Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восьмое февраля





 

В наших «элитных» классах появилась новая девочка. Ее зовут Хайацинт Вэллис, но она попросила звать ее Хай. Учителя не могли сдержать улыбки, когда говорили: «Ну что же, Хай, давай отвечай».

Все носятся с ней. Во‑первых, она из Нью‑Йорка. Это такая редкость в нашей Пайнвилльской средней школе. Во‑вторых, она просто великолепна – с темными глазами, слегка загорелой кожей и раскованными, непровинциальными манерами, шокирующими как мужчин, так и женщин. В‑третьих, она кажется старше нас, а ее мягкий контральто делает ее чрезвычайно сексуальной. В‑четвертых, и это кажется сверхъестественным, что девочка с инициалами Х. В. приехала к нам месяц спустя после того, когда другая девочка с такими же инициалами уехала. Конечно, все стали думать, что именно ей суждено стать моей лучшей подругой.

Скотт полагает, что мне представился прекрасный случай попытаться наладить новые отношения. Он прибегнул к банальным комментариям.

– Хай такая клевая.

– Да, согласна, – ответила я.

– Кажется, она очень хорошая.

– Угу.

– Тебе надо постараться изо всех сил и относиться к ней подобрее.

– Приложу все усилия, чтобы не быть с ней слишком злой.

– Может быть, тебе следует пригласить ее к себе домой или еще куда‑нибудь?

Я не приглашаю моих так называемых друзей к себе домой, не говоря уже о совершенно незнакомых мне людях. Мне пришлось заметить, что, прежде чем приглашать куда‑либо, я должна лучше ее узнать.

Кроме того, Безмозглая команда уже взяла ее под свое коллективное покровительство, поэтому вряд ли ей требуется какое‑то дополнительное внимание с моей стороны. Короткие темные волосы Хай были подстрижены лесенкой и мелированы в разные цвета: рыжий, светло‑коричневый и ярко‑красный. Добавьте к этому футболку, расшитую стразами, длинную джинсовую юбку из разноцветных лоскутков с большим разрезом спереди и сапоги выше колена со шнуровкой. Хай – действительно красавица и стильная штучка, с ней придется считаться. Она из тех, к кому Безмозглая команда с их пластмассовыми заколками‑бабочками и туфлями на высокой платформе непременно захочет присоединиться.

– Тебе лучше сесть с нами, поскольку ты не знаешь безопасных мест в кафетерии.

– Безопасных мест? – переспросила Хай. Обычный вопрос для непосвященных.

В то время пока мы стояли в очереди, чтобы взять себе что‑нибудь поесть (она ест – и это хороший признак), я объяснила ей иерархию распределения мест, принятую в Пайнвилльской школе, и причины ее появления.

«Высший свет» сидит за длинными столами у окон, потому что это самое лучшее место в кафетерии. И с какой стати им бы там не сидеть? Со всех сторон они окружены «кумирами» – это десятиклассники, которые пользуются сейчас популярностью и займут места «высшего света», когда перейдут в одиннадцатый и будут всем заправлять в школе. Дальше «качки» – спортсмены, разделенные по видам спорта, сидящие в центре и впереди, что символизирует их популярность почти у девяносто девяти целых и девяти десятых процентов учащихся школы. Их окружают «фаны» (это либо подружки «качков», либо те, кто страстно желает ими стать). Дальше отбросы общества – «отстой». Они сидят сзади, поближе к запасному выходу, чтобы при удобном случае ускользнуть и покурить марихуану. Далее, группа компьютерных гениев под названием «404 – ошибка природы» (ирония судьбы в наш технократический век – название группы произошло от замечания «404 не обнаружена», для идиотов – пользователей Интернета – 404 ошибка, когда на веб‑сервере отсутствует запрашиваемый документ или страница). Так вот эта группа сидит на противоположной стороне, склонившись над своими ноутбуками, надеясь избежать унижения со стороны «качков» или некоторых представителей «высшего света», пребывающих в плохом настроении, «айкьюшники» расположились впереди, поближе к дверям, чтобы вовремя успеть на занятия. Дальше за торговыми автоматами сидят творческие натуры, объединенные под названиями «Братство» и «Белые негры», в эти группы входят и белые и черные. Они существуют в атмосфере полной гармонии между собой – хип‑хопщиков и рэперов, хотя вторые превосходят по численности первых в соотношении пять к одному. (Впрочем, это неплохо, принимая во внимание тот факт, что белые по численности превосходят черных в соотношении тридцать к одному в народонаселении нашей Пайнвилльской школы.) Латиноамериканское или азиатское население имеет по одному или по два представителя в каждой параллели.

– Эй, Алиса, – обратилась я к Хай, – добро пожаловать в «Страну кулинарных чудес». – Так как большинство противоборствующих сторон уже ушли из Пайнвилльской школы до ленча на занятия по макияжу и парикмахерскому искусству, а также отправились на изучение разных ремесел в профессиональные школы, то остались лишь «мочалки» – девицы со свободными моральными ценностями и «кантрушники» – деревенщина и провинциалы, сидевшие небольшими группами по всему кафетерию. – Я перечислила самые главные категории. Есть еще много подгрупп.

– Где ты сидишь?

– На границе между «кумирами» и «айкьюшниками». Довольно приличное место для девятиклассников.

– А что происходит с нарушившими границу? – спросила Хай.

Хороший вопрос.

– Ну «айкьюшникам» наплевать на это. Но если тебе хватит терпения выдержать за столом «кумира», то рискуешь быть обрызганной овощным пюре и потоком сплетен.

– Ирония судьбы, – заметила она.

– В чем?

– Понимаешь ли, девочка. Я уехала из Нью‑Йорка, спасаясь от настоящих банд. Приехала сюда и попала в эпицентр борьбы за контроль над территорией.

Я сочла это чрезвычайно забавным.

Затем наступил кульминационный момент ленча. Мне хотелось спросить у Хай, серьезно ли она сказала о бандах, но, когда мы добрались до стола, Безмозглая команда замучила ее вопросами в оставшиеся шестнадцать минут перерыва, так что мне и словечка не удалось вставить. Вот краткое содержание беседы:

Date: 2015-07-27; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию