Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. студентки 2 учебной группы 1 курса внебюджетного факультета юридического отделения





ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ТЕОРИИ И ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

КУРСОВАЯ РАБОТА

студентки 2 учебной группы 1 курса внебюджетного факультета юридического отделения

 

Рыбаловой Ксении Алексеевны

Тема: «Республика как форма государственного правления»

Руководитель: подполковник юстиции

Лобода Александр Борисович

кандидат юридических наук

Защищена Оценка

 

«20»июня 2011 г. «____________»

 

Москва-2011

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ.. 4

ГЛАВА I. РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ.. 7

ГЛАВА II. ПАРЛАМЕНТСКАЯ РЕСПУБЛИКА.. 10

ГЛАВА III. ПРЕЗИДЕНТСКАЯ РЕСПУБЛИКА.. 12

ГЛАВА IV. СМЕШАННЫЕ РЕСПУБЛИКАНСКИЕ ФОРМЫ ПРАВЛЕНИЯ 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 34

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ... 35

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Прежде чем приступить к рассмотрению темы «Республиканская форма правления», нужно дать определение формы правления.

Под формой правления мы понимаем систему формирования и взаимоотношений главы государства, высших органов законодательной и исполнительной власти. Форма правления исторически складывается в процессе борьбы и взаимодействия социальных и политических сил соответствующего общества.

Форма правления имеет основополагающее значение для изу­чения конституционно-правового регулирования организации и функционирования государства. Это не просто абстрактная теоретическая категория науки, как, скажем, суверенитет или народовластие, а тот ключ, с помощью которого мы только и можем разобраться в смысле той или иной системы органов государственной власти, установленной конституцией соответ­ствующего государства.

При аграрном строе значение формы правления сводилось лишь к определению того, каким образом замещается должность главы государства — в порядке наследования или путем выборов. По мере разложения феодализма и перехода к индустриальному строю, сопровождавшегося ослаблением власти монархов, появлением и укреплением народного (национального) представительства, типология форм правления стала обогащаться: наибольшую значимость приобрело не то, наследственный или выборный глава государства в стране, а то, как организуются отношения между главой государства, парламентом, правитель­ством, как взаимно уравновешиваются их полномочия, — словом, как устроено разделение властей. И сегодня при анализе формы правления конкретного государства нас прежде всего интересует не то, республика это или монархия, а то, какая разновидность республики или монархии здесь установлена.

 

 

Таким образом, формы правления различаются в зависимости от того, принадлежит ли верховная власть в государстве одному лицу, которое одновремен­но является символом государства, или же она осуществляется при помощи различных демократических институтов (представительные органы власти, референдумы, и т.д.). В связи с этим все госу­дарства по форме правления делятся на монархии и республики.

Форма государственного правления дает возможность уяснить:

· как создаются высшие органы государства, и каково их строение;

· как строятся взаимоотношения между высшими и другими государственными органами;

· как строятся взаимоотношения между верховной государственной властью и населением страны;

· в какой мере организация высших органов государства позволяет обеспечивать права и свободы гражданина.

В данной курсовой работе будет рассмотрена республиканская форма правления и даны ответы на вышеизложенные вопросы.

 

Актуальность. Актуальность данной темы состоит в том, что наше государство находится на завершающем этапе становления своей независимости, поэтому вопрос о форме правления и организации верховной власти очень актуален в наше время.

Конституция Российской Федерации определяет нашу страну как демократическое, федеративное, правовое государство с республиканской формой правления. Конституция является основным законом нашего государства, базой и фундаментом построения всего остального законодательства, существует специальный орган – Конституционный Суд Российской Федерации. Все положения Конституции должны претворяться в жизнь. Однако не только этим обусловлена актуальность рассмотрения выбранной мною темы. Центральное и наиболее рельефное выражение форма государства приобретает в форме правления. Именно форма правления отвечает на вопрос, кому принадлежит власть в стране, как она распределяется между органами государственной власти. Встав на путь строительства правого государства, наша страна испытывала множество проблем в правовой сфере, конфликтами различных органов власти по поводу полномочий, вызванных недостатками в законодательстве. Поэтому особенно актуально рассмотрение теоретических вопросов и положений формы правления.

Цель работы – проанализировать понятие республиканской формы правления, выяснив историю ее возникновения виды и принципы построения.

Задачи курсовой работы:

1. Рассмотреть понятие республиканской формы правления и историю появления.

2. Проанализировать виды республиканской формы правления и их признаки.

3. Обобщить материал и сделать выводы.

Метод: теоретический анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение, классификация и обобщение.

Степень разработанности темы. Разработкой этой тематики занимались такие современные ученые правоведы как КозловаЕ.И., Кутафин О.Е., Катков Д.Б., Корчиго Е.В., Кодлаев В.М., Хропанюк В.Н.

Структура работы: Работа состоит из введения, заключения, списка литературы и четырех глав.

 


Date: 2015-07-27; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию