Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Барская канфедэрацыя ў ВКЛ





Сильное российское влияние и возвышение диссидентов привели к недовольству католической шляхты. Она в феврале 1768 г. создала конфедерацию в местечке Бар на территории Украины. Конфедераты выступили в защиту католической веры и суверенитета Речи Посполитой. Они желали, чтобы король отрекся от трона, и надеялись на помощь Франции и Австрии. Это вынудило короля и Сенат страны обратиться за помощью к России.

На территории Беларуси первые конфедератские отряды появились в Браславском, Ошмянском, Новогрудском, Брестском, Речицком поветах. Они надеялись на поддержку Кароля Радзивилла. Но Пане Коханку пошел на союз с Россией и распустил собственное войско. За это ему было разрешено сохранить за собой огромные земельные владения и крепости в Несвиже и Слуцке. Российская армия взяла под контроль такие крупные города, как Минск, Пинск, Брест, Слоним.

В 1769 г. по территории Беларуси военные рейды осуществили конфедератские отряды братьев Пуласских из Польши. Бои произошли под Слонимом и Кобрином. Победу одержали российские войска.

Тогда Франция решила оказать поддержку Барской конфедерации посредством направления военных инструкторов, предоставления денег и оружия. Конфедераты объявили Станислава Понятовского «узурпатором и тираном» и призывали лишить его жизни. Король обратился за помощью к России, и опять в Речи Посполитой появились иностранные войска.

На сторону конфедератов перешел гетман ВКЛ Михал Казимир Огинский, выставивший двухтысячный отряд. Штурм Несвижа и Слуцка оказался неудачным. А в сентябре 1771 г. Михал Казимир Огинский потерпел поражение около местечка Столовичи от российского войска под командованием Александра Суворова. Таким образом, на протяжении 1768—1771 гг. отряды Барской конфедерации были разбиты.

Историческая личность

МИХАЛ КАЗИМИР ОГИНСКИЙ (1730-1800) - представитель магнатского рода герба «Огинец». Гетман великий ВКЛ, композитор, поэт, меценат. Некоторое время жил во Франции, затем в России. От Екатерины II получил орден Андрея Первозванного. Поддержал Барскую конфедерацию. После ее разгрома выехал в Европу. Затем вернулся в Слоним, где основал мануфактуры, типографию, театр.


Date: 2015-07-27; view: 666; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию