Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок труда и его особенности. Спрос и предложение труда. Цена труда





Рынок труда — это специфический рынок, на котором в качестве товара выступает рабочая сила (поскольку сам по себе труд не является товаром и объектом рыноч­ных отношений быть не может).

На рынке рабочей силы формируется спрос, предложение и цена на рабочую силу. Субъектами экономических отношений на рынке рабочей силы выступают, с одной стороны, предприниматели и государство, с другой, — отдельные работники или их ассоциации.

Занятость населения — это численность трудоспособного населения, обеспечен­ного работой, связанной с общественно-полезной деятельностью.

Конъюнктура рынка труда определяется соотношением между свободными ра­бочими местами и ищущими работу трудоспособными гражданами.

Эффект замещения и эффект дохода на рынке труда. Эти эффекты позволяют установить, как сказывается повышение ставок заработной платы на предложении труда определенных групп рабочей силы.

Если предложение труда с учетом эффекта замещения и эффекта дохода изоб­разить графически, мы получим следующую кривую.

Кривая свидетельствует о том, что при росте заработной платы предложение труда до точки 1 увеличивается. После точки 1 кривая предложения LS при даль­нейшем росте заработной платы снова приближается к оси ординат, что свидетель­ствует о снижении предложения рабочей силы.

Это обусловлено тем, что до точки 1 действует эффект замещения, когда каж­дый час свободного времени рассматривается работником, как возросший убыток, или упущенная выгода. Она реализуется путем превращения свободного времени в рабочее, то есть замещение свободного времени работой. Досуг замещается набо­ром товаров и услуг, которые работник может приобрести на повысившуюся зара­ботную плату.

Спрос на труд — это потребность в рабочей силе. В денежном выражении спрос представляет собой ожидаемые совокупные затраты, связанные с вовлечением в народное хозяйство дополнительной рабочей силы.

Предложение труда — это число рабочих, выдвигаемых на рынок труда; потреб­ность в денежных средствах, необходимых для создания новых рабочих мест и содержания рабочей силы.

Цены на рабочую силу выступают в виде ставок заработной платы, являющихся денежной формой стоимости рабочей силы.

 

71.Безработица: понятие, виды, социально-экономические последствия. Закон Оукена.

Безработица - это результат непрерывного изменения предложения и спроса рабочей силы в условиях рыночной системы хозяйствования. Она определяется как разница между численностью работоспособных, входящих в общую массу рабочей силы, и числом занятых трудовой деятельностью.

Виды безработыцы:

Фрикционная безработица - существует постоянно в результате непрерывного изменения предложения и спроса рабочей силы, смены рабочих мест. Она выступает в виде временной потери работы, включая смену места работы, поиск более высокооплачиваемой, получение новой квалификации.

Структурная безработица - возникает тогда, когда структура предложения рабочей силы не соответствует структуре спроса на нее, когда старые, неперспективные отрасли производства закрываются, а новые начинают развиваться и необходимо время для переподготовки работников и перемены ими рабочих мест.

Технологическая (специализированная) безработица – разновидность структурной, следствие НТР, образуется в результате сокращения спроса на работников устаревших специальностей при одновременном наличии свободных рабочих мест по новым специальностям.

Циклическая безработица - тип безработицы, возникающей в условиях спада производства при превышении числа претендующих на рабочие места над их количеством. Циклическую безработицу определяют как разницу между числом занятых на данный период времени и числом рабочих мест, которые можно было бы занять на производстве при достижении потенциального уровня национального дохода.

Добровольная безработица - тип безработицы, возникающей при условии добровольной не занятости некоторых групп населения (домохозяйки и другие лица, не желающие работать по каким-либо причинам).

Скрытая безработица - это содержание на предприятиях и в организациях в интересах сохранения трудовых коллективов излишних работников, которые могли бы быть высвобождены в результате спада производства. Такая форма проявляется главным образом в виде вынужденного перехода на неполный рабочий день (неделю) и вынужденных отпусков (с частичной оплатой или без сохранения содержания) по инициативе администрации.

Сезонная безработица обусловлена сезонными колебаниями в некоторых отраслях (с/х).

Застойная безработица образуется за счет самых устойчивых слоев безработных: ниших, бродяг, бомжей.

Безработица является характерной чертой рыночной экономики. Поэтому полная занятость - это нонсенс, несовместимый с идеей развития рыночного хозяйства. Но все же безработица должна быть поставлена в определенные рамки, в пределах которых достигаются режим эффективности роста и состояние экономической стабильности.

Уровень безработицы измеряется как доля официально зарегистрированных безработных к численности занятых в производстве.

Продолжительность безработицы характеризует среднее время перерыва в работе.

Естественным уровнем безработицы называют такой уровень, при котором факторы, повышающие и понижающие зарплату и цены, находятся в равновесии. Это наивысший уровень занятости, соответствующий потенциальному ВНП. Согласно концепции естественного уровня потенциальный ВНП достигается при полной загрузке основного капитала, под которой понимается ситуация, когда индекс использования производственных мощностей обрабатывающей промышленности равен примерно 86%. Естественный уровень безработицы всегда выше нуля, так как она в той или иной мере существует всегда в фрикционной или структурной формах.

Социально-экономические последствия. К числу таких последствий относятся прежде всего недоиспользование в значительных размерах рабочей силы, которое оборачивается для общества большими экономическими потерями, недопроизводством в значительных размерах материальных благ и услуг, или, в стоимостном выражении, потерями ВНП - Закон Оукена: Если фактический уровень безработицы превышает ее естественный уровень на 1%, то отставание объема ВНП составляет 2,5% (коэффициент Оукена)

Date: 2015-07-27; view: 734; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию