Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рязанское летописание





Ни одного памятника этого летописания не сохранилось (Рязань первая приняла удар). О рязанском летописании мы знаем из косвенных источников.

Профессор Комарович, один из самых авторитетных исследователей Рязанской лет-я, считал, что Рязанский свод был составлен в 30-е годы XIIIвека.

Тема обличения княжеского эгоизма.

Галицко-волынская летопись. Эта летопись дошла до нас в составе Ипатьевской летописи. Она делится на 2 части: 1 посвящена жизни галицкого князя Даниила. 2-ая о судьбах Владимиро-Волынского княжества и его князей.

В «Летописце Даниила Галицкого» отсутствует погодная сетка. Почему – не известно. Центральная тема - борьба князя против заговоров мятежного боярства. 2ая центр. Тема – тема славы русского оружия и Русской земли.

90-е годы 13 в. – памятник Волынской летописи. Тоже нет погодной сетки. Волынская летопись имеет более местный характер.

Глав. Герой – Владимир Василькович. Автор описывает смертельную болезнь князя и подчёркивает, что даже на смертном одре не оставляет гос. дела.


 

Русская литература XIV в. Общая характеристика.

Памятники куликовского цикла. О куликовской битве писал Епифаний Премудрый. Черта-интерес к истории. Задонщина подражание слову о полку игореве. Задонщина стилистически неоднородна в отличие от слова о полку игореве. Плач ярославны и там и там. Автору было важно сказать о победе так, как никто не говорил, поэтому он ищет исключительное произведение. В задонщине на 1-ом месте эмоции. Сказание о мамаевом побоище. Главный герой-Дмитрий донской. произведение построено на противопоставлении. Подчёркивается благочестие Дмитрия. Присутствуют образы бориса и глеба, князей-предателей(Олег рязанский) сергий радонежский, княгиня евдокия (преданность и верность мужу) Показана сила той веры, за которую борется князь. Солнечная символика. Предзнаменование тут счастливое, т.к куликовская битва тут закончилась удачно (в задонщине) появляется солнце в церимониальной ситуации-когда князь молился. Происходит процесс напоминающий европейское возрождение, появляется интерес к человеку, как к личности, было много антицерковной литературы. Смена литературного стиля. Экспрессивно-эмоциональный стиль и стиль умиротворённого психологизма. патриотический подъём, появляется жанр исторической повести и панигирической агеографии-Епифаний премудрый. Краткая и пространная летописные повести о куликовской битве, сказание о мамаевом побоище, житие стефана пермского.житие сергия радонежского.


 

Date: 2015-07-27; view: 1251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию