Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архітэктура і жывапіс Беларусі ў другой палове ХVІІІ ст





Во второй половине XVIII в. параллельно с поздним барокко развивался классицизм, с конца XVIII в. этот стиль стал определяющим в искусстве. Широкое развитие получило градостроительство. Для классицизма характерны симметричность строений, точность и строгость форм, гармония архитектуры и окружающего природного ландшафта.

Под влиянием французских образцов магнаты и шляхта начали создавать в своих имениях дворцово-парковые ансамбли. Для этого ими были приглашены знаменитые зодчие Я. Беккер, Дж. Сакко, К. Спампани. Строения этих архитекторов отличает сочетание элементов классицизма и традиций архитектуры барокко. В этом стиле построены Ружанский и Святский дворцы.

Черты классицизма постепенно проникали и в изобразительное искусство. В иконописи новым стало то, что иконы начали писать не только на дереве, но и на полотне. Кроме того, все более ощущалось влияние светской живописи Западной Европы и белорусского народного искусства.

В светской живописи по-прежнему доминировали портретный и исторический жанры. Центром подготовки художников стала Виленская художественная школа. Так называли кафедру рисунка и живописи, созданную в 1797 г. в Виленском университете. Известными ее преподавателями были Франтишек Смуглевич и Ян Рустем. Смуглевич разработал первую программу обучения живописи. Она включала копирование образцов античного искусства, рисование с гипсовых фигур, рисование с живой модели (введено Я. Рустемом). Известны художественные полотна Смуглевича на историческую тематику: «Битва около Берестечка в 1651», «Битва при Хотине в 1673», «Присяга Т. Костюшко на Краковском рынке». Рустему принадлежит ряд портретов известных деятелей Беларуси, в том числе Т. Костюшко.

Date: 2015-07-27; view: 479; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию