Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Символ лицея





 

Занятия Влада стояли у нас сегодня последними. Я за эту пару вымоталась окончательно и постаралась ускользнуть из кабинета самой первой, лишь бы нечаянно не столкнуться с ним в коридоре. Ксюха едва успевала за мной. К счастью, ей хватило такта и ума не задавать лишних вопросов. Я сильно расстроилась. Теперь волей‑неволей придется в обязательном порядке лицезреть Влада по полтора часа два раза в неделю. Тут не отвернешься и не сделаешь вид, будто рассматриваешь потолок. Вынести подобную пытку достаточно сложно. Я не была уверена в успехе, особенно если он продолжит отлавливать меня в коридорах и высказывать недовольство тем, что я якобы на него пялюсь. Не я одна. Все девчонки сидели на паре с открытыми ртами. А после занятий у учительского стола собралась небольшая толпа почитательниц таланта и внешности нового преподавателя. О чем только думал его отец, поставив Влада замещать Кирилла Дмитриевича? Оставалось надеяться, что замену найдут достаточно быстро, я с трудом представляла, каким кошмаром обернется сдача экзамена.

А еще мне не давало покоя одно обстоятельство, и я никак не могла решиться поговорить об этом хоть с кем‑нибудь. Исчезновение Кирилла Дмитриевича казалось очень странным. Сначала он предупреждает меня об опасности, потом исчезает, а я слышу разговор между Владом и Еленой Владленовной про кого‑то, кого нужно обязательно найти. Я готова была биться об заклад – эти два события связаны между собой. И все представление Влада там, в коридоре, – попытка отвлечь меня от услышанного. Он был в бешенстве, я поймала его гневный взгляд и подумала, что Влад злился на меня, но сейчас поняла, он нервничал не из‑за моего присутствия. Просто я услышала лишнее, и Владу это не понравилось. Очень хотелось выяснить, что здесь происходит. Впрочем, все могло быть иначе. И на самом деле, исчезновение преподавателя ничего не значит. Но ушел он так неожиданно, вполне возможно, потому, что сильно испугался чего‑то в подземельях.

Желание снова наведаться в тайный ход возникло и тут же пропало. Мне самой стало страшно, не хотелось нарываться на неприятности, тем более, я не только не знала, как открывается тайный ход, но и вообще смутно помнила, где он находится. Я прошла за сегодняшний день по коридору несколько раз и не заметила и намека на потайную дверь. Правда, в коридоре толпилось много лицеистов, я шла с соседками и не могла слишком уж внимательно смотреть по сторонам, не рискуя нарваться на расспросы. Маша и Ксюша были очень разными по характеру, но роднило их неуемное любопытство.

Даже сейчас Ксюха не смогла долго сдерживаться и попыталась выведать, что случилось между мной и Владом.

– Ты разве не заметила, как он на тебя смотрит? – в очередной раз заявила она, переходя на легкий бег, чтобы не отстать от меня. – Он запал по‑любому!

– Ксюш, ты издеваешься? – устало отозвалась я и, смирившись, замедлила шаг. Подруга начала задыхаться – болтать на бегу было тяжело. – Он ко мне придирается по пустякам, хамит! И у него есть Вероника.

– Ну я же не сказала, что ему нравятся неожиданно появившиеся чувства! У него есть Вероника, и ты его раздражаешь. Но все равно факт остается фактом. Он на тебя запал. Кстати, раздражаешь ты его, так как он не может не думать о тебе!

– Не хочу об этом говорить, – отмахнулась я, с ужасом осознав, что Ксюша права не только в отношении Влада. Точнее, я не знала, права ли она в отношении Влада, но сама я испытывала сейчас очень похожие чувства. Естественно, признаваться в этом вслух не стоило, поэтому я раздраженно ответила: – Мне все равно. Я собираюсь про него просто забыть, и все!

В комнату я шла с одной‑единственной мечтой – завалиться на кровать и отдохнуть, не думая ни о чем. Но моим планам не суждено было сбыться, так как жизнерадостный голос по громкоговорителю объявил, что в честь замечательного праздника – начала учебного года в актовом зале сегодня вечером состоится первосентябрьская мегавечеринка, и быть на ней нужно всем. В программе намечалась торжественная часть, море музыки и прочие развлечения.

Я отнеслась к предстоящему мероприятию скептически и решила провести вечер так, как собиралась. Переоделась в домашний халат и завалилась с ноутбуком на кровать, сообщив подружкам, что ни на какую вечеринку не пойду – у меня нет настроения. Но соседки меня не поддержали. На вечеринку собиралась даже Маша.

– Нет настроения? – изумилась она. – Это же знаковое событие. Такое нельзя пропускать ни в коем случае!

– Ну какая может быть вечеринка, если она идет с подачи преподавателей? – попыталась я скрыть истинную причину нежелания. – Там же будет скука смертная!

– Ты совершенно не права, – горячо возразила моя соседка, эмоционально размахивая руками. – Официальная часть не продлится долго, и она, поверь, тоже весьма занимательна. После взрослые уйдут, и начнется настоящее веселье. К тому же завтра все занятия проходят во вторую смену, и сделать задания к ним можно будет с утра.

Задания меня волновали меньше всего, тем более ко второму дню обучения готовить было просто нечего. Я значительно больше переживала из‑за того, что на вечеринке обязательно будут Влад и Вероника, а видеть эту парочку мне не хотелось. Я боялась стать участницей очередного неприятного скандала.

– Да ладно тебе, Алина! – встряла в наш спор Ксюха. – Ну и чем ты займешься? Будешь сидеть за компом и слать всю ночь сердечки своему Данилу?

– А почему бы и нет? – обиделась я и демонстративно включила ноутбук.

– Потому что альтернатива этому – твоя первая вечеринка, с которой тебе не нужно возвращаться домой к строго назначенному часу…

– Вообще‑то вечеринка до отбоя… – начала Маша, но Ксюха отмахнулась от нее, как от назойливой мухи.

– Это совершенно не важно. Нельзя пропускать веселье только из‑за того, что кроме тебя и сотни интересных людей на вечеринке будет пара придурков!

– Придурков будет больше, – не удержалась Маша, но ее никто не слушал.

– Может быть, ты и права, – пожала я плечами. – Двое придурков отбивают у меня все желание куда‑либо идти, но это совершенно неправильно. Я с вами.

– Вот и замечательно, – Ксюха спрыгнула с дивана и кинулась к шкафу, ухватившись за новые джинсы.

– А чем они отличаются от тех, в которых ты сейчас? – поинтересовалась я, с сожалением выключая ноутбук. Но девчонки правы, жить в виртуальном мире постоянно нельзя. Нужно периодически вылезать в реал, тем более если повод того стоит.

– А? – оторвалась Ксюша от созерцания полок с одеждой. – Чем тебе не нравятся мои джинсы?

– Зачем вообще переодеваться? Ты же если не в форме, то в джинсах.

– Ну, я в домашних джинсах, – задумчиво изрекла Ксюха. – А эти у меня парадно‑выходные. А ты что наденешь? Наверное, привезла полный шкаф платьев? – съязвила в ответ подружка.

– В целом, именно так, но сейчас я вот о чем подумала, а действительно, почему бы мне тоже не надеть джинсы. Маш, ты с нами?

– Нет, – покачала головой наша правильная соседка. – Это праздничное мероприятие, а джинсы уместны на прогулке или в походе по магазинам.

– Все с тобой ясно, – отмахнулась я, не желая вступать в спор. Все равно ничего не добьешься. – Как хочешь, так и одевайся, а мы с Ксюхой пойдем в джинсах.

– Ну и идите, будете одинаковые и неинтересные! – надулась непонятно из‑за чего Маша.

– Мы – одинаковые? – засмеялась я, поймав такой же озорной взгляд Ксюхи. – Маш, мы сегодня будем обе в джинсах и черных топиках, – начала я. – Конечно, я бы предпочла розовый, но не думаю, что у Ксюхи есть в гардеробе хоть одна вещь этого цвета…

– У меня есть все! – ухмыльнулась подружка. – Розовый не такой уж и плохой цвет. К тому же, он идет к моим волосам.

– Совсем здорово! Мы будем в джинсах и розовых кофточках, но ты не найдешь более разных девушек! – довольно заключила я и кинулась к своему шкафу, воодушевленная идеей.

Маша лишь безразлично пожала плечами, показывая, что ей все равно, но нас с Ксюшей захватил настоящий азарт, и мы принялись наряжаться, не обращая внимания на недовольную физиономию нашей третьей соседки. Маша всегда была либо чем‑то недовольна, либо увлечена учебой. Самим же нам стало интересно подчеркнуть собственную индивидуальность, используя для этого похожие вещи.

Результат превзошел наши ожидания. Ксюха не изменила себе, одевшись в спортивном стиле. Низко сидящие на талии джинсы, широкие, с массивными накладными карманами, и розовая кофточка, которая на поверку оказалась короткой яркой майкой, едва прикрывающей пупок. На груди сияли два довольных смайлика, заключенных в сердечко. К созданию образа подружка подошла тщательно. Розовых кед у нее, видимо, не нашлось, зато шнурки и широкий пояс имелись.

– Супер! – восхищенно отозвалась я, демонстрируя свой наряд. Розовый цвет на моем топе был намного бледнее, чем майка Ксюхи. Я выбрала узкие голубые джинсы и туфли на высоком каблуке и платформе, так я могла выглядеть намного выше своих скромных метра шестидесяти. Бледно‑розовый топ, завязывающийся сзади на шее бантом, оставлял спину открытой, а впереди спадал мягкими складками до пояса джинсов. Вырез на топе не предусматривался, зато плотно охватывающий шею воротник был украшен металлическими, похожими на пирамидки, бусинами и напоминал ошейник. Это придавало скромному наряду некую дерзость. Ну, мне, по крайней мере, хотелось так думать.

Сегодня я решила изменить своим привычкам и забрала волосы наверх, выпустив несколько слегка вьющихся прядей у лица. Темно‑серая подводка в честь праздника, тушь и светло‑розовый блеск для губ – мне самой понравилось отражение в зеркале. Узкий аккуратный подбородок, чуть вздернутый нос и зелено‑голубые глаза, которые казались еще больше благодаря тщательно растушеванной дымчатой подводке. «А я ведь ничуть не хуже Вероники», – закралась в голову предательская мысль, но я попыталась ее отогнать. Мне совсем не хотелось сравнивать себя с подружкой Влада.

Полутемный актовый зал интриговал. Ни стульев, ни торжественной обстановки, присущей любым официальным мероприятиям. Только приглушенный свет, декоративные свечи в темных нишах и подозрительная тишина. Все замерли, словно в предвкушении чего‑то, лишь сбившиеся в кучки первокурсники изредка переговаривались между собой.

– Сейчас будет самое интересное! – довольно прошептала Маша.

– Что именно? – недоверчиво уточнила я. Было неуютно, а показная таинственность пугала.

– Ты все увидишь, ничего неприятного. Напутствие и еще сюрприз, который сделает вновь поступивших полноправными лицеистами и подтвердит переход старших курсов на новую ступень.

– Ничего не понимаю, – пробормотала Ксюша, пытаясь протиснуться сквозь плотную толпу у входа.

– А тебе и не нужно, – отрезала Маша. – Смотри, через пятнадцать минут все закончится, и начнется обычная вечеринка. Тут даже бар будет для желающих, только, естественно, спиртного там не купишь.

– Приветствую вас! – начал появившийся из прохода за небольшой сценой Анатолий Григорьевич. – Сегодня особый день – начало нового этапа и пути. Самые большие изменения, конечно же, ждут первокурсников – вы вступаете в совершенно новый мир, остальные же учащиеся просто переходят на следующую ступень, которая, безусловно, потребует от них большего усердия, старательности и самоотдачи.

Издавна в нашем лицее существует традиция. Каждый студент обязан носить при себе знак лицея – вы его видели – это змея. Кобра. Символ мудрости и знания. Отличительным знаком, символом нашего лицея служат специальные браслеты, – директор поднял руку с блеснувшими в полумраке тонкими металлическими кольцами. – Я надеюсь, каждый из вас будет носить наш знак с гордостью.

– А у тебя где такой? – шепнула я на ухо Маше.

– Мне выдадут новый, – отозвалась она. – Первокурсники носят бронзовый браслет. После того как сдают летнюю сессию, перед отъездом домой, оставляют браслет вместе с зачеткой в лицее. В следующем году им выдают новый, серебряный. У выпускников золотые браслеты. Их вручают либо после Нового года и успешной сдачи испытаний, либо после летней сессии. Золотой браслет остается на память после окончания лицея.

– Странно, – пожала плечами я, наблюдая, как директор и несколько учителей раздают браслеты. – Про символы лицея нигде ничего не сказано, я не слышала.

– Это небольшая корпоративная тайна, – улыбнулась соседка. – Ее не принято разглашать. Ведь браслет – личный талисман каждого студента. Поговаривают, что когда ты сдаешь браслет, его не передают следующему ученику, а просто покрывают серебром. А потом золотом. Змейка – твой личный знак.

Ко мне подошла Елена Владленовна и протянула изящную и очень красивую бронзовую вещицу – мой персональный талисман на ближайший год. Змейки у всех на браслетах были разные. У кого‑то тоньше, у кого‑то толще. Они свивались в разное количество колец и вообще выглядели живыми. Я провела пальцами по маленьким поблескивающим глазам, погладила холодный металлический нос и некстати вспомнила татуировку Влада. Моя змейка оказалась похожа на нее – с тупым носом, хищным взглядом крошечных глаз. Рептилия свивалась на запястье в три кольца.

Влад с Вероникой явились поздно, когда почти все браслеты были розданы. Молодой человек небрежно забрал у своего отца последний и отдал его своей девушке. Я заметила, что сам Влад браслет не носил. Может быть, его заменяла сережка в виде змейки у него в ухе или завораживающая татуировка? Этого я не знала. И убеждала себя, что совершенно не хочу знать.

 

Date: 2015-07-27; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию