Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система противопожарной защиты





 

Ещё одной частью системы пожарной безопасности объекта является система противопожарной защиты, которая представляет собой комплекс организационных мероприятий и технических средств, направленных на защиту людей и имущества от воздействия опасных факторов пожара.

 

3ащита людей и имущества. Защита людей и имущества от воздействия опасных факторов пожара и ограничение его последствий обеспечиваются следующими мерами:

- 3куацией людей и имущества в безопасную зону;

- снижением динамики нарастания опасных факторов пожара,

- тушением пожара.

Они достигаются такими защитными мероприятиями, как:

- применение объемно-планировочных решений, обеспечивающих ограничение распространения пожара;

- устройство безопасных эвакуационных путей;

- устройство систем обнаружения пожара, систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре;

- применение систем коллективной защиты (в том числе противодымной) и средств индивидуальной защиты людей;

- применение строительных конструкций, с0ответствующих степени огнестойкости и классу конструктивной пожарной опасности зданий, сооружений и строений;

- устройство аварийного слива пожароопасных жидкостей и аварийного стравливания горючих газов из аппаратуры;

- устройство на технологическом оборудовании систем противовзрывной защиты;

- применение первичных средств пожаротушения;

- применение автоматических установок пожаротушения.

Критическое время эвакуации. Остановимся на некоторых из этих мероприятий. Наиболее важными являются те из них, которые направлены на защиту людей от опасных факторов пожара, и в первую очередь — факторов препятствующих эвакуации людей. Они проявляются в результате распространения зон горения. теплового воздействия и задымления на путях эвакуации и создают опасные для жизни людей:

- критические среднеобъёмные температуры [Тсокр ºС] (или плотности лучистой энергии),

- критические концентрации продуктов сгорания, приводящие к потере видимости [ Спвкр С%],

- критические по воздействию на организм концентрации вредных веществ[ Сввкр С%].

За пределами помещений, в которых возник пожар, температура на путях эвакуации может быть не опасной для человека, зато концентрации продуктов сгорания могут создать угрозу жизни и здоровью людей. Это особенно характерно для высоких зданий и зданий коридорной системы.

Во многих случаях опасность для людей может наступить через 0,5 – 6 мин. после начала пожара, поэтому необходима немедленная эвакуация, иначе пути движения могут быть заблокированы.

За показатель опасности пожара для человека принимается время, по истечении которого происходит блокирование путей эвакуации t бл.пут.эвак., т.е. возникают критические ситуации для жизни людей. Такие критические ситуации могут сложиться в начальной стадии пожара на любом отрезке эвакуационного пути — непосредственно в помещении, где возник пожар, а затем (по мере распространения продуктов горения) за пределами помещения коридорах, переходах и на лестничных клетках.

Время эвакуации, при превышении которого могут сложиться критические ситуации, называется критическим временем эвакуации —tкр, а с учётом того, что блокирование отрезка пути эвакуации может произойти по причине любого из указанных опасных факторов пожара, различают критические времена по температуре - tкрт,, по потере видимости - tкрпв и по действию вредных веществ - tкрвв.

Для каждого участка пути эвакуации существует критическое время, по истечении которого один из опасных факторов первым достигает критического значения. Оно и является временем блокирования пути эвакуации, т.е.

Схема определения критического времени эвакуации показана на рис.2.3.

Безопасная эвакуация людей из зданий считается обеспеченной, если интервал времени от момента обнаружения пожара до завершения процесса эвакуации людей в безопасную зону tэвак. не превышает времени блокирования пути эвакуации t бл.пут.эвак.

Само время эвакуации складывается из времени, необходимого для срабатывания технических систем обнаружения пожара (t обн.), оповещения и управления эвакуацией t опов.иупр. а также из времени, потраченного людьми непосредственно на сборы и движение по эвакопутям (t сб.и движ.):

 

Первые две составляющие носят объективный характер и зависят от технических характеристик соответствующих систем. Они могут быть улучшены в небольших пределах за счёт совершенствования технических средств.

Время сбора и движения людей зависит, как от состояния эвакопутей, так я от физического состояния и подготовленности эвакуируемых. В результате проведения тренировок и принятия организационных мер это время также может быть несколько уменьшено.

Вместе с тем, если принятыми мерами не удаётся существенно уменьшить tэвак. из-за чего неравенство (1) не выполняется, следует добиваться снижения динамики нарастания опасных факторов пожара, используя системы противодымной защиты и средства создания водяных завес.

В системах противодымной защиты используются устройства при- точной вентиляции для создания избыточного давления воздуха и вытяжной вентиляции для удаления продуктов горения я термического разложения в заiдища помещениях и на путях эвакуации, что снижает скорость нарастания опасных концентраций дымовых газов и увеличивает критические времена tкрпв и tкрвв.

В свою очередь, системы и средства орошения помещений и создания водяных завес выполняют функции ограничения пожара и снижения среднеобъемной температуры на путях эвакуации, что также увеличивает время tкрт.

Все эти меры вместе взятые могут обеспечить безопасную эвакуацию людей на объекте, и тогда основным мероприятием по защите имущества остаётся тушение пожара.

Date: 2015-07-27; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию