Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обладание





Один вопрос пока что остается без ответа: как можно с самого начала не дать себе попасть в неприятности? Ответ: с помощью способности обладать ничем {иметь ничто}, с помощью способности обладать ничем без неудобств.

Это очень трудно конфронтировать. Гопдал-Хан хотел иметь нечто (дворец своей мечты), не был способен вынести ничто (когда обнаружил сожженный дворец), и отсюда возникло принудительное приближение и отдаление, МПЦ типа “должен иметь/не могу иметь”.

На первый взгляд, Обладание означает не более, чем “АРО с окружением” [2]. Чем больше что-то реально для вас, чем больше оно вам нравится, тем легче вам иметь это в своем окружении или делать что-нибудь с этим. К чему бы у вас ни было много АРО, вы можете “иметь” это в большом количестве. Оно не доставляет вам неудобства, вы можете с легкостью приближаться к нему {доставать, дотягиваться до него}, из-за него вы чувствуете себя увереннее. Вам “хорошо” от него, и мы можем сказать, что у вас “высокий уровень Обладания” по отношению к нему.

Таким образом, Обладание является постоянно изменяющимся состоянием и отражает степень имеющегося у вас АРО. Когда вы не можете иметь нечто и сопротивляетесь ему, вы наращиваете заряд. С другой стороны, если вы с легкостью можете переварить какую-нибудь неприятность или потерю, никакого наращивания заряда не происходит. Следовательно, Обладание может быть результатом общения с чем-то или общения с ничем. Следовательно, по сути своей это мерило вашей способности общаться с чем-то или с ничем. Если эта способность к общению ухудшается, порождается заряд.

Понятие Обладания является одним из стержневых в философии Хаббарда. Одно довольно исчерпывающее высказывание Хаббарда находим в 34 номере журнала “Ability” от 1956 года [2]. Там он описывает Обладание как парадокс: у вас есть бесконечное существо, тэтан, который по некой причине вбил себе в голову, что он должен общаться (1-ый постулат). Ладно. Пока никакого парадокса. С тэтаном все в порядке, пока он согласен общаться, не требуя, чтобы его кто-нибудь выслушивал, то есть не требуя терминала. У него есть бесконечное пространство, и его общение пронизывает это пространство, полностью проходя через него - от одного края бесконечности до другого. Все здорово у тэтана. Пока он не принимает решения, что должен общаться с терминалом! (2-ой постулат, переиначивание данности). Теперь он сделал себя уязвимым для потери. Он хочет общаться уже не просто ради самого общения, он хочет создать следствие. Или еще хуже: он хочет восхищения своим общением, аплодисментов, одобрительных выкриков. Таким образом он делает себя зависимым от терминала.

Все терминалы, по определению, всегда твердые. Это передаточные точки общения между двумя тэтанами. Тэтан “в чистом виде” не является терминалом по определению, поскольку у него нет вибрации, нет массы, нет энергии, нет местоположения в пространстве (Акс 44). Он должен произвести их, чтобы стало возможным приписать ему то или иное местоположение. Для того, чтобы два тэтана могли общаться друг с другом, необходимо наличие передаточной системы - эту задачу выполняют точки протяженности. Два тэтана общаются через что-нибудь. Если вы неверно оцените этот механизм, передаточные точки могут стать важнее, чем тот человек, с которым вы разговариваете: так возникают сувениры и реликвии. Это символы прошлого общения, это возлелеянные передаточные точки. Вы почитаете их вместо того, кто некогда находился “по ту сторону” от них (Фак 11, 24; Акс 25).

Что находится между вами и мной? Бумага и типографская краска. Для того чтобы я мог сообщить вам свои мысли, мы вынуждены иметь эту передаточную систему. Если бы я пожелал побеседовать с вами, нам понадобилось бы переместить наши тела в соответствующее местоположение, использовать голосовые связки, производить звуковые волны, привести в движение ушные барабанные перепонки, активировать нервные синапсы и т.д. Всем этим вспомогательным средствам есть одно название - “точки протяженности”. Все, что мы используем как средство общения, становится точкой протяженности, будь это тела, танки, вражеские армии, письма, цветы, хрустальные шары или гороскопы.

И вот здесь, наконец, мы имеем парадокс: ничто (тэтан) нуждается в подтверждении от нечто (терминала), чтобы этим подтверждением было удостоверено, что он (тэтан) существует.

Если кому-то трудно иметь Ничто, ему нужно Нечто: терминал. Если такового нет, он создаст его, выбросив точку протяженности, и еще одну, и еще, и он сделает их замечательно твердыми, и вот тогда у него будет с кем поговорить. Вот так он создает свою первую вселенную. (Когда вы видите человека, который разговаривает сам с собой, то это он просто общается с самостоятельно созданным им терминалом.)

Вся проблема суммирована в следующих словах: “Высшей целью в этой вселенной является создание следствия” (Акс 10). Иметь нечто настолько легче, чем иметь ничто, общаться с нечто настолько легче, чем общаться с ничем, что тэтан позволяет себе оказаться затянутым вниз в царство материи, энергии, пространства и времени (как физических, так и умственных), чтобы поразвлечься. Что безопасно, пока он не интровертируется во вселенную МЭСТ и не залипает там. Пока он может сносить потерю терминалов и точек протяженности (например, друзей или денег), то есть иметь ничто там, где раньше было нечто, он не окажется пойманным в ловушку своей собственной болтанки “должен иметь /не могу иметь”. Пока он не забывает о том, что имеется целое изобилие терминалов и точек протяженности, которые он может сам создать для себя (завести новых друзей, заработать еще денег и т.д), у него никогда не будет потерь. Это все вопрос уверенности в себе (Фак 28).

Так каков же ответ на вопрос о том, как избежать заряда? Простой: Знать, что обладание ничем не представляет для вас никакой угрозы, потому что вы всегда можете создать еще какое-то количество нечто. Так что нет места потерям, недостигнутым целям, разочарованию, самоуничижению и деградации через создание контр-постулатов для своих исходных постулатов, нет места возникновению заряда. Знайте, что вы бесконечны и бессмертны, и потому проблемы выживания относятся к числу парадоксов. Знайте, что участие в игре происходит в рамках материи, энергии, пространства и времени, но знайте также, что как тэтан вы существуете вне материи, энергиии, пространства и времени. Если вы можете неизменно придерживаться подобного отношения, значит вы достигли “безмятежности бытия” - тон 40 на шкале эмоциональнх тонов.

 

Date: 2015-07-25; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию