человек.

– Влюбленный в самую необыкновенную женщину. Я бы сказал, что мы потрясающая пара, не так ли?

– Вполне, – нежно произнесла она. Они все еще стояли на кухне. Потом она с улыбкой посмотрела на него:

– Поскольку вы пока не уезжаете, доктор Галлам, как насчет того, чтобы ненадолго подняться наверх?

– Прекрасная мысль, мисс Адамс.

Она отправилась наверх, а вскоре и он последовал за ней. Он задержался на кухне, чтобы позвонить врачу, подменявшему его в Лос‑Анджелесе, и попросить, не сможет ли он задержаться еще на пару дней.

Его коллега немного поиздевался над ним, но, кажется, вовсе не возражал, и две минуты спустя Питер взбежал по лестнице, перепрыгивая через две ступеньки своими длинными ногами, и ворвался в спальню Мел, улыбаясь по‑мальчишески.

– Я могу остаться!

Мел ни слова не произнесла в ответ. Она просто подошла к нему и не спеша сняла с него всю одежду, и они упали на кровать, счастливые, что сделали еще один шаг навстречу друг другу.

 

Date: 2015-07-27; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию