Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Треугольник АРО





Мы уже неоднократно употребили термин “тэта”. Что же конкретно ЯВЛЯЕТСЯ тэтой? Откуда берется эта “жизненная сила”? Может быть, она просто разлита повсюду, подобно воздуху, которым мы дышим? Или же она где-то производится? Для того чтобы как следует прояснить этот вопрос, мы должны обратиться к тем самым основаниям, на которых покоится философское построение Хаббарда: это Аксиомы саентологии и Аксиомы дианетики. Мы быстро ознакомимся с ними, прежде чем идти дальше. (Есть еще и третий набор фундаментальных положений - Факторы, которые нас пока не интересуют. Они появятся в одном из следующих разделов.)

Как только возникает новое слово, мы должны дать ему определение. Что такое аксиомы, будь то в саентологии или в физике? Они являются настолько фундаментальными законами, принципами или соглашениями, что их невозможно оспаривать. Их нельзя ни доказать, ни опровергнуть. С них начинаются все логические выкладки. Если бы мышление смогло пойти “еще глубже”, чем эти аксиомы, они не были бы аксиомами.

Хаббард опубликовал дианетические аксиомы в 1951 году. Они охватывают полный спектр саентологической мысли, но с особым уклоном в сторону живого организма. Они рассматривают жизнь, не столько принимая во внимание, что организмом управляет тэтан, сколько рассматривая сам организм. Всего аксиом 194. Аксиомы саентологии увидели свет в 1954 году. Они охватывают тот же спектр, что и дианетические аксиомы, но уже с точки зрения представлений о тэтане. Поскольку тэтан менее сложен в своих действиях, нежели организм, саентологические аксиомы намного более сжаты, чем дианетические, и поэтому их только 58. (При ссылке на дианетические аксиомы мы будем употреблять сокращение “Дн Акс”, при ссылке на саентологические аксиомы - “Акс”. За ссылками обращайтесь к [1].)

Все процессы одитинга, а также методы дианетики и саентологии приводят нас прямо к Аксиомам. Все что не согласуется с Аксиомами, работать не будет. Это верно не только применительно к техникам саентологии, но и к любым другим техникам, имеющим дело с духом, будь то медитация, психотерапия или же ритуалы представителей медицины. Я отдаю себе отчет в том, что это достаточно громкое заявление. Но это правда. По крайней мере я убедился, что это именно так.

Давайте теперь вернемся к поставленному вопросу. Что такое на самом деле тэта? “Тэта - это энергия, существующая отдельно от физической вселенной и не принадлежащая ей” [2].

В терминологии Хаббарда тэта и мысль являются синонимами: “Мысль рассматривается как вид “энергии”, которая не является частью физической вселенной. Она управляет энергией, но у нее нет длины волны. Она использует материю, но у нее нет массы. Она находится в пространстве, но у нее нет положения. Она записывает время, но сама не подвластна времени” [2].

Идея, стоящая за этими словами, заключена в том, что тэта является “жизненной энергией” или “силой мысли”. Она оживляет организм. Посему она должна стоять над организмом. “Организм без мысли мертв” [2]. Поскольку организм является частью физической вселенной, из этого следует, что тэта (мысль) не может быть частью физической вселенной. Тэта воздействует на физическую вселенную, находясь вне ее. Мысль, или тэта, не движется, но приводит в движение объекты. Она сама статична, а действие, которое она вызывает, динамично. (См. Дн Акс 1-5.)

Теперь мы знаем определение тэты, но остается вопрос о том, где и как она производится. Для того чтобы ответить на это, надо знать, из чего состоит тэта: “Составными частями тэты являются аффинити, реальность и общение” (Дн Акс 110). То же самое справедливо и по отношению к пониманию. “Понимание состоит из аффинити, реальности и общения” (Акс 21).

Очевидно, что тэта и понимание - синонимы. Это легко продемонстрировать. Всякий раз, когда вы чувствуете, что кто-то другой вас понимает, у вас возрастает количество свободной тэты, и вы поднимаетесь по шкале тонов. Увеличивающееся понимание и увеличивающаяся тэта приводят к одному и тому же: подъему по шкале тонов.

Для того чтобы почувствовать себя понятым, необходимо чтобы вас выслушали (общение); вы должны получить от собеседника сигнал, свидетельствующий о том, что он воспринял смысл того, что вы хотели сказать (реальность); вы должны удобно чувствовать себя с ним и пользоваться его благорасположением (аффинити). После такой беседы вы чувствуете облегчение. Возможно, вы подниметесь по тону от горя до гнева касательно какой-то расстроившей вас неприятности. (Немалое улучшение!) Для того чтобы увеличить количество тэты, человек обычно делает “что-нибудь приятное”. У вас случилась ужасная неприятность на работе и вы возвращаетесь домой вконец расстроенным. Как вы поднимаете свой тон? Вы решаете прогуляться, вступаете в общение с деревьями и растениями, ощущаете согласие с ними и чувствуете, как они нравятся вам. Вы повышаете свой АРО. Результат: досада из-за неприятности на работе потеряла свою остроту, все это стало скучным и неважным.

Вывод: необязательно вступать в контакт с другим человеком, для того чтобы восстановить свое душевное равновесие. Не имеет значения, как вы наращиваете тэту. Тому есть множество способов. Покуда имеет место возрастание общения, реальности и аффинити, вы в конечном итоге почувствуете себя лучше.

Про понимающего человека можно сказать, что он “полон тэты”. У него много любви, чтобы делиться ею с другими, много свободной тэты, которую он может расходовать, много свободного внимания для каждого. У такого человека не будет много неприятностей в жизни. Может быть, его не будет ждать сумасшедший успех в смысле званий и должностей, но при этом его будут любить и он будет испытывать величайший душевный покой. Это качество не дано ему по праву рождения. Это нечто, что он созидает сам, используя аффинити, реальность и общение.

“Аффинити, реальность и общение сосуществуют в неразрывной взаимосвязи. (...) Нельзя увеличить что-то одно, не вызывая увеличения оставшейся пары, и нельзя уменьшить что-то одно, не вызывая уменьшения оставшейся пары” (Дн Акс 168). Они связаны друг с другом в один треугольник. Они всегда выступают втроем, взаимно влияя друг на друга, над чем бы из этой тройки вы ни работали. Вы беседуете с кем-то о погоде (общение), приходите к согласию, что это лето и вспоминать-то не стоит (реальность), вы начинаете считать собеседника славным малым (аффинити). Или: Вы заговариваете с соседским сыном, который обычно немного застенчив, о его новом велосипеде (реальность). Переполненный гордостью и радостным возбуждением, он взахлеб рассказывает о нем (общение). Вы говорите ему, что и сами были бы не прочь иметь такой велосипед, когда были в его возрасте (согласие/реальность). Отныне вы будете нравиться ему больше, и он станет менее застенчивым (аффинити). Или же вы поглаживаете собаку (аффинити). Она начинает прыгать и игриво лаять на вас (общение). Вы смекаете, к чему бы это, и выводите ее погулять (реальность).

Получается, что это “треугольник АРО”. Увеличивая или уменьшая АРО, вы можете поднимать или понижать уровень понимания. Все зависит от ваших намерений. Оказывается, что АРО, понимание и тэта означают одно и то же. Они не существуют без тэтана. Из чего следует, что тэтан сам производит тэту, с которой он работает.

Вернемся на минутку к шкале тонов: теперь, когда нам знакомо понятие АРО, мы можем легко увидеть, что шкала тонов измеряет АРО человека. Раньше мы сказали, что она измеряет соотношение между свободной тэтой и энтурбулированной тэтой. Теперь мы говорим, что она измеряет потенциал понимания человека. Это одно и то же. Пример: попробуйте побеседовать с разгневанным человеком. Он не будет понимать вас. У него мало свободной тэты, его способность к пониманию относительно низка. Если бы он был в страхе, она оказалась бы еще ниже. В антагонизме у него будет понимание, но он швырнет его обратно вам. Повыше, в скуке, у него будет понимание, которое он будет держать при себе, ничего не предпринимая. И так далее вверх по шкале.

Давайте теперь по отдельности рассмотрим определения А, Р и О и добавим немного философской глубины, которая понадобится далее в наших рассуждениях.

Date: 2015-07-25; view: 673; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию