Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лівонская вайна на беларускіх землях





Беларускія землі ў складзе Рэчы Паспалітай: гістарыяграфія.

 


Пісьмовыя крыніцы па гісторыі Беларусі другой паловы ХVІІ – ХVІІІ ст.


Лівонская вайна на беларускіх землях.

В середине XVI в. обостряются взаимоотношения между Швецией, Данией, Польшей, Великим Княжеством Литовским и Московским государством. Борьба между ними велась за земли Восточной Прибалтики, так называемую Ливонию, находившуюся под контролем Ливонского ордена. Русский царь Иван IV Грозный желал получить выход к Балтийскому морю. Ослабленный Ливонский орден в середине XVI в. не являлся серьезным противником.

Поскольку Орден отказался платить московскому царю дань за эстонские земли и Юрьев (Тарту), то царь в январе 1558 г. начал военные действия. Московские войска быстро овладели Нарвой, Тарту, приблизились к Таллину, стали угрожать Риге. Магистр Ордена Г. Кеттлер попросил помощи у европейских государств. Но ни Швеция, ни Дания не пожелали вступать в конфликт с Московским царством. Только Великое Княжество Литовское согласилось оказать поддержку — в августе 1559 г. было подписано соглашение о союзе между ВКЛ и Орденом. Ливонский орден переходил под протекторат (опеку) великого князя ВКЛ Сигизмунда II Августа.

Царские войска возобновили военные действия. К осени 1560 г. они разбили лучшие силы Ордена и овладели главными его крепостями. Тогда Г. Кеттлер подписал в 1561 г. новый договор, предусматривавший переход орденских земель под совместную власть ВКЛ и Польши. Сигизмунд II Август предложил Ивану IV отвести войска, но царь не согласился. В Ливонию было направлено великокняжеское войско, которое потерпело поражение под г. Пярну.

В ВКЛ Ливонская война получила наименование «Инфлянтской», так как территорию, за которую велись боевые действия, в Княжестве называли Инфлянтами.

Военные действия постепенно активизировались. Московское государство перенесло их на белорусские земли. В 1562 г. войска Ивана IV разорили Мстиславль, Шклов, Копысь, Оршу, Витебск.

Главный удар московского войска готовился на Полоцк. Туда в конце января 1563 г. из-под Можайска двинулась 60-тысячная армия во главе с самим царем. Полоцк был осажден. Войско Княжества из-за своей малочисленности — гетман Николай Радзивилл Рыжий имел только 3400 конников — не могло помочь полочанам. Местный гарнизон во главе с воеводoй Станиславом Давойной мужественно защищал город. Помощь оказывали шляхта, мещане, наемные солдаты. Защитники крепости даже задумали отбить московские пушки и однажды совершили вылазку во вражеский лагерь.

Две недели продолжалась оборона Полоцка, но Давойна допустил ряд ошибок. Чтобы предотвратить угрозу голода, он приказал выпустить из острога две тысячи крестьян. Воевода не учел, что они отвечали за укрепление замковых стен, а это имело важное значение для обороны. К тому же царские солдаты принудили крестьян показать лесные ямы, где находились городские запасы зерна.

Второй ошибкой стал приказ воеводы поджечь полоцкий посад и отойти в Верхний замок, поскольку московское войско использовало артиллерию. Под завесой дыма пушки еще ближе были подтянуты к стенам, что стало неожиданностью для защитников города. Деревянные укрепления Верхнего замка были подожжены. Разгорелся сильный пожар. Защитников душил дым, заканчивались продовольственные запасы. После седьмого по счету штурма воевода Давойна вместе с полоцким епископом Арсением и представителями шляхты вышли из замка и попросили пощады у Ивана IV. 15 февраля город был занят неприятелем. Полоцкий воевода вместе с войском попал в плен. Царь отпустил на родину только наемников-поляков, даже дал им собольи шубы и золотые монеты.

Все полочане были объявлены пленными. Шляхту, мещан Иван IV приказал вывезти в Московское государство. Царские татары зарубили в городе всех католических монахов (бернардинцев, доминиканцев), сожгли их костелы. Трагическая судьба постигла местных евреев, не пожелавших принять православную веру. Их утопили в Западной Двине. Город был сожжен и разграблен.

Захват Полоцка стал тяжелой утратой для Великого Княжества Литовского. Паны-рада вынуждена была заключить перемирие и начать мирные переговоры с Иваном IV. Царь настаивал на передаче ему Полотчины и Ливонии. Представители Княжества с этим условием не соглашались.

Военные действия были возобновлены в начале 1564 г. Иван IV направил две армии на Минск и Новогрудок. Однако 26 января 1564 г. гетман Н. Радзивилл Рыжий нанес поражение воеводе Петру Шуйскому в битве на реке Улле (возле Чашников). Благодаря неожиданному нападению московская группировка была разгромлена. В последующие годы из-за эпидемии чумы и внутренних проблем военные действия приобрели локальный характер. Войска ВКЛ пытались освободить Полоцк, совершали военные рейды на Великие Луки и Псков.

Московское государство, чтобы закрепиться на занятых землях, построило там свои крепости: Козьян, Сокол, Красный, Уллу, Усвят. Но его положение ухудшилось в связи с продолжительной войной и набегами крымского хана. На стороне Польши и ВКЛ выступила Швеция. Мирные переговоры между делегациями Княжества и Московского государства, состоявшиеся в Москве и Гродно, не дали положительных результатов.

Поскольку в государственном скарбе (казне) Княжества отсутствовали средства для дальнейших военных действий, ему срочно понадобился военный союзник. Им стало Польское королевство, с которым была подписана Люблинская уния. Первый этап войны (1558—1570) окончился перемирием 1570 г., которое Иван IV заключил уже с новым государством — Речью Посполитой.

Опустошительную Ливонскую войну завершил король Речи Посполитой Стефан Баторий. Он укрепил армию, для чего создал пешее войско для осад и штурмов крепостей. Оно набиралось из иностранных солдат-наемников и государственных крестьян.

Историческая личность

СТЕФАН БАТОРИЙ (1533-1586) происходил из Трансильвании. Воспитывался при дворе Габсбургов в Вене. Образование получил в Падуанском университете. В 1576—1586 гг. король Речи Посполитой. При избрании на трон должен был жениться на Анне Ягеллонке - дочери Сигизмунда I Старого. Известен как талантливый полководец, активный и энергичный государственный деятель. Умер Баторий неожиданно, и врачи не могли прийти к соглашению относительно причин его смерти. Поэтому пришлось провести исследование тела покойного. Это впервые в Беларуси осуществил гродненский цирюльник Ян Зигулиц.

Иван IV не согласился на предложения Стефана Батория подписать мир. Царь был лично оскорблен: его не избрали монархом Речи Посполитой, когда во Францию сбежал первый выборный король Генрих Валуа. К тому же в своем письме Баторий называл Ивана Грозного не царем, а «братом», не признал за ним титула князя полоцкого и смоленского.

В 1577 г. царские войска возобновили военные действия в Ливонии. Они захватили большую ее часть, за исключением Риги и Таллина. Тогда Стефан Баторий во главе более чем 40-тысячного войска двинулся на Полоцк. В августе 1579 г. московский гарнизон Полоцка капитулировал. Затем войско Речи Посполитой заняло Великие Луки. Это дало возможность отделить Ливонию от Московского царства. Предложения Ивана IV заключить перемирие были королем категорически отвергнуты.

Летом 1581 г. войско Речи Посполитой направилось под мощнейшую русскую крепость — Псков. Город хорошо подготовился к обороне. Первоначальный штурм замковых стен завершился неудачей. Тогда Баторий начал осаду города. Осенью 1581 г. ситуация резко ухудшилась. В войске Речи Посполитой кончился порох, катастрофически не хватало продовольствия. Солдаты начали выражать недовольство затяжной осадой. Ранние морозы вынудили короля отвести часть армии на зимние квартиры.

Царь Иван IV направил под Псков своих послов. Начались сложные переговоры, посредником в которых выступил представитель папы римского Антоний Поссевино. Они завершились в январе 1582 г. подписанием Ям-Запольского перемирия сроком на 10 лет. Медаль, отчеканенная в честь возвращения Полоцка и Ливонии. 1582 г.

Стефан Баторий согласился вывести войска с территории Московского государства, вернуть ему Великие Луки и другие занятые города. Речь Посполитая получила Ливонию, Курляндское герцогство, южные земли Эстонии. Ям-Запольский мир зафиксировал крупное поражение Москвы в войне, ею же развязанной. Московское государство не сумело получить выход к Балтийскому морю и временно отказалось от решения «балтийской проблемы».

Ливонская война окончилась перемирием 1583 г. между Московским государством и Швецией, согласно которому шведы закрепили за собой северную часть Эстонии. В дальнейшем это стало причиной противоречий между Швецией и Речью Посполитой из-за претензий обеих стран на ливонские земли.


Date: 2015-07-27; view: 884; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию