Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Своеобразие древнерусской литературы





По древнерусской литературе на 2011-2012 учебный год

Своеобразие древнерусской литературы.

Термин «древний» - условный и нужен для того, чтобы отделить литературу средневековья от литературы нового времени. Древнерусская литература — принято все-таки пользоваться этим термином — возникла в XI в. Один из ее первых памятников — “Слово о Законе и Благодати” митрополита Иллариона — был создан в 30—40-е гг. XI в., скорее всего, в самом конце 1040-х гг. XVII столетие — последний век древнерусской литературы. Литература 11 века от 17 века отличается по эстетике, нормам написания.

Важно разобраться с механизмом, который затронул процесс развития дрл. Здесь мы выделяем 2 точки зрения-

1.появление лит-ры связано с принятием христианства. Русь крестили при Вл. Красном Солнышке. (988). Как только гос-во приняло новую религию-перед государством и церковью встают задачи перестройки общественного сознания. В короткий срок надо было заставить людей забыть мифических богов и забыть картину мира, которую мифические верования создали.

На людей воздействовали при помощи фольклора и литературы. Фольклор не подходил тк:

  1. Это искусство бесцензурное, нельзя регулировать механизм распространения.
  2. Фольклор был сформирован в языческий период, он был связан с языческими представлениями. А ведь на Руси было христианство.
  3. Унт- проявление радости жизни, а с христианской точки зрения –жизнью надо не наслаждаться, а спасать свою душу.в отличие от фольклора, литература обладала цензурой, жёстким контролем. Литература в силах воспроизводить то, что нужно гос-ву.

Литература в Руси не производилась, она поступала по 2 каналам:

1. Византийский./ греческий канал. Богословские, богослужебные книги поступали, житийная лит-ра так же. Поступало то, что было необходимо для новой веры. Лит-ра была на греческом языке. На Руси переводили, тиражировали. Школа переводчика была развита.

2. болканский канал. Книги создавались в Болгарии и везлись на Русь. Переводчик был не нужен, тк книги были написаны на др. славянском.

Особенности ДРЛ:

1.церковность. церковь в своих руках сосредотачивала все функции, связанные с книгоизданием. Церковь- заказчик. Бумаги нет, писал и на шкуре телёнка (пергамент). На 1 книгу требовалось 250 шкур. А церковь заказывала 10-тки книг, 100-тни книг, тк представляла собой мощный финансовый фонд. Церковь- продавец, книгохранилище, библиотека.

2.Актуальность, т.к ДРЛ всегда затрагивала волнующие темы и проблемы

3.Рукописный характер. 1ая рус. Типография появилась только при И. Грозном

4.Вариативность. 2х одинаковых книг средневековая лит-ра не знала. С течением времени в книге остаётся только универсальная информация, которая интересна всем временам.

5.Анонимность: не было чувства авторской собственности; люди в основном духовные, которые боялись греха гордыни; особое мироощущение древнерус. писателя.

6.Этикетность (традиционность). Любые резкие отклонения от литературной традиции воспринимались как уродство. У писателя была задача – дать желаемое читателю; был некий набор правил, которым следует писатель

7.Историзм – способность видеть причинно-следственные связи событий.

8.То, каким образом автор делает вывод. Средневек. автор делает вывод на основе 1 факта.

9.Историческая достоверность

10.Гражданственность и патриотизм

Date: 2015-07-27; view: 957; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию