Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мультипликатор и акселератор инвестиций. Парадокс бережливости





Понятие «мультипликатор» означает «умножающий» и было введено в экономическую теорию в 1931 г. английским экономистом Р. Каном. В период борьбы с кризисом и безработицей он установил, что государственные затраты на любом участке общественных работ приводят к «мультипликационному» эффекту занятости. Всякий новый участок работ, порождая первичную занятость, выступает толчком для соответствующих затрат на других взаимосвязанных участках, вызывая вторичную, третичную и т. д. занятость. Таким образом, первоначальные затраты «мультиплицируются» в кратном увеличении занятости.

В теории Дж. Кейнса под мультипликатором понимается числовой коэффициент, который показывает зависимость изменения дохода от изменения инвестиций. Эффект мультипликатора в рыночной экономике состоит в том, что увеличение инвестиций приводит к увеличению национального дохода, который возрастает в гораздо больших размерах, чем первоначальный рост инвестиций. Это является результатом того, что инвестиции, помимо первичного эффекта в виде роста национального дохода и занятости, вызывают вторичный, третичный и т. д. эффект. Такой нарастающий эффект называется мультипликационным эффектом. Его количественное значение определяется особым числовым коэффициентом — мультипликатором (K), который показывает, в каком соотношении возрастает национальный доход (Y) по сравнению с увеличением размера инвестиций (J) при достижении равновесного состояния экономики.

∆Y = K∆ J, т. е. мультипликатор, умноженный на приращение инвестиций, показывает приращение национального дохода.

Принцип акселерации.

Акселератор (ускоритель) — это коэффициент, который представляет собой отношение прироста инвестиций к вызвавшему его относительному приросту дохода:

,где

А – акселератор;

Y — инвестиции;

Y — доход.

Акселератор служит количественным выражением принципа «акселерации», согласно которому каждый прирост или сокращение дохода вызывает (или требует) прироста или сокращения «индуцированных» инвестиций. Этот принцип был выдвинут в 1913 г. французским экономистом А. Афтальоном и в1919г. американским экономистом Дж. Кларком и впоследствии использовался в неокейнсианских моделях экономического роста.

Принцип акселерации обозначает более резкую динамику прироста (сокращения) инвестиций по сравнению с вызывающей их динамикой дохода.

При исследовании сбережения и инвертирований в экономической литературе сложилось два подхода:

Классический подход. Длительное время одним из фундаментальных принципов экономической теории являлось положение о том, что чем большая часть дохода используется на сбережение, тем выше темпы экономического роста страны, тем быстрее увеличивается национальный доход и повышается уровень жизни населения. Представители классической экономической теории обосновывали это положение тем, что низкая склонность к сбережению сужает ресурсные возможности инвестирования, в результате снижаются темпы развития производства, замедляется общественный прогресс.

Кейнсианский подход. Изучая процессы сбережения и инвестирования, Дж. Кейнс пришел к выводу, что традиционный подход, основным принципом которого является повышение склонности к сбережению и увеличение за счет этого нормы: инвестиций, для стран, достигших высокой стадии экономического развития, не применим.

«Парадокс бережливости». Чтобы установить, почему сбережения как благое намерение превращаются в свою противоположность, необходимо обратиться к инвестициям.

Автономные инвестиции, не связанных с ростом национального дохода, осуществляются в виде первичных вложений, которые приводят к повышению деловой активности, росту занятости, к инвестиционным расходам различных групп предпринимателей. Такие инвестиции принято называть производными или индуцированными. Их осуществление определяется устойчивым увеличением спроса на блага.

Производные инвестиции как дополнение к автономным ускоряют темпы экономического роста, в результате эффект мультипликатора усиливается. Это усиление осуществляется по принципу акселерации, когда спрос на инвестиции вызывается ростом продаж и дохода.

Вместе с тем, при неполной занятости повышение склонности к сбережению неизбежно ведет к снижению склонности к потреблению. В итоге возникает так называемый «парадокс бережливости»: чем больше люди сберегают, тем меньше величина равновесного дохода. Этот вывод непосредственно связан с мультипликатором, величина которого обратно пропорциональна предельной склонности к сбережению

 

Date: 2015-07-27; view: 1129; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию