Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мусор и его переработка





К сожалению, в Сочи, несмотря на прилагаемые усилия, эта проблема до конца так и не решена.

1.1. Если большие свалки бытового мусора ликвидируются, то местечковые свалки строительного мусора остаются. В результате в этих местах образуются оползни. Поскольку такая деятельность остаётся безнаказанной, с каждым днём их становится всё больше. В частности, подобные свалки можно легко найти в районе села Бестужевское Адлерского района. Предлагаю увеличить штрафы физическим лицам за это правонарушение, а для строительного мусора и его переработки выделить один полигон в окрестностях Сочи или применить другой опыт по его утилизации.

1.2. Много мусора вдоль сельских дорог и на остановках, в лесу. В основном это пластиковая упаковка. Много мусора просто не доносится до мусорных контейнеров. Отсюда грязные леса, реки и море. Предлагаю на территории г. Сочи запретить использование небиоразлагаемой упаковки и одноразовой посуды, как это сделано, например, в Дели, где проживает в 30 раз больше жителей, чем в Сочи, а также продажу глянцевых периодических изданий. Сделать город свободным от алкоголя, сигарет и жевательной резинки. На стеклянную тару можно поднять цену многократно, предварительно открыв многочисленные пункты её приёма (в том числе возле крупных магазинов) и обеспечив возможность её использования. Либо, как в Израиле, организовать приём стеклотары в магазинах, за что сдавший получает чек, который можно отоварить в этом же магазине.

1.3. Вывоз мусора за пределы города считаю нецелесообразным. Простое захоронение отходов немногим лучше обычных свалок. Не так давно на одной из сессий Городского Собрания Сочи от специалистов департамента городского хозяйства прозвучала информация о том, что муниципальное предприятие терпит убытки, основная убыточная статья – вывоз мусора за пределы Сочи. Не смотря на то, что тариф за вывоз мусора у сочинцев - один из самых высоких в России, МУП "Спецавтохозяйство" пополнило список убыточных муниципальных предприятий, его убытки будут покрываться из бюджета города. В итоге ситуация привела к увеличению нелегальных свалок на территории Сочи.

На апрельской сессии ГСС председатель Городского Собрания Анатолий Луцык заявил, что Белореченск отказался принимать мусорные потоки из Сочи. С ликвидацией свалки в Белореченске перед городом вновь встанет наболевший вопрос: куда девать мусор?

Предлагаю ввести раздельный сбор мусора, при этом возле домов, кафе, ресторанов обустроить ящики для компостирования пищевых отходов с использованием ЭМ-технологий. Полученные в результате такой утилизации экологически чистые удобрения можно использовать для пополнения почвенного слоя находящихся рядом клумб, грядок. Так возможно реабилитировать городские почвы, пропитанные вредными веществами.

В американских городах, таких как Сиэтл и Сан-Франциско, уже существуют обязательные программы компостирования, которые помогли на 70 процентов снизить количество мусора на свалках.

В Куритибе, чтобы мотивировать граждан заниматься сортировкой мусора, этому стали учить с детского сада. К слову, программа стартовала лишь после того, как эту идею внушили детям, которые, в свою очередь, «заразили» ею взрослых.

Комплекс подобных мероприятий поможет сформировать Программу «Отходы, дающие доходы» - реальность, которая уже озвучена во многих администрациях России и может стать частью государственной программы по очищению родных просторов, в рамках которой будут созданы новые рабочие места, и демонстрирует по-настоящему хозяйский подход к среде обитания семей.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию