Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рэч Паспалітая ў часы Стафана Баторыя





В 1576 г. сейм избрал королем Речи Посполитой князя Трансильвании Стефана Батория (1576-1586). Он принял деятельное участие в продолжавшейся Ливонской войне, которая завершилась в 1582 г. Ям-Запольским мирным договором, по которому к Речи Посполитой отошла Лифляндия (Ливония). Курляндия еще раньше признала себя ленником Польши. Показательно, что такой талантливый полководец, как Стефан Баторий, ни разу не пожелал собрать посполитое рушение, хотя оно по-прежнему продолжало считаться главной вооруженной силой страны. Подозрительно относившаяся к королевской власти вооруженная шляхта представляла собой опасную политическую силу, к которой королевская власть стремилась как можно реже обращаться. Постепенно главной вооруженной силой страны стало постоянное наемное войско, которое называлось квартовым («кварцяным»), поскольку содержалось за счет отчисления ¼ (кварты) доходов держателей королевских имений. В случае войны это небольшое войско увеличивалось за счет дополнительной вербовки соразмерно денежной сумме, выделяемой на эти цели сеймом. При Стефане Батории численность войска была увеличена путем создания избранной («выбранецкой») пехоты. В нее набирали королевских крестьян, по одному рекруту от 20 ланов. Образование избранной пехоты было задумано как реформа, укрепляющая обороноспособность государства, поскольку опиралась не на служивших за жалование наемных солдат, а на связанных с землей специально избранных крестьян. Несмотря на немногочисленность своих вооруженных сил, Речь Посполитая в ХVI – первой половине ХVП в. была сильной военной державой. Польский город снабжал армию хорошей артиллерией и другим огнестрельным оружием. О дисциплинарном уставе «Гетманских артикулах» говорилось, что они «написаны кровью». Смертная казнь была обычной мерой наказания за нарушение дисциплины. Самой лучшей частью польского войска была тяжеловооруженная конница, игравшая первостепенную роль в военных действиях.

Учреждение Коронного трибунала. Сторонник сильной королевской власти, Стефан Баторий попытался восстановить нарушенное равновесие между королем и сеймом. Однако переломить ход политической эволюции Польши ему не удалось. Новый компромисс шляхты и короля привел к созданию в 1578 г. Коронного трибунала – высшего апелляционного шляхетского суда. До этого король был высшим судьей для шляхты, теперь она освободилась от королевской юрисдикции. Вместо королевского суда сейм 1578 г. установил в качестве высшей судебной инстанции для них шляхетский трибунал, в котором заседали представители шляхты, избираемые ежегодно на «депутатских» сеймиках. В ХVI в. польскому шляхтичу по степени его свободы и независимости от короля не было равных в Европе.

В годы правления Стефана Батория одержала первые значительные успехи контрреформация. На синоде 1577 г. были приняты постановления Тридентского собора, направленные против распространения реформационных учений. Здесь также был осужден акт Варшавской конференции 1573 г., предоставившей шляхте свободу вероисповедания. Благодаря активной поддержке двора иезуиты постепенно взяли в свои руки дело воспитания польской молодежи. Готовясь к новой войне с Москвой, а также с Турцией, в 1586 г. Стефан Баторий умер.


Date: 2015-07-27; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию