Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документация и инвентаризация





Документ - письменное свидетельство с заполнением необходимых реквизитов, придающих ему юр.силу.

Документация - оформление экон.события (хоз.операции) документом.

Все документы содержат обязательные и дополнительные реквизиты. Обязательные: наименование документа и орг-ии,дата,содержание факта хоз.жизни, изменение хоз.операции, наименование должностного лица, подписи.

В состав док-та бух.учета входит:

1. первичные документы.

Первичный учет - первичная стадия учетного процесса, на кот произвлдится измерение данных хоз.операций и регистрация их в документах. Документ должен быть составлен в момент совершения операции или после её окончания, они явл первичными документами, на основании кот. ведётся бух.учете.

Все первичные док-ты имеют унифицируюмую форму, т.е. явл типовыми для всех предприятий.

Основные первичные документы: приходные кассовые ордера, расходный кассовый ордер, платежные поручения, накладные, акты, доверенности.

2. Учетные регистры.

3. Отчетные документы - составляются в конце каждого квартала по данным учетных регистров.

Осн.формы бух.отчетности: бух.баланс, отчет о фин.результатах, отчет об изменении капитала, отчет о движении ден.средств, приложение к бу.балансу, пояснительная записка к отчету.

Классификация документов:

1. По назначению: распорядительные(приказ об увольнении),оправдательные(накладные, приходный кассовый ордер),комбинированные(расчетно-платежная ведомость)

2. По способу составления: первичные, сводные(кассовые отчеты)

3. По месту составления: внутренние, внешние

4. По способу использования: разовые(отражают 1 или несколько операций), накопительные документы (для оформления однородных операций, совершаемых в разное время).

Документооборот - это движение документов с момента их составления до сдачи в архив. Движение документа контролируется графиком документа оборота, кот составляется бухгалтером и утверждается руководителем организации.

Сроки хранения документов: ФЗ №402, не менее 5 лет.

Способы исправления ошибок в документах:

1. Корректурный - неправельный текс или сумма зачеркивается 1й чертой так, чтобы исправленная запись была видна, а сверху записываем правельный текст и ставим подпись лица, внесшего исправление, указывается запись исправленному верить.

2. Красное сторно - применяется, когда в расчетах указана сумма больше, чем следует. При этом дополнительная запись для уточнения исправленной суммы оформляется красной пастой или её обводят в рамку. Красная запись считается отрицательной, поэтому при подсчете итогов эта сумма вычитается.

3. Способ дополнительной записи - используется только в том случае, если запись сделана в меньшей сумме чем следует. При этом на разницу делается такая же запись с тойже корреспонденцией счетов.

В кассовых и банковских документах исправления не допускаются.

Бух.обработка документов - все документы, поступающие в бухгалтерию проходят след.проверки:

1. Формальную - проверяется заполнение всех реквизитов, исправление ошибок

2. Арифметическую - подсчет всех сумм

3. По существу - устанавливает законность операции в соответствии с нормативными документами.

Инвентаризация - проверка имущества и обязательств организации путем подсчета, взвешивания.

Осн.цели инвентаризации:

1. Выявление фактического наличия имущества;

2. Сопоставление фактич.наличия имущества с данными бух.учета

3. Проверка полноты отражения обязательств.

В зависимости от степени и охвата проверки различают:

1. Полная инвентаризация - охватывает все виды имущества и обязательства.

2. Частная - охватывает один или несколько видов обязательств.

Инвентаризация мб: плановая и внеплановая(по распоряжению руководителя)

Проведение инвентаризации обязательно:

1. При передаче имущества в аренду, продажа.

2. При смене материально ответственного лица.

3. При выявлении фактов хищения или порчи имущества.

4. В случае стихийных бедствий.

5. При ликвидации предприятия.

6. Перед составлением годовой отчетности.

При проведении инвентаризации создается инвентаризационная комиссия по распоряжению руководителя. В состав комиссии включаются работники бухгалтерии, администрации и др.специалисты.

При проверке данные по имуществу заносятся в инвентаризационные опеси. Затем опеси передаются в бухгалтерию, где данные инвентаризации сверяются с данными б\у и составляют сличительную ведомость.

Выявленные результаты при проведении инвентаризации отражают бух.записями: Дт 10,41,43 Кт 91.1 - обнаружены излишки метер.ценностей. Дт 94 Кт 10,41,43 - обнаружена недостача метр.ценностей. Дт 44 Кт 94 - списана недостача в пределах норм естественной убыли на расходы предприятия. Дт 73.2 Кт 94 - недостача сверх норм отнесена на виновное лицо. Дт 50 Кт 73.2 - виновное лицо вносит сумму недостачи в кассу. Дт 70 Кт 73.2 - удержание из зарплаты недостачи.

Date: 2015-07-27; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию