Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тринадцатое ноября





 

Зная о Маркусе больше (ведь я подслушивала их разговоры с Леном), мне было бы легче поднимать в разговоре темы, которые его интересовали, если бы мне пришлось это делать. Он не так хорошо знает мою биографию, как я его. Вот почему после пяти подряд ночей наших разговоров постоянно изумляюсь его способности говорить о том, о чем бы мне хотелось.

– Сегодня вечером я смотрел «Реальный мир».

– Ты смотрел «Реальный мир»? – спросила я взволнованно. – Я просто обожаю «Реальный мир». Из всех шоу, которых сейчас так много, это остается самым лучшим. Это шоу одна из немногих форм развлечений, адресованных нашему поколению, которые я с удовольствием смотрю.

– Правда?

– Я предпочитаю смотреть, как реальные люди изображают из себя ослов, чем наблюдать за творением Кевина Уильямсона – его до приторности совершенных и умных героев.

– Думаю, это печально.

– Что? Они ведь сами выставляют себя на посмешище. Они напрашиваются на это.

– Они смеются над тобой, – сказал Маркус.

– Это как?

– Разве ты никогда не задумывалась, что термин «реалити‑шоу» – это оксюморон? [25]Раз эти люди согласились сниматься, это гарантирует, что эти шоу ничего общего не имеют с реальностью.

Маркус – единственный человек, который так близко находится со мной по уровню знаний, но порой он переигрывает меня. По правде сказать, мне это обидно.

– Мне известен принцип неопределенности Гейзенберга, мой гений, – сказала я, все больше раздражаясь. – Что плохого в том, что развлечение – это эскапизм, бегство от жизни.

– Ничего, – сказал он. – Пока у тебя не возникнут проблемы, из‑за того что ты тратишь целый вечер, наблюдая за кучкой незнакомых людей, о которых ты ничего не знаешь, вместо того чтобы пойти куда‑либо и самой жить реальной жизнью.

В этом он прав. С тех пор как уехала Хоуп, я ничего не могу с собой поделать и как одержимая смотрю «Реальный мир».

– Но о какой реальной жизни можно говорить в Пайнвилле, особенно в середине ночи?

Я услышала, как где‑то в отдалении он щелкнул зажигалкой. Пауза. Затем учащенное дыхание.

– Я разжег своего Паффа Дэдди.

– Паффа Дэдди, – повторила я, совершенно сбитая с толку.

– Да, Пафф Дэдди. Мой кальян.

– Ты дал имя кальяну?

– Ага. Я проводил больше времени с Паффом, чем с кем‑либо еще, поэтому имело смысл дать ему имя.

Еще пауза. Еще один глубокий вдох табака, смол и никотина. Я вспомнила мальчишку‑подростка, не достигшего половой зрелости, который работал на аттракционе «Покрути колесо – покури хорошо», который располагался рядом с моим киоском. «ВЫКУРИ СВОИ МОЗГИ!»

– Также находил девушек, чтобы заняться с ними сексом.

Он сказал это так обыденно. Находил девушек, чтобы заняться с ними сексом. Небольшое дельце. Но это самое личное из всех тем, которые мы обсудили раньше, и это касалось нас двоих. Затем он затянулся, несомненно, давая мне время представить, как он занимается сексом с намалеванными девицами в теле, знающими толк в этом деле. Надо дать ему понять, что эта беседа не выводит меня из себя.

– Итак, секс и наркотики – это и есть настоящая жизнь?

– Да, – сказал он. – Разве не это главное, когда ты молод? Молодые годы и даны нам для экспериментов и для исследований. Я думал, что доведу этот процесс до крайности.

– Но ведь это так по‑ослиному глупо.

– Да, по‑ослиному глупо. Но это то, что делает жизнь прикольной.

Вот это по‑настоящему разозлило меня. Как он может так наплевательски относиться к жизни и заниматься саморазрушением? Особенно после того, как один из его лучших друзей умер из‑за всего этого. Ни говоря уже о том, что в результате этой смерти мою лучшую подругу увезли от меня подальше. Но я предпочла не заострять эту тему, не напоминать о смерти Хиза. Чувство вины либо появится у него само, либо не появится вовсе.

– Если это такая забава, почему же ты сейчас не занимаешься этим? Почему бы тебе снова не отправиться в Миддбери пожевать грибков и не вернуться в старые времена?

– Потому что с этим покончено, – сказал он, – Но единственное, чего я еще не делал в жизни, так это не был активным пропагандистом здорового образа жизни без наркотиков, алкоголя и беспорядочного секса.

Конечно. После его экспериментов в прошлом году с футболочками, как у глупых девочек‑подростков, Маркус должен был бы знать, что его желание сделать из себя образцового ученика окончательно собьет всех с толку.

– Кроме того, я нашел, чем заняться в свободное время, – продолжил он.

– Чем же?

– Ну, например, наигрываю песни «Нирваны» на гитаре, пишу в своем журнале, беседую со стариками. Использовал всю свою мудрость, чтобы помочь Лену выкарабкаться из дерьма. И у меня теперь в первый раз полностью не сексуально ориентированные отношения с женщиной.

– Подожди, – остановила я его, совершенно сбитая с толку. – Ты не занимаешься сексом с Мией?

Маркус засмеялся настолько громко, что я никогда в жизни не слышала, чтобы кто‑то так громко смеялся. Стереофонический, окутывающий тебя смех. Это был такой смех, от которого у тебя что‑то перехватывает в груди и ты не можешь вздохнуть, словно рыба, вытащенная из воды. Именно от такого смеха у человека может повредиться рассудок, но у меня он уж точно поврежден, поскольку я спросила у Маркуса то, что спросила.

– Ты такая забавная, – сказал он. – Спокойной ночи, подруга.

Маркус видит во мне совершенно несексуальную особу. Не буду напрягаться и усложнять наши отношения. Мне следует успокоиться.

 

Date: 2015-07-27; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию