Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Правила и порядок назначения и выплаты повышенных





I. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с частями 3, 4, 6 и 14 статьи 36 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 53, ст. 7598; 2013, № 19, ст. 2326; № 30, ст. 4036), пунктами 5.2.22, 5.2.23 и 5.2.24 Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2013 г. № 466 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 23, ст. 2923; № 33, ст. 4386), Федеральным законом от 21 декабря 1996 г. №153-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Российской Федерации»; Федеральным законом от 15 мая 1991 г. №1244-1-ФЗ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС в Российской Федерации» детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»; Федеральным законом от 28 марта 1998 г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе в Российской Федерации»; Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»; Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 августа 2013 г. №1000 «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета» и определяет порядок выплаты стипендий студентам, обучающимся и аспирантам федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет» (далее - ВГСПУ), а также оказания других форм материальной поддержки студентам и обучающимся в ВГСПУ.

2. Настоящее Положение определяет правила назначения государственной академической стипендии и государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (включая требования к студентам, которым назначается государственная академическая стипендия), государственной стипендии аспирантам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, стипендии слушателям подготовительных отделений ВГСПУ, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (далее совместно – обучающиеся), а также оказания других форм материальной поддержки студентам ВГСПУ.

3. Государственная академическая стипендия студентам, государственная социальная стипендия студентам, государственные стипендии аспирантам, выплачиваются в размерах, определяемых ВГСПУ, с учетом мнения совета обучающихся ВГСПУ и профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации студентов ВГСПУ в пределах средств, выделяемых организации на стипендиальное обеспечение обучающихся (далее - стипендиальный фонд). Порядок распределения стипендиального фонда по видам стипендий определяется ВГСПУ и согласовывается с профсоюзным комитетом первичной профсоюзной организации студентов ВГСПУ, а также с Советом обучающихся ВГСПУ.

4. Размеры государственной академической стипендии студентам, государственной социальной стипендии студентам, государственной стипендии аспирантам, определяемые организацией, не могут быть меньше нормативов, установленных Правительством Российской Федерации по каждому уровню профессионального образования и категориям обучающихся с учетом уровня инфляции.

5. Стипендиальное обеспечение обучающихся может также осуществляться за счет средств от приносящей доход деятельности ВГСПУ в порядке, установленном уставом ВГСПУ и на условиях, установленных настоящим Положением.

 

II. Назначение и выплата государственных академических стипендий и именных стипендий студентам, слушателям, аспирантам обучающимся в ВГСПУ по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

1. Стипендии, являясь денежной выплатой, назначаемой студентам, слушателям и аспирантам, обучающимся в ВГСПУ по очной форме обучения, подразделяются на:

1) государственная академическая стипендия студентам;

2) государственная социальная стипендия студентам;

3) государственные стипендии аспирантам;

4) стипендии Президента Российской Федерации и стипендии Правительства Российской Федерации;

5) именные стипендии;

6) стипендии обучающимся, назначаемые юридическими лицами или физическими лицами, в том числе направившими их на обучение;

7) стипендии слушателям подготовительных отделений в случаях, предусмотренных Федеральным законом об Образовании.

2. Государственная академическая стипендия назначается студентам ВГСПУ в зависимости от успехов в учебе на основании результатов промежуточной аттестации не реже двух раз в год. Студент, которому назначается государственная академическая стипендия, должен соответствовать следующим требованиям: отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки "удовлетворительно"; отсутствие академической задолженности.

3. В период с начала учебного года до прохождения первой промежуточной аттестации государственная академическая стипендия выплачивается всем студентам первого курса, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

4. Государственная стипендия аспирантам назначается в зависимости от успешности освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на основании результатов промежуточной аттестации не реже двух раз в год.

5. Аспирант, которому назначается государственная стипендия аспиранта, должен соответствовать следующим требованиям: отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки "удовлетворительно"; отсутствие академической задолженности.

6. В период с начала учебного года до прохождения первой промежуточной аттестации государственная стипендия аспирантам выплачивается всем аспирантам первого года обучения, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

7. Государственная академическая стипендия студентам, государственная стипендия аспирантам, стипендия слушателям подготовительных отделений назначается приказом ректора ВГСПУ по представлению директоров институтов, деканов факультетов.

8. Выплата государственной академической стипендии студентам, государственной стипендии аспирантам, стипендии слушателям подготовительных отделений осуществляется организацией один раз в месяц 23-го числа.

9. Выплата государственной академической стипендии студентам, государственной стипендии аспирантам, стипендии слушателям подготовительных отделений прекращается с момента отчисления обучающегося из ВГСПУ.

10. Выплата государственной академической стипендии студентам прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем получения студентом оценки "удовлетворительно" во время прохождения промежуточной аттестации, или образования у студента академической задолженности.

11. Академическая стипендия назначается в следующем размере:

- сдавшим экзамены на оценки «отлично» в размере, увеличенном от размера государственной академической стипендии. При этом, размер увеличения государственной академической стипендии и количество стипендий устанавливается на каждый семестр приказом ректора с учетом объема имеющихся средств на выплаты академических стипендий, с учетом мнения профсоюзной организации студентов ВГСПУ, совета обучающихся ВГСПУ.

- сдавшим экзамены на оценки «хорошо» или «хорошо» и «отлично» стипендия назначается в размере государственной академической стипендии.

- сдавшим экзамены на оценки «отлично», «хорошо» и «отлично», «хорошо» и успешно проявившим себя в учебной, научной деятельности, искусстве, спорте, культурно-массовой и общественной деятельности стипендия назначается в размере, увеличенном от размера государственной академической стипендии. При этом, размер увеличения государственной академической стипендии, период ее выплаты, количество стипендий устанавливается приказом ректора с учетом объема имеющихся средств на выплаты академических стипендий, по представлению директоров институтов, деканов факультетов, профсоюзной организации студентов ВГСПУ, Совета обучающихся ВГСПУ, Студенческого совета ВГСПУ, руководителей учебного управления, управления научно-исследовательских работ, центра культуры и досуга, отдела воспитательной работы, спортивного клуба.

12. Государственная академическая стипендия назначается на семестр студентам, которые в установленные сроки сдали все виды отчетности, предусмотренные учебными планом основной образовательной программы в предыдущем семестре, на «отлично», или на «хорошо» и «отлично», или на «хорошо», успешно проявившим себя в научной и общественной деятельности.

13. Академическая стипендия назначается студентам, сдавшим все виды отчетности в более поздние сроки по уважительным причинам (болезнь, командировка, стажировка, особые семейные обстоятельства, форс-мажорные обстоятельства, выполнение гражданского долга и т.п.), подтвержденные документально и соответствующим приказом.

14. Продление сессии с выплатой стипендии возможно в случае не сдачи студентом зачетов и экзаменов по уважительной причине (болезнь во время сессии, смерть родственников во время сессии, стихийные бедствия и т.д.), наличие которой подтверждается документами. Продление сессии с выплатой стипендии оформляется приказом.

15. Нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты назначенной обучающемуся государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, стипендии слушателям подготовительных отделений.

16. Именные стипендии учреждаются федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами, которые определяют размеры и условия выплаты таких стипендий.

17. Именные стипендии могут назначаться студентам, слушателям и аспирантам ВГСПУ за особые успехи в учебной, научной деятельности, искусстве и спорте, культурно-массовой и общественной деятельности по решению Ученого Совета университета и выплачиваться за счет средств от приносящей доход деятельности ВГСПУ.

18. Именные стипендии назначаются студентам, начиная с III курса обучения, по семестрам на один учебный год при условии успеваемости за истекший семестр обучения на «хорошо», «хорошо» и «отлично», «отлично».

III. Правила и порядок назначения и выплаты повышенных

Date: 2015-07-27; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию