Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 55. Принципы выделения регионов и их типы.(проблемные) Необходимость и целесообразность формирования федеральных округов





Регион — определённая территория, обладающая целостностью и взаимосвязью её составных элементов.

Проблемный регион – территория, кот не в состоянии самостоятельно решить свои соц-эк проблемы, либо реализовать свой высокий потенциал и поэтому требует активной поддержки со стороны гос-ва.

Территории, кот могут рассм как проблемные: 1. Суб федерации в целом. 2. Отдельные часть суб фед. 3. Территории вмещающие несколько суб фед. 4. Сопредельные части нескольких суб фед.

 

Критерии выделения регионов: качественные и количественные: Качественные признаки проблемных регионов: 1. Особая кризизность проявляющая проблемы, создающая угрозу соц-эк положению в стране, полит стабильности, экологическому равновесию. 2. Наличие ресурсного потенциала, использ кот особенно важно для национальной экономики. 3. Недостаток у региона собственных финн ресурсов для решения проблем.

 

Типы проблемных регионов: 1.Кризисные р. 2. Депрессивные р. 3. Отсталые р. 4. Приграничные р. 5. Зоны севера.

 

Кризисные регионы – территория, подвергшаяся разрушительному воздействию природных и техногенных катастроф. Регионы широкомасштабных общественно-политических конфликтов.

4 кризисных пояса: 1. Центральный 2. Южный 3. Уральский 4. Восточный.

Наиболее крупный – центральный, охватывает территории Центрального Черноземья, Волго-Вятского, Поволжского, Северо-Западного экономических районов.

Основные проблемы: Спад производства – высокая безработица, низкий уровень жизни, низкая бюджетная обеспеченность.

 

Отсталые регионы.

Отсталые регионы – регионы, имеющие традиционно низкий уровень жизни. Значительная часть регионов находится в состоянии длительного застоя. Характеризуются низкой интенсивностью хозяйственной деятельности, слабым научно-техническим потенциалом, мало развитой социальной сферой.

К этой группе относятся: большинство республик Северного Кавказа, республика Марий Эл, республика Калмыкия.

Целью государственной политики в данном случае является сокращение отставания наименее развитых регионов от среднероссийского уровня.

 

Депрессивные – территории, в которых в настоящее время отличаются более низкими, чем в среднем по стране показателями социально-экономического развития, а по некоторым занимают ведущее место по стране.

Признаки депрессивного региона: Высокий НТП потенциал, Значительная доля промышленности в структуре экономики, Высокий уровень квалификации кадров

Причины: Снижение конкурентоспособности продукции, Сокращение инвестиционного спроса,Истощение минерально-сырьевых благ.

 

Приграничные регионы. Россия занимает первое место в мире по протяжённости границ.

уровень макро. Все субъекты РФ, имеющие прямой выход к государственной границе.

мезо уровень. Административные районы в составе субъектов РФ, часть внешних границ которых совпадает с государственной границей. Относятся города, расположенные на территории этих районов.

микро уровень. Относится приграничная полоса, включающая населённые пункты, непосредственно выходящие на государственную границу. Ширина приграничной полосы – 5 км.

Российское приграничье делится на 7 зон: Норвежско-финляндское, Балтийское, Беларусское, Украинское, Казахстанское, Восточно-Сибирское, Дальневосточное

 

 

Зоны Севера занимают 70% страны, на них проживает около 8% населения.

Проблемы: Большая удалённость от экономических центров, Удорожание производства и строительства, Неблагоприятный климат, Высокие транспортные издержки.

 

Необходимость и целесообразность формирования федеральных округов.

1. Создание управленческих уровней – слои, на которые государство делится в его вертикальном разрезе. Число таких уровней является функцией размеров государства и степени дифференциации его пространства.

2.Обеспечение территориального единства государства.

3. Обеспечение государством территориальной динамики своего развития.

4. Возможность стране интегрироваться в мировом хозяйстве.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 2796; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию