Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обособление согласованных определений





Обособляются распространённые определения, выраженные причастием или именем прилагательным с зависимыми от них словами (причастным или адъективным оборотом), стоящие после определяемого существительного:

Её лицо, красное от мороза, показалось мне очень милым.

Человек, сообщивший неприятную новость, уже исчез.

Вместо существительного определяемым словом может также служить местоимённое существительное или числительное:

Нечто, перегородившее нам дорогу, в свете фонаря оказалось упавшим деревом.

Те двое, пытавшиеся сбежать, тоже были здесь.

Не обособляются определения данного типа, если определяемое существительное в данном предложении не несёт достаточно выраженного значения и нуждается в определении:

Он принял вид опечаленного чем-то человека.

Также не обособляются распространённые определения, стоящие после определяемого слова, если по смыслу они связаны не только с подлежащим, но и сказуемым, выполняя тем самым две функции – атрибутивную и предикативную:

Он стоял недвижимый ещё пару минут.

Если же такой двойной связи не образуется, то определение обособляется:

Я шёл, занятый своими мыслями, и не сразу узнал его.

Связь со сказуемым также наблюдается у согласованных определений, относящихся к второстепенным членам предложения. Иногда эта связь достаточна сильна, иногда нет; в первом случае определения обособляются, во втором – нет:

Ещё вчера я видел её, совершенно здоровую. – Он сидел готовый сорваться с места и ехать.

Обособляются два и более нераспространённых определения, стоящих после определяемого слова:

Пришёл вечер, спокойный, тихий, прохладный.

Однако, обособление двух нераспространённых определений обязательно только в том случае, если перед определяемым словом стоит ещё одно определение:

Завтра будет буйный день, насыщенный и быстрый. – На скамейке присел мужчина седой и коренастый.

Одиночное обстоятельство, стоящее после определяемого слова, обособляется в том случае, когда оно указывает на состояние, причину и т.д.:

Он, наконец, пришёл, невозмутимый, как всегда.

Распространённое определение, отделённое от определяемого существительного другими членами предложения, также обособляется: И снова, преследовавший нас весь день, появился этот человек. (ср. Преследовавший нас весь день человек снова появился)

Обособляется одиночное определение, стоящее непосредственно перед определяемым существительным, если, помимо атрибутивного значения, несёт ещё и обстоятельственное (причинное, условное, уступительное):

Раздосадованный, я не заметил, что мы пришли.

Обособляются определения, относящиеся к личным местоимениям, т.к. такие определения всегда имеют добавочное обстоятельственное значение:

Он, красный от злости, повернулся и вышел.

Date: 2015-07-27; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию