Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Паўстанне 1794 г. Трэці падзел Рэчы Паспалітай





После Гродненского сейма король Станислав Август Понятовский вернулся в Варшаву. За ним прибыл новый российский посол барон Игельстром. Он командовал почти 30-тысячным войском, постоянно находившимся на территории Речи Посполитой.

Присутствие иностранной армии вызвало недовольство патриотически настроенных кругов общества, прежде всего шляхты, мещан и духовенства. Они стремились сохранить государственную самостоятельность Речи Посполитой, избавиться от влияния зарубежных стран, возвратить Конституцию 3 мая. В 1794 г. произошло восстание, характер которого определяется как национально-освободительный и буржуазно-демократический.

Руководителем восстания являлся генерал Тадеуш Костюшко (1746—1817). Андрей Тадеуш Бонавентура Костюшко родился в фольварке Меречёвщина около местечка Коссово Слонимского повета в шляхетской семье Людвика Тадеуша и Тэкли Костюшко. По мнению белорусских историков, новорожденного ребенка крестили сначала в униатской церкви (по желанию матери) и назвали Андреем в честь апостола Андрея Первозванного. Польские ученые полагают, что маленького Костюшко назвали в честь Святого Андрея Корсини, день рождения которого приходится на 4 февраля. Два других имени Костюшко дали по требованию отца в честь Святого Тадеуша и Святого Бонавентуры, глубоко чтимых католической церковью.

В девять лет мальчика отдали в школу ордена пиаров, где он обучался в течение пяти лет. После ее окончания Костюшко вернулся домой и следующие пять лет помогал матери вести хозяйство, так как отца убили местные крестьяне.

В 1765 г. юношу приняли в Варшавское военное училище. Выдающиеся способности и упорные занятия позволили ему стать одним из лучших кадетов. Закончил обучение Костюшко в чине капитана. С целью углубления знаний в военных науках во второй половине 1769 г. Тадеуш Костюшко отправился на учебу во Францию. Там он ознакомился с идеями французских просветителей.

В 1776 г. Т. Костюшко выехал в Америку, где принял активное участие в Войне за независимость США. Он воевал на стороне республиканцев против английского господства. На должности главного военного инженера армии Севера Костюшко участвовал в строительстве фортификаций под Саратогой. В дальнейшем он руководил строительством величайшей цитадели США в Вест-Пойнте. В 1783 г. Конгресс США присвоил Костюшко звание бригадного генерала. Он был удостоен высшей награды — ордена Цинцинната, получил пожизненную пенсию и земельный надел.

По возвращении на родину Т. Костюшко присоединился к патриотическому движению.

Восстание началось с провозглашения Костюшко «Акта восстания» в Кракове. Документ определял цель выступления — восстановление Речи Посполитой в границах 1772 г. Реализация «Акта восстания» требовала вывода иностранных войск, возвращения отобранных земель, осуществления реформ. Лозунгом повстанцев в Польше стал девиз: «Свобода, целостность, независимость».

Восстание охватило территорию Литвы и западной части Беларуси во второй половине апреля 1794 г. Общее количество его участников на территории Беларуси составляло около 25 тыс. человек. Среди них были шляхтичи, духовенство, мещане, встречались и косинеры. Так называли крестьян, вооруженных косами. Они принимали участие в битвах под деревнями Поляны, Липнишки, Солы, Крупчицы.

Поланецкий универсал, провозглашенный 7 мая, позволял крестьянам получить личную свободу при условии, что они рассчитаются с панами и заплатят государственные налоги. Однако этот документ встретил противодействие шляхты.

Центром восстания на белорусско-литовских землях стала Вильна. В ночь на 23 апреля город оказался в руках повстанцев. Ими руководил инженер-полковник, поэт Якуб Ясинский (1761—1794). Он представлял «якобинское» течение в восстании.

Историческая справка

«Виленскими якобинцами» называли некоторых участников восстания 1794 г. в Литве и Беларуси. В основном это были шляхтичи-офицеры. Они выступали за упразднение барщины, постепенную отмену крепостного права, ликвидацию сословных ограничений для мещан. «Виленские якобинцы» открыто поддерживали Французскую революцию, начавшуюся в 1789 г., высказывали надежду на помощь со стороны революционной Франции.

В Вильне был создан самостоятельный орган управления восстанием — Наивысшая литовская рада. Но начальником восстания признавали Тадеуша Костюшко. Рада 30 апреля, раньше, чем в Польше, приняла обращение «К земледельцам и люду деревенскому». В нем упоминалась «воля перед законом и свобода...», восстанавливалась Конституция 3 мая. К тому же на территории Беларуси в восстании принимали участие представители различных религиозных конфессий.

Крупные повстанческие отряды возглавляли Михал Клеофас Огинский, Стефан Грабовский, Кароль Сераковский. Они осуществляли быстрые переходы, глубокие рейды в тыл противника, засады. Повстанцы заняли Гродно, Брест, Новогрудок, Слоним, Волковыск, Лиду, Ошмяны, Кобрин, Браслав.

Подавлением восстания занимались лично Екатерина II и прусский король Фридрих II. После боя около деревни Крупчицы (под Кобрином), происшедшего 17 сентября 1794 г., отряды Кароля Сераковского вынуждены были отступить. Затем мятежное войско было разгромлено под Брестом. 10 октября 1794 г. под Мацеёвицами (недалеко от Варшавы) около 15 тыс. повстанцев дали бой количественно превосходящему корпусу генерала И. Ферзена. Битва окончилась победой российских войск. Тысячи повстанцев погибли или попали в плен. Тяжелораненый Т. Костюшко был вывезен в Петропавловскую крепость Петербурга.

Начальником вооруженных сил восстания 12 октября Наивысшая национальная рада в Варшаве назначила уроженца Беларуси Томаша Вавжецкого. 4 ноября российские войска под командованием А. Суворова овладели укрепленным предместьем Варшавы — Прагой. Только после этого было принято решение о капитуляции города. Штурм предместья российской армией вошел в историю как «пражская резня». В ходе его погибли тысячи мирных жителей и около 10 тыс. повстанцев. На баррикадах Праги погиб и легендарный Якуб Ясинский. Варшава капитулировала 6 ноября. Восстание было подавлено.

Именно за жестокое подавление восстания А. Суворов получил от Екатерины II звание фельдмаршала, а также более 13 тыс. крепостных крестьян Кобринского повета. Всего же российским военнослужащим и гражданским чиновникам было роздано более 80 тыс. крепостных крестьян белорусских земель.

Шансов на победу в восстании 1794 г. было немного. Его не поддержала основная масса крестьян, горожан, а шляхта стремилась к тому, чтобы не допустить широкого выступления городских низов и крестьянства. Кроме того, невыполнение распоряжений Т. Костюшко, а иногда и откровенное предательство подрывали силы повстанцев.

Инициатором нового раздела Речи Посполитой стала Австрия. 24 октября 1795 г. Россия, Пруссия и Австрия подписали договор об окончательной ликвидации этой страны. Российская империя получила земли Западной Беларуси, часть Литвы, Курляндию, Западную Волынь и часть Холмской земли с населением около 1 млн 200 тыс. человек. Количество жителей собственно белорусских земель в составе Виленского, Новогрудского, Гродненского и части Брестского воеводств составляло до 840 тыс. человек.

К Пруссии отошли большая часть Мазовецкого воеводства вместе с Варшавой, части Подляшского, Гродненского, Трокского воеводств и Жемайтии с населением около 1 млн человек.

Австрия получила Малую Польшу с Краковом и Люблином, южную часть Подляшья и западную часть Брестского воеводства с населением 1 млн 500 тыс. человек.

Ликвидация Речи Посполитой была нарушением всех международных прав. Европейские страны, занятые войной с революционной Францией, не оказали ей помощи. В небытие отошла старая феодальная Речь Посполитая, а новая, реформированная, не успела установиться. В этом была вина не только соседних государств, но и консервативной шляхты самой Речи Посполитой.

После поражения восстания король Станислав Август Понятовский выехал в Гродно. Здесь он узнал о последнем разделе страны и 25 ноября 1795 г. добровольно отрекся от трона. Последние годы жизни он провел в Петербурге, где умер, оставив многочисленные долги.


Date: 2015-07-27; view: 865; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию