Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дысідэнцкае пытанне. Надзвычайны сейм 1767 – 1768 гг





Вывести Речь Посполитую из политического кризиса могла только полная централизация страны. Это понимал король Станислав Август Понятовский. Он выступал за продолжение реформ, начатых на сейме 1764 г. Необходимо было отменить право «либерум вето», ввести наследственную королевскую власть, увеличить армию. При этом король надеялся на поддержку России и Пруссии. Но соседние страны хотели видеть Речь Посполитую слабой. Так, российско-прусский договор 1764 г. имел секретную статью, согласно которой монархи обязывались сохранять право «либерум вето», выборность короля, широкие шляхетские права.

Причиной вмешательства иностранных государств во внутренние дела Речи Посполитой стал диссидентский вопрос. Диссидентами называли шляхту некатолического вероисповедания, то есть православную и протестантскую. Они не могли занимать государственные должности, избираться послами на общегосударственный сейм и местные сеймики. Им даже запрещалось строить новые храмы.

Российская империя через своего посла Николая Репнина требовала от короля Речи Посполитой уравнения в правах диссидентов с католиками. Того же пожелали Пруссия, Англия, Дания и Швеция. Король соглашался выполнить требование при условии предварительной отмены права «либерум вето». Но против выступили магнаты Чарторыйские, стремившиеся сохранить популярность среди большинства шляхты.

Сейм 1766 г., несмотря на угрозы Н. Репнина, отказался выполнить требование России. Тогда императрица Екатерина II предложила создать шляхетские конфедерации, на что выделила 335 тыс. злотых. В 1767 г. в Слуцке была организована православно-протестантская конфедерация, а в Торуни — протестантская. Но они были немногочисленными. В список шляхты Слуцкой конфедерации вписали даже детей. Поэтому ее называли «цыганской».

Поскольку конфедерации не нашли поддержки среди большинства шляхты Речи Посполитой, Н. Репнин предложил магнатам-«республиканцам» поддержать российский проект. Он обещал содействовать прекращению проводимых реформ и отстранению от трона Станислава Августа Понятовского.

Новая пророссийская конфедерация образовалась в 1767 г. в г. Радоме. Ее возглавил знаменитый несвижский магнат Король Станислав Радзивилл (прозвище Пане Коханку).

Историческая личность

КАРОЛЬ СТАНИСЛАВ РАДЗИВИЛЛ (1734-1790) учился в Несвижском иезуитском коллегиуме. Занимал должности маршалка Трибунала ВКЛ, виленского воеводы. Владел большими имениями в ВКЛ, Польше, Литве, Украине. Вошел в историю как легкомысленный политик и ограниченный своевольный человек. Был очень популярен среди шляхты.

Конфедераты обратились к Екатерине II, чтобы она помогла вернуть им былые права и вольности. В их поддержку из России в Речь Посполитую было направлено 40-тысячное войско.

Варшавский сейм в 1768 г. удовлетворил требования диссидентов. Им были даны равные права с католиками. Также было отменено предыдущее решение об ограничении права «либерум вето». Государственный строй Речи Посполитой утверждался в форме так называемых Кардинальных прав. Они предусматривали «либерум вето», свободный выбор короля, право на образование шляхетских конфедераций, право шляхты занимать государственные должности, владеть землей и крестьянами. Постановление сейма отмечало: «...все эти Кардинальные права никогда, никем... не могут быть отменены и нарушены, а каждый, кто против этих прав... выступит, тот неприятелем Отечества должен считаться...» Гарантировать выполнение Кардинальных прав должна была Российская империя.


Date: 2015-07-27; view: 1278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию