Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постулаты и суждения





В разделе об играх было употреблено слово “цель”. Чтобы выразить то же самое, существует еще одно слово, очень характерный “саентологический” технический термин. Это постулат. Постулирование означает, что некто помещает что-либо куда-либо как истинное. Это истина, которую некто создает сам для себя, и она может быть правдива только для него самого. Это “самостоятельно созданная Истина” [2].

Постулаты могут относиться к настоящему, прошлому или будущему. Возьмем для примера мистера Джонса. Он говорит: “В следующие выходные я буду рыбачить.” Когда он это говорит, это правдиво для него. Заявив это, он создал свое будущее. Если вы спросите мистера Джонса о его имени и роде занятий, вы получите в качестве ответа постулат, относящийся к настоящему мистера Джонса. Он скажет: “Меня зовут Джонс, я фермер.” Возможно, это выглядит вопиюще очевидным и не стоящим упоминания в связи с постулатами, и тем не менее это нечто, о чем мистер Джонс судит как об очень правдивом для себя. (Постулаты, которые не входят в число вещей одноразового использования, а непрерывно поддерживаются в течение некоторого времени, называются суждениями.)

Возможно, вы думаете, что нелегко поколебать уверенность мистера Джонса в его собственном имени и бытии фермером, и все-таки это можно сделать, прибегнув к классическому промыванию мозгов и методам имплантирования с помощью электрошока, наркотиков и гипноза [8]. Того же эффекта можно добиться, если мистер Джонс станет реактивно отождествлять себя с содержанием инграммы, в особенности с одним из “действующих лиц” этой инграммы. И вот в результате такого отождествления он живет, полагая себя Наполеоном. Заметьте, он не вспоминает, что когда-то был Наполеоном. Он полагает, что он является Наполеоном сейчас. Эта уверенность является постулатом, определяющим его настоящее, хотя и аберрированным постулатом, навязанным ему инграммой.

У мистера Джонса есть еще и постулаты о своем прошлом. Один из них гласит: ”Моим отцом является Вильям Джонс.” Мистер Джонс верит в то, что это правда. Однажды кто-нибудь сообщает ему, что его отец умер, когда мать была на третьем месяце беременности, что она снова вышла замуж, когда ему было пять лет, и что имя его настоящего (физического) отца Стивен Фрэнсис. Это может стать значительным шоком для мистера Джонса, поскольку нарушит суждение, которое он поддерживал в течение очень долгого времени.

Можно видеть, что человек созидает свое прошлое, настоящее и будущее с помощью постулатов. Его прошлое, настоящее и будущее существуют в той степени, в какой он может постулировать их. Человек в подавленном настроении имеет смутное будущее, а то и вовсе никакого. Высокотоновый человек постулирует себе великолепное будущее и заставляет его осуществиться. Некто в апатии никогда не моет за собой посуду и не прибирается у себя в комнате, потому что “это слишком хлопотно” или “на это нет времени”; бодрый человек делает это за пять минут. И так далее. “Пространство, энергия, объекты, форма и время являются результатом суждений (...)” (Акс 3).

Date: 2015-07-25; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию