Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таргавіцкая канфедэрацыя. Другі падзел Рэчы Паспалітай





Поскольку Конституция 1791 г. отменила многочисленные шляхетские права, то свой протест выразили консервативно настроенные круги шляхты и магнатов. Ксаверий Браницкий, Станислав Потоцкий и Северин Ржевусский направились в Россию и попросили военной и политической поддержки у Екатерины II, чтобы отменить конституцию. Та с радостью согласилась, так как не приняла изменений, происшедших в Речи Посполитой. Была создана шляхетская конфедерация. «Акт конфедерации» ее лидеры составили в Петербурге и провозгласили 14 мая 1792 г. в местечке Тарговица (в Украине). Тарговицкая конфедерация требовала вернуть шляхте все ее былые права и свободы.

Российская империя направила на поддержку тарговичан почти 100-тысячное войско. Одна его часть под командованием М. Каховского двинулась в Украину, а вторая под командованием М. Кречетникова — в белорусские земли. Им противостояла подчиненная королю армия Речи Посполитой. Она уступала российскому войску по количеству солдат и офицеров.

В мае — июле 1792 г. российское войско заняло большую часть территории Беларуси. Содействие ему оказала безземельная шляхта, организовавшая поветовые конфедерации в поддержку тарговичан. Безземельная шляхта желала вернуть свои права, утраченные по Конституции 3 мая.

Станислав Понятовский предложил России заключить перемирие. Екатерина II настаивала, чтобы король присоединился к Тарговицкой конфедерации. 24 июля 1792 г. Станислав Август Понятовский перешел на сторону оппозиции и приказал прекратить военные действия. В знак протеста много патриотически настроенных офицеров покинуло Речь Посполитую, выехав за границу. Шляхетские права были восстановлены, но соседние страны осуществили второй раздел Речи Посполитой.

Россия и Пруссия 23 января 1793 г. подписали договор о втором разделе Речи Посполитой. Свои действия они оправдывали вредным влиянием на короля и сейм Французской революции, так называемой «якобинской заразы».

Российская империя получила центральную часть Беларуси с городами Минск, Несвиж, Слуцк, Пинск, Мозырь и часть Правобережной Украины. Государственная граница прошла по линии Друя — Пинск. Прусское королевство заняло Гданьск, Познань и Торунь с частью северных польских земель.

Лидеры Тарговицкой конфедерации были обмануты, поскольку была нарушена целостность страны. Одни выехали в свои имения, другие эмигрировали. Король даже хотел отказаться от трона, но Екатерина II запретила. Ей Станислав Август Понятовский был нужен для проведения сейма, который бы утвердил второй раздел страны.

Последний сейм Речи Посполитой состоялся в июне — ноябре 1793 г. в Гродно. Его называют вторым «немым» сеймом. Выборы послов прошли под контролем российского посла барона Я. Сиверса. На сейм не допустили сторонников Конституции 3 мая 1791 г.

Шляхетские послы подписали договор с Россией без обсуждения. Но сильный протест вызвал проект договора с Пруссией. 23 сентября гродненский королевский замок был окружен двумя батальонами солдат. Российский офицер даже сел в кресло рядом с королем. У входа в замок были поставлены пушки. Шляхетские послы 24 сентября молчали до четвертого часа утра. Подобным образом они выражали свой протест и нежелание подписывать договор с Пруссией. Маршалок сейма Станислав Белинский трижды запрашивал у послов их решение. В ответ — молчание. Тогда краковский посол Иосиф Анквич заявил, что молчание надо понимать как согласие с условиями польско-прусского договора.

Второй раздел страны поставил ее на край гибели. Это хорошо осознавали патриотические круги Речи Посполитой. Восстание 1794 г. во главе с Тадеушем Костюшко давало последний шанс, чтобы сохранить государство.


Date: 2015-07-27; view: 693; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию